Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ТА.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
1.03 Mб
Скачать

1Автоматизация производственных процессов — это комплекс мероприятий по разработке новых, прогрессивных технологических процессов и созданию на их основе новых высокопроизводительных машин и систем машин, выполняющих весь производственный процесс без непосредственного участия человека. Главное направление автоматизации — не только высвобождение человека от обслуживания машин, находящихся на высоком техническом уровне, но и создание высокопроизводительных технологических процессов и конструкций машин.

Автоматизация производственных процессов–комплекс мероприятий по разработке новых техпроцессов и созданию на основе новых высокопроизводительных машин и систем машин, выполняющих весь производственный процесс без непосредственного участия человека.

Машиной называется сочетание механизмов или устройств , осуществляющих определенное действие для преобразования энергии или информации , а также для производства полезной работы.

Автоматом называют самоуправляющуюся рабочую машину, которая при осуществлении техпроцесса самостоятельно производит все рабочие и холостые ходы рабочего цикла и нуждается лишь в контроле и наладке.

Полуавтомат – машина,работающая с автоматическим циклом, для повторения которого требуется вмешательство рабочего.(установка , снятие заготовок)

Автоматической линией называют автоматически действующую систему машин , расположенных в технологической последовательности и объединенных общими средствами транспортировки , накопления заделов и т. д.

2Первым этапом автоматизации производственных процессов явилась автоматизация рабочего цикла машины, создание машин-автоматов и полуавтоматов. На этом этапе основной конструкторской задачей является создание автоматически действующих механизмов холостых ходов и управления рабочим циклом.

Все бесконечное разнообразие конструкций и компоновок современных рабочих машин можно классифицировать по нескольким признакам, среди которых важнейшими являются:

1) технологическое назначение: токарные, шлифовальные, сборочные, намоточные, ткацкие, печатные, упаковочные и т. п.;

2) степень универсальности: универсальные, специализированные и специальные;

3) степень автоматизации: машины с ручным управлением, полуавтоматы и автоматы.

Кроме того, машины можно классифицировать по направлению геометрической оси (горизонтальные и вертикальные); по числу позиций (однопозиционные и многопозиционные); по принципу действия (последовательного, параллельного, последовательно-параллельного); по типу системы управления (работающие по упорам, копировальные, с распределительным валом, с программным управлением и т. д.).

Значительная часть этих признаков отражается в названиях машин, например, универсальный токарный станок, многошпиндельный токарный автомат, вертикальный многошпиндельный специальный токарный полуавтомат и т. д.

Второй этап автоматизации — автоматизация системы машин; создание автоматических линий охватывает решение таких конструкторских задач, как создание механизмов межстаночной транспортировки, изменения ориентации, накопления заделов, а также систем управления машинными комплексами.Методы А. п. Научные основы А. п. развиваются главным образом по 3 направлениям. Во-первых, разрабатывают методы эффективного изучения закономерностей объектов управления, их динамики, устойчивости, зависимости поведения от воздействия внешних факторов. Эти задачи решаются исследователями, конструкторами и технологами-специалистами конкретных областей науки и производства. Сложные процессы и объекты изучают методами физического и математического моделирования, исследования операций с использованием аналоговых и цифровых вычислительных машин.

         Во-вторых, определяют экономически целесообразные методы управления, тщательно обосновывают цель и оценочную функцию управления, выбор наиболее эффективной зависимости между измеряемыми и управляющими параметрами процесса. На этой основе устанавливают правила принятия решений по управлению и выбирают стратегию поведения руководителей производства с учётом результатов экономических исследований, направленных на выявление рациональных закономерностей системы управления. Конкретные цели управления зависят от технико-экономических, социальных и других условий. Они состоят в достижении максимальной производительности процесса, стабилизации высокого качества выпускаемой продукции, наибольшего коэффициента использования топлива, сырья и оборудования, максимального объёма реализованной продукции и снижении затрат на единицу изделия и др.

         В-третьих, ставится задача создания инженерных методов наиболее простого, надёжного и эффективного воплощения структуры и конструкции средств автоматизации, осуществляющих заданные функции измерения, обработки полученных результатов и управления. При разработке рациональных структур управления и технических средств их осуществления применяют теорию алгоритмов, автоматов, математическую логику и теорию релейных устройств. С помощью вычислительной техники автоматизируют многие процессы расчёта, проектирования и проверки устройств управления. Выбор оптимальных решений по сбору, передаче и обработке данных основывается на методах теории информации. При необходимости многоцелевого использования больших потоков информации применяются централизованные (интегральные) методы её обработки

3.Осн. Тенденции и перспективы развития автоматов и автоматич. Линий

-Дальнейший процесс автоматизации, включающий сокращение обслуживающего персонала

-Увеличение производительности

-Увеличение работоспособности автоматич. линий

-Повышение точности обработки

-совершенствование базовых технологий создаваемых станков (высокоскоростная обработка резанием, «сухое» резание, лазерная обработка, электрофизические методы обработки, водоструйная обработка, сверхпрецизионные и нанометрические технологии, комбинированные методы обработки);

-внедрение на более высоком уровне информационных технологий на всех стадиях жизненного цикла изделий для обмена цифровой информацией между участниками разработок, изготовителями и заказчиками;

-использование новых материалов;

-сокращение энергопотребления;

-обеспечение экологии и техники безопасности.

4.Основные положения теории производительности

1.Основным фактором повышения производительности труда явл. рост производительности машин, кол-во и качество выпускаемой продукции.

2.Каждая работа для своего совершения требует затрат времени и труда

3.Производительно затраченным считается только то время, которое расходуется на основные процессы обработки. Все остальное время – непроизводительно затраченные потери

4.Машина считается идеальной, если при высоком потенциале производительности и качестве продукции отсутствуют потери времени на холостые ходы и простои

5.Для производства любых изделий необходимы затраты прошлого труда на создание средств производства и поддержания их работы, и живого труда на непосредственное обслуж. Тех. оборудования.

6.Закономерность развития техники заключается в том, что удельный вес прошлого труда непрерывно повышается, а затрат живого труда – снижается.

7.При разработке тех. Процессов любой процесс произв. следует раскладывать на составл. элементы.

8.При окончательной оценке прогрессивности новой техники учитывается фактор времени – темпы роста производительности труда.

9.Автоматы и автоматич. линии различного технологического назначения имеют единую основу автоматизации.

5. Производительностью рабочей машины наз. Кол-во продукции выдаваемой в ед. времени

Если за период рабочего цикла Т, машина выпускает одно изделие, то её цикловая производительность при условии условии без перебойной работы Q=1/T=1/(tp+tx)

Цикловая производительность представляет собой произведение технологической производ. На коэффициент производит.

6.Если выпускается Р изделий, то Q=P/T/ Если в машине отсутствует холостой ход ( х.х), tx=0., T=tp Q=1/tp=K

Величина К наз. Технологической производительностью и представляет собой фиктивную производительность машины вычесленную без учёта времени на холостом ходу. К= 1/tp=1000*V*S/P*d*l

Коэффициент производительности n=1/(k*tp+1)=Q/K=tp/T

Если принять tx=const,то с увеличением К величинакоэф. Производительности уменьшаеться!

При повышении технологической производительности с одной стороны увеличивается технологич. Производит-ть, с другой уменьшаеться величина коэфф. Производит-ти, что ведёт к снижению темпа роста цикловой производительности