Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МВКО.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Вопрос 1. Валютная система. Элементы валютной системы

Валютная система – форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями.

Международные валютные отношения были обусловлены созданием мирового рынка, углублением межнационального разделения труда, развитием экономических отношений между различными государствами.

Состояние валютно-финансовых отношений зависит от уровня развития экономики, национальной, мировой и политической обстановки.

Важнейшие составляющие валютной системы

С экономической точки зрения валютная система – это совокупность валютно-экономических отношений, исторически сложившихся на основе интернационализации хозяйственных связей.

С организационно-правовой - это государственно-правовая форма организации валютных отношений страны, сложившаяся исторически на основе интернационализации хозяйственных связей и закрепленная национальным законодательством с учетом норм международного права.

Различаются национальная, региональная и мировая валютные системы.

Национальная валютная система – это совокупность валютно-экономических отношений, с помощью которых осуществляется международный платежный оборот, образуются и используются валютные ресурсы страны.

Региональная и Мировая валютная система – это совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках регионального или мирового хозяйства.

Мировая валютная система включает в себя следующие элементы:

1. Резервные валюты, международные счетные единицы;

Резервная (ключевая) валюта - особая категория конвертируемой национальной валюты ведущей страны, которая выполняет функции международного платежного и резервного средства, служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран.

Международная счетная денежная единица – валютная единица, используемая как условный масштаб для соизмерения международных требований и обязательств, установления валютного паритета и курса.

2. Условия взаимной обратимости (конвертируемости) валют;

Конвертируемость национальной валюты представляет механизм прямой связи внутреннего рынка с мировым, что подразумевает многосторонний характер торговли и достаточную степень открытости экономики для внешней конкуренции. Прежде конвертируемость означала свободу размена национальной валюты на золото, а сегодня главным ее признаком является уровень валютных ограничений.

Различная степень конвертируемости валюты

Полная конвертируемость подразумевает отсутствие валютных ограничений по текущим и финансовым операциям. Это характерно для СКВ, к которым относятся денежные единицы США, Канады, ЕС, Японии и др. Эти валюты широко используются в международных расчетах как средство создания валютных резервов. Эти валюты называются резервными (ключевыми).

Частичная конвертируемость подразумевает сохранение тех или иных валютных ограничений.

Внутренняя конвертируемость означает отсутствие ограничений для резидентов.

Внешняя конвертируемость означает отсутствие ограничений для нерезидентов.

Резидент – юридическое или физическое лицо, которое с точки зрения валютного контроля постоянно пребывает в стране и не считается иностранным (например, компания официально зарегистрирована, а физическое лицо имеет гражданство).

Нерезидент – юридическое или физическое лицо, имеющее зарегистрированный адрес в другой стране.

Подлинная конвертируемость характерна для высокоразвитых и открытых экономик.