Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каноны, относящиеся к чиноприму.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

От составителя:

1. В подборке приводятся как каноны, непосредственно описывающие условия чиноприема в Церковь из еретических и раскольнических групп, так и некоторые каноны, которые, по мнению составителя, могут иметь опосредованное отношение к чиноприему, например – о приеме отлученных (в частном случае это могут быть отлученные за ересь), о правильной форме крещения и др.

2. При составлении подборки использовались материалы сайтов

http://www.agioskanon.ru/

http://ustav.livejournal.com/tag/%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%3A%20%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikodim_milosh/rules1/contents.html

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikodim_milosh/rules2/contents.html

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikodim_milosh/rules3/contents.html

http://krotov.info/spravki/help/schola/b_5_canons.htm

3. После каждого канона приводятся все толкования, имеющиеся по данным ссылкам.

Содержание

Апостольские правила

4

Ап.32 Если который пресвитер, или диакон от епископа во отлучении будет…

4

Ап.46. Епископы, или пресвитеры, принявших крещение или жертву еретиков, извергать повелеваем…

5

Ап.47. Епископ или пресвитер, если по истине имеющего крещение вновь окрестит, или если от нечестивых оскверненного не окрестит…

6

Ап.49. Если кто … крестит не по Господню учреждению, во Отца и Сына и Святого Духа, но в трех безначальных, или в трех сынов, или в трех утешителей…

10

Ап. 50. Если кто, епископ или пресвитер, совершит не три погружения единого тайнодействия, но одно погружение, даемое в смерть Господню…

11

Ап. 68. Если кто… приемлет от кого-либо второе рукоположение… разве если достоверно известно будет, что от еретиков имеет рукоположение. …

13

Правила Вселенских соборов

16

I Всел. 8 О именовавших некогда самих себя чистыми, но присоединяющихся к Кафолической и Апостольской Церкви…

16

I Всел. 19 О бывших Павлианами, но потом прибегнувших к Кафолической Церкви, … чтобы они все вообще вновь крестимы были....

20

II Всел. 4. О Максиме цинике…: Максим не был или не есть епископ, ни поставленные им на какую бы то ни было степень клира…: все ничтожно.

24

II Всел. 7. Присоединяющихся к Православию и к части спасаемых из еретиков приемлем, по следующему чиноположению и обычаю…

27

III Всел. 5. Если некие… осуждены святым Собором, или собственными епископами; Несторий же… покусился … возвратить им общение с Церковью…

39

IV Всел. 14. Понеже в некоторых епархиях позволено чтецам и певцам вступать в брак:… чтобы родившие уже детей… не могли крестить их у еретиков

41

IV Всел. 29. Епископа низводить на пресвитерскую степень есть святотатство. Если же некая… причина… то не должен … занимать и пресвитерскаго места

44

Правила поместных соборов

46

Антиох. 4 Аще который епископ, изверженный от сана собором, или пресвитер, или диакон своим епископом, дерзнет совершати какую либо …службу…

46

Лаодик. 7 Обращающихся от ересей … новатиан… приимати не прежде, как проклянут… ересь.. и тогда уже глаголемые у них верные…да будут помазаны …миром…

52

Лаодик. 8 Обращающихся от ереси… фригов, хотя бы находились в мнимом у них клире, и величайшими именовались, со всяким тщанием оглашати и крестити

53

Карф. 57 …о младенцах крещенных донатистами, … то, что соделано над ними, не по их произволению, не препятствовало производству их в служение …олтаря…

53

Карф. 59 … не позволительно быти перекрещиванию или перепоставлению, или прехождению епископов на иный престол….

54

Карф. 68 … Нарекание прежнего заблуждения не должно быти препятствием принятию … когда они…истинную церковь признали …и …приняли таинства Троицы…

55

Карф. 79 О приятии клириков донатистов, в клир кафолическия церкви… приимати в своих степенях священства, аще сие окажется содействующим к миру христиан…

57

Трулл. (VI Всел) 84. …о младенцах …когда не обретаются … свидетели, несомненно утверждающие, яко крещены… должно без всякаго недоумения крестить…

59

Трулл. (VI Всел) 95. Присоединяющихся к православию и к чести спасаемых из еретиков, приемлем, по следующему чиноположению и обычаю…

60

Правила святых отцов

65

Св.Афанасия Великого 3 падшим и бывшим предстателями нечестия … не давати им места в клире: а не бывшим самовластными делателями нечестия… имети …

65

Св. Василия Великого Первое каноническое послание к Амфилохию епископу Иконийскому – предисловие.

69

Св. Василия Великого 1 …крещение еретиков совсем отметати; крещение раскольников, яко еще не чуждых церкви, приимати…

69

Св. Василия Великого 20 Аще которыя… бывши в ереси, дали обет девства, но потом избрали брак: о таковых мню, яко не подобает осуждати их …

78

Св. Василия Великого 47 Енкратиты, саккофоры и апотактиты подлежпт тому же суждению, как и наватиане… по одинаковому винословию, таковых перекрещиваем...

80

Св. Тимофея Александрийского (Св. Анастасия Синаита ?) По что обращающияся еретики к соборней церкви не покрещаем?

82

Св. Феофила Александрийского 12 …некоторые из именующих себя чистыми, желают присоединитися к Церкви. …рукополагати восхотевших ..

82

Алфавитная Синтагма Матфея Властаря

83

А Глава 2-я. О еретиках и как должно принимать обращающихся от ересей (фрагменты)

83

Об енкратитах

84

Об идропарастатах

84

Об евномианах

85

Об арианах

85

О македонианах и полуарианах

85

О Навате

85

О Савватии

86

Об аристерах

86

О четыренадесятидневниках

86

О тетрадитах

86

Об Аполлинарии

86

Евномиане

87

О Монтане Фригийском

87

О пепузианах

87

О Савеллии

87

О бывших павлианами

87

О павликианах

88

О богомилах

88

Как должно принимать наватиан?

