Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПР конспект.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
3.91 Mб
Скачать

12

Введение.

Решение многих задач повышения качества и надежности изделий приборостроения и машиностроения осуществляется в процессе проектирования, когда на основе исследований и расчетов, накопленного опыта и учета прогрессивных технологических процессов разрабатывают конструкцию прибора, выбирают материалы для изготовления деталей, определяют наиболее рациональные их формы и размеры, решают вопросы точности, надежности, унификации и экономичности. Необходимо предусматривать защиту проектируемого устройства от внешних воздействий (механических и химических) различных излучений и других факторов, и наоборот защиту окружающей среды, включая человека, от нежелательных воздействий со стороны прибора (или машины).

Современные приборы и приборные устройства включают элементы автоматики микроэлектроники и вычислительной техники, поэтому требования к их конструкциям стали более сложными и разнообразными. Конструктору в современных условиях необходимо применять не только расчеты параметров прибора, исходя из требований его функционирования, но и метода расчета ресурса и надежности его работы, учитывать защиту проектируемого прибора от внешних воздействий, коррозии, ударных и вибрационных нагрузок электрических и магнитных полей и др.

Приборостроение (БСЭ), отрасль машиностроения, выпускающая средства измерения, анализа, обработки и представления информации, устройства регулирования, автоматические и автоматизированные системы управления; область науки и техники, разрабатывающая средства автоматизации и системы управления (см. Автоматизация производства).

В дореволюционной России было всего несколько небольших предприятий, выпускавших термометры, манометры, водомеры, весы и др. простейшие приборы. В СССР промышленное развитие П. началось в годы 1-й пятилетки (1929—32) с образованием Всесоюзного электротехнического объединения, где было организовано серийное производство электроизмерительных приборов и средств автоматизации, Всесоюзного объединения точной индустрии, сосредоточившего изготовление теплоизмерительных приборов, Всесоюзного объединения оптико-механической промышленности, Всесоюзного объединения весоизмерительной промышленности, предприятий авиационного, морского и др. специализированных направлений П. В 1965 образовано общесоюзное министерство приборостроения, средств автоматизации и систем управления. В его состав включен комплекс предприятий, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, проектных и монтажных организаций, осуществляющих разработку, производство, монтаж и ввод в эксплуатацию как отдельных устройств, так и систем автоматизации.

Ведущее место в П. по количеству я разнообразию выпускаемых приборов занимают средства измерительной техники. Созданы методы и приборы измерения механических, электрических, магнитных, тепловых, оптических, радиационных и др. величин. Измерительные приборы в сочетании с регулирующими, вычислительными и исполнительными устройствами составляют техническую базу автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП).

***********************************************************************