Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по таможне.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
164.86 Кб
Скачать

1.Международные принципы внешней торговли. П-п наиболее благоприят. нации. Этот п-п реализ. в виде предоставления госуд-ом др.друга на основе двухсторонних и многосторонних отн-ий режима наиболее благоприятсвия (РНБ).

РНБ не менее благоприятный торгово-политический режим предоставл. гос-ами др.другу в обл. торговли, там.пошлин и т.д.чем тот кот.предоставлен каждой из сторон страны. Это означ., что каждый из догов-их сторон не медленно на основе взаимности безусловно предоств. право польз. всеми преимущ-ами, кот. гос-во предост. любым 3 гос-вом по соглас-му кругу отн-ий. РНБ более чем 150 стран.

П-п приференцального режима. Суть сост. в предост-ии разви-им странам преимущества доступа товара на рынке разв.стран. Основной формой приф.явл. тарифные льготы в виде пониженых ставок импортных пошлин. Приф. Режим регламен. национ. закон-вом стран применяющих на практике ОСП (общая система приференции).

П-п национ. режима. Подразум. предоставление гос-ом иностр-ым, юр. и физ. Лицам товаром и услугами торгово-политического режима аналогично тому кот. пользуется отечест. юр. и физ. лица. П-п свободы транзита. Правовое содер. п-па выраж. в след.осн. полож.:1-свобода транзита, должна быть обеспечена по путям наиболее подходящих для междунар.транзит.2-не должно делаться ни какого различия от зависимости флагов, судов, место происхожд. и отправление товаров.3-транзитные перевозки не должны подвергается задержке, ограничение должны быть освоб. от там. Пошлин и всех транз-х сборов.

П-п гласности внешнеторгового зак-ва. Позвол. план-ть внешнеторг. операции с учетом все возм. препятствий в будушем в связи с закон-вом. Правов. содерж. закл.:* акты должны быть опубликованы для возможности прав-ва озн. с ними.*акты не должны вступать до публикации.*акты должны примен. безприпятсвенно.

2. Таможенный тариф, понятие, ф-и и классиф-ия.

Там. тариф-это свод ставок тамож.пошлин:

1- систематиз. в соответ. с товарной номенклатуры.

2- применяется к товарам перемещаемых через тамож. границу. Функции тамож.тарифа:

1- регулирование внешнеторгового оборота рационализации.

2-фискальная (тамож.тариф, как инструмент доходов госуд-ва). Классификация тариф.

1-импортный тариф-свод тариф.пошлин ставок взымаемый при в возе товаров. Осн.цель-влияние на ввозимые товары на его увеличение стоимости. Результат огранич. конкурентоспособ. товаров на внутреннем рынке-это ведет к сокращению спроса на импорт. товары и уменьшение ставок. Отечеств.товаропроиз. получают возм. на увел. товаров.

2-экспортный тариф-свод ставок там. пошлин снимаемых при вывозе товаров. Использ.разв-тся и обладаущим ограниченными запасами природ.ресурсов. Использ.для пополнения валют. запасов страны.

3.Классиф-ия ставок там.Пошлин.

Ставки там. пошлин-это денежные размеры там.пошлин подлежащих взыманию с товаров перевозимых через границу. Классиф.ставок:

1-адволорная начисляется в %там. стоимости товаров.

2- специфическая-начисляется в установленном размере с единицы объема веса товара. Часто примен. в разв.странах.

3-комбинированые

а-альтернативная-представ.право выбора между специф. и адвол. составляющей комбинированных ставок.

б-там.пошлина взымается одновременно в виде %там.стоимости и с единицы физ-ой меры товара.

В мир-ой практике сущ.классиф. видов ставок там.пошлин.

1-конвенционные ставки-это ставки импорт.там.тарифа, т.е. ставки РНБ, в отношении товаров происх. из разв. и менее разв. стран в рамках общей системы преф-ии.

2-автономные устан.в завис-сти от междун.отн. В там.союзе автон.ставки на прямую не устанав., а расч., как удвоенные значения ставки РНБ.

4.Система тариф.Преференций, общ.Модель и вып.Усл., предусм.Соглаш.

Тариф. льгота или преференций-это льгота в отнош. товара в виде:

1-возврата ранее уплаченных там.пошлин.

2-освоб.от обложения там.пошлин.

3-снижение ставок там.пошлин.

4-установление тариф.кват на преф-и ввоз товаров.

Общая модель СТП состоит из след.элементов:

1-группы стран польз-ей тариф. преф-ий.

2-перечень преф-ых товаров.

3-система уровнев ввозных там.пошлин.

4-докум-ы о происхождении товаров.

5-критерии переработки товаров.

6-вып.условий предусм.солашением.

7-нормативно-правовая база.

5.Группа стран польз-ль тариф преф.

Подразделяется на категории:

1- на менее разв-ых стран(на душу населения 700$-49стран).

2-разв-ющие страны(РБ в рамках примен. тариф. преф.-120 стран).

3-страны СНГ-11стран, кроме Прибалтики.

РБ торгов. экон. отн-ий со странами применяет режим свободной торговли. В рамках системы преф.тарифов перечень товаров в отн-ии кот. в там. союзе могут применяется тариф. преф. для товаров, происх-ии из наименее и разв.стран(мясо, рыба, мол.прод., рис и др.).Исключение жив-ые, злаки, сахар, алкоголь, таб.изд., нефть, газ, одежда, обувь.

Система уровнев ввозных там. пошлин:

1) нулевая-без пошлинный ввоз предусмот.1-в отн. всех товаров из СНГ.2-для опред-ых товаров согласно перечня из наименее разв. стран.

2)-75% от базовой ставки. Для опред. товаров из перечня разв. стран.

3) базовая ставка: а)для товаров происх. Из стран с кот. применяется режим РНБ. б)страна происх. кот.неустановлена. Базовые ставки закреп. в импорт. тариф. НДС.

4)двойные ставки-примен. в отнош. товаров происх. из стран с кот. ни примен. РНБ.