90

Как должно принимать донатистов?

90

О Донате

90

О Максиме цинике

90

…тех из еретиков, которые при конце жизни раскаиваются, должно принимать

91

B Глава 1-я. О святом крещении

91

B Глава 2-я. О младенцах сомнительных, крещены ли они

92

B Глава 3-я. О крещаемых младенцах агарянских

93

Еще о крещаемых непосвященными лицами

93

Г Глава 12-я. О том, что не должно заключать браков с еретиками. О клириках

94

X Глава 24-я. - О том, что перепоставлений не должно быть

95

АПОСТОЛЬСКИЕ ПРАВИЛА:

32. Если который пресвитер, или диакон от епископа во отлучении будет: не подобает ему в общение приняту быть иным, но только отлучившим его; разве когда случится умереть епископу отлучившему его.

Зонара. О том, чтобы отлученных их собственными епископами не принимать или не разрешать от епитимии другим епископам, и выше сказано, и настоящее правило опять приписывает то же самое. Но как может случиться, что отлучивший епископ умрет или скоропостижно, или во время отлучки из своей епархии, а отлученный остается под епитимиею, то правило присовокупляет: разве когда случится умрети епископу, отлучившему его, или: разве скоро и непредвиденно скончается отлучивший его. Это правило, по-видимому, допускает, чтобы, в случае смерти отлучившего, отлученный был, принимаем и другим. Но выражение: "другим" употреблено здесь в таком смысле: то есть, приемником архиерейского достоинства скончавшегося; ибо епископу иной области не дано права разрешать связанного епитимиею от другого, исключая того случая, если будет соборное исследование и окажется, что епископ отлучивший поступил несправедливо. Это дозволено и в том случае, если отлучившие еще живы.

Аристен. Отлученный одним епископом, при жизни его, не может быть принят другими. Пресвитер или диакон, отлученный собственным епископом, при жизни отлучившего его епископа, не должен быть принят другим.

Вальсамон. Некоторые части настоящего правила изъяснены прежде в других правилах. А каким образом отлученный разрешается от отлучения после смерти отлучившего его епископа, об этом узнай теперь и скажи: если отлучивший окончил жизнь, то разрешает от отлучения или сделавшийся епископом после него, или произведший скончавшегося архиерея первый, то есть, патриарх или митрополит, впрочем, после исследования. А епископу другой области разрешать отлученного после смерти отлучившего не дозволено.

Славянская кормчая. Неприятен от него, иже от другого отлучен быв, и тому и еще живу сущу.

Толкование. Аще который пресвитер, или диакон, отлучен быв от своего епископа, и живу сущу и еще отлучившему его епископу, еще придет к другому, несть достоин прият быти от него.

Еп. Никодим Милош

(Ап. 12, 13, 16; I Всел. 5; II Всел. 6; Антиох. 6; Сердик. 13; Карф. 11, 29, 133; Соф. 1).

Из 12-го, 13-го и 16-го Ап. правил мы видели, что никакой епископ не может принять в общение со своей церковью тех лиц, которые были правильно отлучены подлежащими епископами. Если церковное общение должно иметь полное значение и силу, то, следовательно, такое же полное значение и силу должно иметь и исключение из этого общения, а стало быть, в силу самого понятия о церковном общении, не может быть допущено, чтобы исключенный из одной церкви принимался без всякого разбора в другую, ибо таким образом утрачивалась бы самая цель этого исключения или отлучения. Таковое правило должно было неизбежно проистекать из самого понятия об отлучении, и об его значении в иерархическом устройстве церкви. Насколько строго оно всегда соблюдалось, видно из множества правил всех веков, говорящих об этом предмете. Вследствие этого и была установлена со стороны подлежащих епископов выдача "представительных грамот" всем духовным лицам, отправляющимся в другую епархию, для того, чтобы епископы тех епархий, в которые такие лица прибыли, могли убедиться, что лица эти не отлучены от церковного общения и, на основании именно этих представительных грамот, свободно можно принять их в свою церковную общину [1].

Отлучение духовного лица от священнодействия (ибо о таком отлучении идет речь в этом правиле) может быть только на некоторое определенное время, после чего виновному опять возвращалось право священнодействования [2]. Если по правилам власть возвращать это право какому-либо временно отлученному, или, другими словами, отменять изданное запрещение священнодействия, принадлежит только епископу, наложившему это запрещение, и если этот епископ умер до истечения времени запрещения, наложенного на означенное отлученное духовное лицо, то является вопрос, кто может тогда возвратить этому отлученному, после исполненной епитимьи, право опять священнодействовать? Именно такой случай и имеет в виду это (32) правило, допускающее в данном случае, и только в этом, что и другой епископ может разрешить отлученного. Кто же этот "другой" епископ, разъясняют нам в толкованиях этого правила как Зонара, так и все лучшие толкователи правил, а именно: разрешить отлученного может только тот епископ, который унаследовал архиерейское достоинство умершего епископа [3]. Вальсамон прибавляет, что разрешить отлученного может еще и тот первенствующий иерарх, который хиротонисал умершего епископа, т.е. митрополит или патриарх, но это может быть только после соборного расследования дела и установления настоящей истины [4].

  1. См. толкование 12-го Ап. правила выше. ^

  2. См. толкование 5-го Ап. правила выше. ^

  3. Аф. Синт., II, 43. ^

  4. Αф. Синτ., II, 43; ср. толкование Зонары τам же. ^