Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция демография.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

Приложение В 1

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития российской федерации

( ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития РФ)

Кафедра Организации здравоохранения и общественного здоровья

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол №___ от «___»__________2011г

Заведующий кафедрой дмн, профессор Хлынин С.М.

Ассистент М.А.Варлаков

Л Е КЦ И Я

Демография как наука. Основные демографические показатели, уровень, оценка. Демографическая политика. Демографическая ситуация в различных странах мира.

Томск – 2011г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение:

  1. Демография, определение, виды.

  2. Механическое движение населения, урбанизация

  3. Воспроизводство населения, рождаемость, смертность

  4. Статика населения

Заключение:

Литература

  1. Лисицын, Юрий Павлович. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник для студентов медицинских вузов / Ю. П. Лисицын. - 3-е изд., перераб. и доп.— М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. — 544 с. — (Учебник).

  2. Лисицын, Юрий Павлович. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник для студентов медицинских вузов / Ю. П. Лисицын. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. — 512 с. — (Учебник).

Дополнительная:

  1. Медик В.А. Руководство к практическим занятиям по общественному здоровью и здравоохранению: учебное пособие /В.А. Медик. - М.: Профессионал, 2009 г. - 219 с.

  2. Вялков А.И. Управление и экономика здравоохранения: учебное пособие для системы послевузовского профессионального образования врачей / А. И. Вялков [и др.] ; ред. А. И. Вялков; Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова МЗ РФ (М.). — 3-е изд., доп. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 664 с.

  3. Медик В.А. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению : учебное пособие для студентов высших медицинских и фармацевтических учебных заведений : в 3-х частях / В. А. Медик, В. К. Юрьев. — М.; : Медицина , 2003 г. – 392 с.

Наглядные пособия и ТСО

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ 192слайда.)

ВВЕДЕНИЕ

В первой половине 90-х годов наша страна вступила в стадию демографической катастрофы. Эта катастрофа выражается, прежде всего в беспрецедентно низкой рождаемости (уровень которой сегодня вдвое ниже, чем в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны), в очень высоком уровне разводов (по которому мы сегодня на втором месте в мире после США), в относительно низкой продолжительности жизни населения, особенно мужского и сельского.

С 1992 г. население России не растет, а сокращается, причем очень быстрыми темпами. За прошедшие с 1992 г. по 1998г. оно сократилось почти на 2 млн. человек, или на 1,3%. За счет же естественной убыли, т.е. превышения числа умерших над числом родившихся, страна уменьшилась за указанный период на самом деле на 4,2 млн. человек.

Демография

Термин "демография" происходит от греческих слов demos — народ и grapho — писать, изображать.

Таким образом, демография — это наука о населении.

Термин «демография» впервые появился в 1855 в названии книги французского ученого А.Гийяра Элементы статистики человека, или Сравнительная демография.

Официальное признание он получил после проведения Международного конгресса гигиены и демографии в Женеве в 1882.

В русский язык термин вошел с 1870-х в связи с работами 8-й сессии Международного статистического конгресса (Петербург, 1872); первоначально употреблялся как синоним статистики населения.

В дальнейшем демографией стали называть вид деятельности по сбору данных, описанию и анализу изменений в численности, составе и воспроизводстве населения; реже – просто данные о населении.

Основные задачи статистики народонаселения:

  • Определение численности населения в т.ч. Отдельных категорий (прибывших, убывших родившихся, умерших, вступивших в брак и т.д.)

  • Установление структуры населения

  • Изучение взаимосвязей между различными группами населения и зависимость этих процессов от факторов среды

  • Исследование динамики демографических процессов

  • Прогноз численности и состава населения

  • Исследование естественного движения для характеристики здоровья населения

  • Выявление влияния миграционных процессов на заболеваемость и построение сети учреждений здравоохранения.

Медицинская демография — это наука, изучающая взаимосвязь воспроизводства населения с медико-социальными факторами и разрабатывающая на этой основе меры медицинского, социального, организационного характера, направленные на обеспечение наиболее благоприятного развития демографических процессов и улучшение здоровья населения.

Выделяют следующие разделы демографии:

Демографическая теория – трактовка движущих сил воспроизводства населения, его обусловленности экономическими, социальными, социально-психологическими и другими факторами, объяснения исторических тенденций развития режимов воспроизводства, смены типов воспроизводства населения.

В демографическую теорию входит объяснение характера воспроизводства населения и изменений в нем, демографического поведения, а также взаимовлияния демографических процессов и структур.

