Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_прогнозирование_Главы_6_8.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
474.11 Кб
Скачать

Глава VI социальное моделирование

Модель как метод научного познания

Моделирование как область научного познания не так широко распространено, как это принято считать. Хотя в основе всякого познания. любого научного метода находится процедура моделирования. Моделирование используется в науке Для прогнозирования событии реального миро В науке мир рассматривается чсрс j Призму моделей — это наиболее оптимальный способ, метод его познания и вместе с тем постоянного совершенствовании. С этой целью предлагаются более совершенные новые модели. Действи­тельность богаче и разнообразнее, чем модель, быстрее поддается изменениям по сравнению со скоростью созда­ния модели, которая позволяет подняться на новую ступень в познании тех или иных сторон окружающей нас действительности. с тем чтобы затем отразить все в новых моделях

Здесь возникают вопросы такого порядка: являются ли в дан­ном случае модели способом отражения окружающего мира иди способом его более глубокого познания? Не могут ли они становиться определенной преградой для совершенствования окружающей действительности, создавая определенные стерео­типы восприятия, мышления, действия, видения мира? Очевид­но, в этом и кроется секрет неоднозначного признания реаль­ной, объективной роли моделирования в научном познании.

Наука прослеживает последовательность познания: модель --•Прогноз -» эксперимент — новая модель, т.е. постоянно K0CT не только поиск адекватного отражения в моделях реального мира но и попытки взглянуть в будущее, предусмотреть его возможное развитие. Примером могут служить глобальные модели.

Анализ отечественной и зарубежной практики моделирования позволяет сделать вывод, что оно способствует пониманию лю­бой сложной системы. Но это не означает его универсальности: прочесе моделирования не будет успешным без высокого про­фессионализма исследователя, без опоры на достижения других наук и экспертные оценки. В практике, в обшественной со понимании этот процесс протекает иначе. На интуитивно-практическом уровне Модели- пронизывают нею жить людей. Но этот процесс имеет свою специфику- Модель как бы концентрирует в себе наши представления о чем-либо — упрощает сложный мир действительности, и в отличие от научного познания здесь моделирование «не нуждается» в теоретическом обоснованиях,

Однако пересмотр моделей происходит у каждого человека в отдельности, у народов и найми — в целом. Он может быть спон­танным, более медленным или быстрым, по многим или от тех или иным позициям, осознанным или менее осознанным, на основе конформизма или в результат самостоятельного анализа.

Но можно ли считать модель в одинаковой мере значимым спо­собом познания мира в науке и в жизни отдельного человека'* Или целого народа? Очевидно, можно. Ведь мы вправе говорить, что у Каждого есть своя модель поведении-. «модель семьи-, -мо­дель друга-, у народов и наний — «модель мира- с его традиция­ми, нравами.

как правило, эти процессы восприятия мира через модели не облекаются в специальные понятия, не имеют логической вы­ строенное, установления причинна венных связей, но они содержат в себе свойственное человеку стремление осмыслить. бытие, заглянуть в будущее, проверить или усомниться, найти пути более верного представления о себе, о мире.

Виды и функции моделей и моделирования

В широком смысле моделирование — многоплановый ме­тод исследования, один из путей познания. Оно предполагает иссле -дование реально существующих предметов, явлений, социальных процессов, органических и неорганических систем. А это значит, сферы применении моделирования по существу неограниченны. Моделирование широко применяется и для анализа различных социальных факторов, проблем и т.д Им охватываются, по суще­ству, все процессы. Но это вовсе не означает, что моделирование является единственным и исчерпывающим методом, хотя и при­сушим не*кому познавательному процессу.

В узком смысле моделирование —специфическое многофункциональное исследование. Его главная задача — воспроизвести на основании сходства с существующим объектом другой, заменяю­щий его объект (модель». Модель — это аналог оригинала Она дол­жна иметь сходство с оригиналом. Но не повторять его. так как в таком случае само моделирование теряет смысл. Недопустимо и произвольное моделирование: оно в этом случае не дает односложного представления об оригинале модели, а также не выполняет своей функции.

Учитывая остроту противоречий, их социальную значимость, моделирование преследует цели:

с одной стороны:

- отобразить состояние проблемы на данный, настоящии момент:

- выявить наиболее острые «критические» моменты, «узлы» противоречий;

с другой стороны:

  • определить тенденции развития и те факторы, влияние кото­рых может скорректировать нежелательное развитие;

  • активизировать деятельность государственных, общественных и иных организаций и лиц в поисках оптимальных вариантов раз­решения социальных задач.

Общество не может разумно развиваться, не анализируя себя, различные стороны своей деятельности, не контролируя себя, не заглядывая вперед. Но для того чтобы этот анализ был эффектив­ным, он должен опираться на точные, объективные данные, т. е. необходима информационная база, социальная информация. Со­вокупность проблем, поддающаяся количественному анализу, может быть формализована, выражена языком цифр и обработана на ЭВМ с помощью математического моделирования. Но далеко не все процессы общества поддаются количественному измере­нию и контролю. Социальные отношения отличаются исключи­тельной сложностью, в них взаимодействуют самые различные факторы, взаимовлияние которых друг на друга неоднозначно, вариативно; причинно-следственные связи, их интенсивность и характер подвижны и неопределенны.

К тому же следует учитывать, что все социальные процессы осуществляются людьми, поступки, мысли, чувства которых не могут иметь числового выражения. Отсюда — объективно необхо­димыми становятся различные методы анализа качественного со­держания процессов в социальной сфере. А значит, необходимы и самые различные модели, функциями которых являются:

- углубление познания действующих систем, объектов;

- определение основных параметров, путей дальнейшего их со­вершенствования;

- проведение сравнительного анализа оригинала и модели, выявление качественных характеристик.

Моделирование выполняет и важные эвристические функции: выявляет негативные тенденции, определяет позитивные пути решения проблем, предлагает альтернативные варианты. Моделирование наступает, таким образом, в единстве с прогнозирова­нием, являясь его составной частью.

Существуют следующие типы моделей:

- познавательные, эвристические; :

- модели будущего — прогностические;

- модели желаемого, заданного состояния — прагматически

.оправданные

I, Моделирование сложных социальных проблем сочетает в себе все три типа моделей, основные их функции: эвристические, прогностические, прагматические.

Здесь многое зависит от цели и способа моделирования, объе­кта, имеющейся информации, владения методикой, уровня ком­петентности исследователя.

Каким требованиям должна отвечать модель? Целесообразно выделить две группы требований.

К первой группе относятся следующие требования. Мо­дель должна:

  • быть более простой, более удобной;

  • давать новую информацию об объекте;

- способствовать усовершенствованию самого объекта. Ко второй группе можно отнести:

  • определение или улучшение характеристик объекта;

  • рационализацию способов его построения;

- возможность управления или познания объекта на его модели. Следовательно, правомерно при разработке моделей говорить

об их подобии объекту-оригиналу, при котором, с одной сторо­ны, соблюдается жесткая целенаправленность, увязка парамет­ров с ожидаемыми результатами, с другой стороны, она должна быть достаточно «свободной», способной к преобразованию в за­висимости от конкретных условий и обстоятельств, быть альтер­нативной, иметь в запасе наибольшее число вариантов.

Перечислим требования, которым должна соот­ветствовать модель.

  1. Модель должна удовлетворять требованиям полноты, адек­ватности и эволюционности. Она должна обеспечивать возмож­ность включения достаточно широкого диапазона изменений, добавлений, чтобы было возможно последовательное приближе­ние к модели, удовлетворяющей исследователя по точности вос­произведения социального объекта, явления, процесса.

  2. Модель должна быть достаточно абстрактной, чтобы допус­кать варьирование большого числа переменных, но не настолько абстрактной, чтобы возникали сомнения в надежности и практи­ческой полезности полученных на ней результатов.

  3. Модель должна удовлетворять условиям, ограничивающим время решения задачи.

  4. Модель должна ориентироваться на реализацию с помощью существующих возможностей, т. е. быть осуществимой на данном уровне развития общества.

  5. Модель должна обеспечивать получение новой полезной ин­формации о социальном объекте (явлении, процессе) в плане поставленной задачи исследования.

  6. Модель должна строиться с использованием установившейся терминологии.

  7. Модель должна предусматривать возможность проверки ис­тинности, полноты соответствия ее изучаемому социальному объекту, явлению, процессу.

В научной литературе довольно подробно описаны основные принципы процесса разработки моделей сложных объектов и явлений, которые вполне могут быть применимы в моделированни: компромисс между ожидаемой точностью резуль­татов моделирования и сложностью модели, баланс точностей. достаточное разнообразие jjicmchtob модели, наглядность моде­ли, блочное представление модели, специализации молелен и другие.

Различают модели материальные и шкальные. Модель является одновременно и средством, и объектом исследования, заменяющим оригинал Моделирование применяется тогда, когда сам объект исследования (в силу территориальной отдаленности, невозмож­ности одновременного анализа всех его составных частей) не мо­жет исследоваться непосредственно.

Оценка моделей различна. Одним из критериев служит про­грессивность модели, означающая, насколько она по целому ряду параметров являйся лидирующей. Определение качества модели -не простая задача, особенно когда речь идет о моделях социаль­ной и сферы.

Прогрессивность модели определяется характеристиками свойств модели, применимой в той или иной сфере в зависимо­сти от целей и задач исследователей.

В качестве других критериев выступают:

  1. новизна отражения (интуитивное отражение, качественное описание, наглядная имитация, системное воспроизведение);

  2. распространенность (социальная сфера в целом, отрасль, социальная группа и т.д.) — уровень разработанности (выдвинута идея, построена схема. разработан алгоритм, формализована ма­териальная система — кибернетическая):

  3. уровень творческого решения с помощью модели. Он озна­чает степень выполнения ею гносеологичсскои (познавательной, объяснительной) и эвристической (прогностической, творческой) функций.

Последовательность нарастания этих возможностей, т.e. твор­ческого решения, следующая

  • первый уровень — определение (различение. распоэнованне), классифицирование известных фактов, предметов, со­бытий, упорядочение их и решение простых задач, усовершенствование простейших молельных представлений.

  • второй уровень — выполнение гносеологических и эврис­тических способностей разработанной модели, осуществление научного прогноза качественно новых фактов, событий и их практического использования.

Уровень использования модели характеризуется следующими показа гелями:

- определена цель применения модели;

углублено знание по тем или иным аспектам применения модели в социальной сфере;

  • модель используется в системе научного знания, в систе­ме подготовки кадров, в учебных заведениях

Не менее важным является рассмотрение структуры моделей

В структуру модели входят три основных ком­понента: совокупность направлений развития объекта позна­ния; побудительные силы развития: факторы внешних воздействий.

При исследовании важно зафиксировать степень реализован­ною воздействия всех основных компонентов на предыдущем этапе познания объекта, что может быть осуществлено при ретроспек­тивном анализе Подобный подход в значительной мере предоп­ределяет предвидение развития исследуемого объекта, базирую­щееся на опыте прошлого, на сравнении с ним, опираете на репрезентативные массивы информации.

Моделирование социальных процессов преследует множество различных целей и задач. Оно позволяет определить оптимальные размеры, предопределить повеление системы (например, система социальной защиты мнОГодетных семей в условиях рыночных от­ношений). В процессе моделирования анализируется целый ряд факторов, в результате которых обеспечиваются разные уровни жизни.

В отечественной и зарубежной практике принято различать че­тыре уровня жизни: прожиточный минимум, достаточный уро­вень, социально необходимый и уровень социально комфортный. Каждый из уровней жизни содержит в себе ряд показателей, рас­считываются возможности их осуществления (экономические. органнзаинонные, духовные и т.д ): определяются предполагаемые сроки реализации, их прогнозное видение.