Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2-3 - Микроморфология сосудистого русла....docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
10.12 Mб
Скачать

МИКРОМОРФОЛОГИЯ

СОСУДИСТОГО

РУСЛА

Для существования живого организма необходимо постоянно действующая система циркуляции жидкостей.

Циркуляция в узком смысле – кровь, лимфа.

В широком – ток ликвора, тканевой жидкости, секретов, инкретов.

Сердечно-сосудистая система включает сердце, кровеносные и лимфатические сосуды.

Функции сердечно-сосудистой системы:

  1. Трофическая – снабжение тканей питательными веществами;

  2. Дыхательная – снабжение тканей кислородом;

  3. Экскреторная – удаление продуктов обмена из тканей;

  4. Интегративная – объединение всех тканей и органов;

  5. Регуляторная – поддержание гомеостаза (изменение кровоснабжения, перенос гормонов, факторов роста, цитокинов, выработка биологически активных веществ)

  6. Участие в воспалительных и иммунных реакциях.

Сердечно-сосудистая система – это система замкнутых полых трубок. Через нее реализуется эндокринные и нервные влияния. Структура сосудов варьирует в каждом конкретном случае и соответствует их положению в круге кровообращения и гемодинамике.

1628 г. – Вильям Гарвей впервые описал деятельность сердца и предположил замкнутость системы кровообращения, но не смог ее доказать.

1661 г. – Мальпиги описал капилляры в легких лягушки.

Последовательность тока крови

В малом круге кровь идёт по маршруту:

Благодаря этому кругу, кровь в

лёгких отдаёт СО2 и обогащается

кислородом.

М аршрут крови в большом круге:

Виды кровеносных сосудов

  • В артериях кровь течёт от сердца к органам и тканям,

  • В венах - от тканей к сердцу.

  • Капилляры - тончайшие сосуды, через стенки которых происходит обмен веществами между кровью и тканями.

  • Артериоло-венулярные анастомозы (АВА), как и капилляры, связывают артериолы и венулы;

  • но, в отличие от капилляров, в них не совершается обмен веществами между кровью и тканями.

Чудесные сети

Некоторые участки большого круга усложнены: на своём пути кровь проходит через капилляры не один раз, а дважды. Это, так называемые, чудесные сети.

Система воротной вены

Б лагодаря этой системе, продукты всасывания, прежде чем попасть в общий кровоток, проходят печёночный барьер.

В оротная (портальная) система гипофиза

По этой сети регуляторные факторы гипоталамуса избирательно попадают в переднюю долю гипофиза.

К ровообращение в почках

В почках многие вещества в капиллярах клубочков фильтруются из крови в первичную мочу, а в капиллярах канальцев вновь возвращаются (реабсорбируются) в кровеносное русло.

Морфофункциональная классификация сосудов

  1. Присердечные сосуды (аорта, легочный ствол);

  2. Магистральные сосуды (распределяют кровь по регионам);

  3. Органные сосуды.

Крупные артерии – артерии эластического типа – сосуды высокого давления – располагаются вблизи сердца (аорта, легочная артерия) растягиваются при поступлении порции крови из сердца (в систолу) и возвращаются к прежним размерам, выбрасывая кровь в дистальные участки сосудистого русла (в диастолу). Благодаря этому кровоток остается непрерывным, а кровообращение – постоянным. Функция этих сосудов обеспечивается мощным развитием эластических элементов в их стенке.

Средние и мелкие артерии – артерии мышечно-эластического и мышечного типа - приносят кровь к различным органам и тканям, регулируя кровоток в зависимости от функционального состояния последних, создают сопротивление кровотоку (резистивные сосуды) и поддерживают высокое давление. Это обеспечивается значительным развитием мышечных элементов в их стенке. В связи с тем, что кровь в артериях течет под высоким давлением, их стенка имеет большую толщину и содержит хорошо развитые эластические элементы.

Артериолы (самые мелкие артерии) – сосуды-стабилизаторы давления – служат теми участками сосудистого русла, где происходит резкий перепад давления (от высокого в артериях до низкого в капиллярах). Это обусловлено значительным количеством этих сосудов, их узким просветом и наличием мышечных элементов в стенке. Общее давление в артериальной системе определяется тонусом артериол.

Прекапиллярные артериолы – распределители капиллярного кровотока. Их гладкомышечные клетки, сокращаясь, могут прекращать кровоток. Функция – резистивная.

Капилляры, посткапиллярные венулы – обменные сосуды – являются звеном, в котором осуществляется двусторонний обмен веществ между кровью и тканями, что достигается благодаря их огромной общей поверхности и тонкой стенке.

Венулы и мелкие вены – аккумулирующие сосуды, собирающие из капилляров кровь, которая движется под низким давлением. Емкостная функция. Их стенки тонкие, что, как и в капиллярах, способствует обмену веществ и облегчает миграцию клеток из крови.

Вены – сосуды возврата – обеспечивают возврат крови, медленно транспортируемой под низким давлением, к сердцу. В связи с этой функцией они характеризуются широким просветом, тонкой стенкой со слабым развитием эластических и мышечных элементов (последние значительно развиты лишь в венах, несущих кровь против силы тяжести, где имеются также особые приспособления, способствующие движению крови – клапаны).

Шунтирующие сосуды – анастомозы артерио-венозные, артериоло-венулярные – создают обходной (окольный) путь кровотоку, миную микроциркуляторное русло.

Лимфатические сосуды – резорбтивная функция.

Общие закономерности структурной организации сосудов

Сосуд представляет собой трубку, стенка которой состоит из трех оболочек:

  • Внутренней – интимы (tunica intima, interna)

  • Средней – медии (tunica media)

  • Наружной – адвентиции (tunica adventitia, externa)

Интима образована эндотелием, подэндотелиальным слоем, состоящим из соединительной ткани и содержащим эластические волокна, и внутренней эластической мембраной (часто фенестрированной), которая может редуцироваться до отдельных волокон.

Медия включает слои циркулярно расположенных гладкомышечных клеток и сеть коллагеновых, ретикулярных и эластических волокон, основное вещество. Встречаются отдельные фибробластоподобные клетки.

Адвентиция образована наружной эластической мембраной (может отсутствовать) и рыхлой волокнистой соединительной тканью, содержащей нервы и сосуды сосудов, питающие собственно стенку сосудов диаметром более 1 мм. В артериях они снабжают адвентицию, в венах проникают глубоко в среднюю оболочку.