Демографическая теория служит исходной базой для всех этапов научного изучения демографических процессов, начиная с формулировки рабочих гипотез и кончая обобщением собранной и проанализированной информации.

Сбор первичных данных о населении и демографических процессах.

Источником фактических данных для демографии служат результаты переписей населения и обобщенные данные текущей регистрации рождений, смертей, браков и разводов, а также материалы микропереписей и выборочных обследований как собственно демографических, так и социологических, этнодемографических и других в той мере, в какой они освещают воспроизводство населения или его социальные факторы.

Описание демографических процессов – общая характеристика численности, возрастно-полового, брачного и семейного состава населения, общего уровня и тенденций демографических процессов в конкретных условиях места и времени.

Оно проводится, как правило, на основании статистических данных или же их реконструкции по другим источникам; часто дается в сравнении с другими территориями и периодами времени. Такое описание дает представление о ситуации демографической.

Чистая (формальная) демография – рассмотрение количественных соотношений демографических явлений, процессов, структур и роста населения под их влиянием.

Аналитическая демография – изучение взаимосвязей между демографическими явлениями, их детерминации социальными, экономическими, социально-психологическими и другими процессами.

Историческая демография исследует воспроизводство населения в прошлом и занимает особое место в структуре демографии.

В середине 20 в. она рассматривалась иногда как самостоятельная научная дисциплина на границе истории и демографии.

Однако по мере развития представлений об исторической обусловленности воспроизводства населения и раскрытия его закономерностей в широкой исторической ретроспективе, появляется все больше оснований считать историческую демографию частью демографической науки.

Социологическая демография (социальная демография) – научная дисциплина, формирующаяся на стыке социологии и демографии и изучающая взаимовлияние демографических и социальных процессов.

От собственно демографии социальная демография отличается главным образом аспектом исследований: первая изучает воспроизводство населения преимущественно на макроуровне для населения в целом или крупных его групп, вторая – в основном на микроуровне, рассматривая структуру семьи, родственные отношения, личность.

В социальной демографии основное внимание уделяется исследованию социальных норм, демографических установок, демографического поведения и его факторов.

Военная демография – научная дисциплина, исследующая роль демографического фактора в военном деле и военной экономике с количественной и качественной сторон.

Как самостоятельные разделы в военной демографии выделяют исследование мобилизационных возможностей воюющих государств, в частности мобилизационных резервов для вооруженных сил и экономики; военных потерь населения, вызванных войнами миграций; изучение влияния войн на воспроизводство населения и его здоровье; демографических последствий военных действий. Важное значение в военной демографии имеют перспективные расчеты численности и состава населения по полу и возрасту для определения ресурсов стран или их коалиций.

Один из разделов военной демографии – исследование военной мобилизации и демобилизации военнослужащих, от масштабов которых непосредственно зависят социальная мобильность, миграция, воспроизводство населения.

Так в 1914–1918 в действующие армии было мобилизовано ок. 70 млн., а в 1939–1945 более 110 млн. мужчин трудоспособных возрастов.

Военная демография изучает многообразные косвенные военные потери населения. Как показали исследования, в годы войны значительно снижается уровень брачности вследствие мобилизации молодых мужчин и отсрочки браков.

Среди косвенных военных потерь населения – рост инвалидности.

По неполным данным, в результате Первой и Второй мировых войн было более 40 млн. инвалидов войны: на каждых 100 мобилизованных в Первую мировую войну было учтено 11 инвалидов, а во 2-ю мировую войну – 28.

В современных войнах инвалидами все в большей степени становится гражданское население.

Среди лиц, пораженных проникающей радиацией во время взрыва в Хиросиме, но оставшихся в живых, у многих надолго сохранились последствия хронической лучевой болезни.

Перепись населения Нагасаки на 1 октября 1960 показала, что хронической лучевой болезнью страдают 87 866 человек. Только за 1950–1960 от лучевой болезни и ее последствий в Нагасаки умерло 9 тысяч человек.

Демографический взрыв - резкое увеличение народонаселения, связанное с улучшением социально-экономических или экологических условий жизни.

Демографические волны - чередование относительно многолюдных и относительно малолюдных поколений современности.

Демографическая катастрофа - Резкое снижение численности населения страны или представителей какого-либо этноса в связи со значительным ростом смертности людей на фоне очень низкой рождаемости.

Изучение народонаселения ведется в двух основных направлениях: