Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М Е Т О Д И Ч К А ИСЭиПП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
687.1 Кб
Скачать

В настоящем методическом пособии изложено содержание курса лекций по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов», представлен библиографический список и глоссарий. Предназначено для студентов экономических факультетов заочной формы обучения высших учебных заведений по специальности 061000 - Государственное и муниципальное управление.

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях динамичного развития социально-экономической и политической среды большое значение приобретают знания человека о процессе получения научной информации, научно-технических результатах как основе преобразования материального мира в желаемом для человека направлении. Для профессионального становления менеджера в любой области очень важно уметь анализировать объективные проявления социально-экономических и политических процессов (далее – СЭиПП), знать их структуру, сущность и функции, роль в развитии общества, а также овладеть навыками научного исследования, самостоятельной научной работы, анализом сути происходящих процессов и явлений, с которыми менеджер сталкивается на практике.

Цель дисциплины: Изучение представленного в пособии курса должно сформировать теоретическое представление о социально-экономических и политических процессах, об исследовательской деятельности применительно к данным процессам и одновременно методические навыки организации и проведения исследования.

Задачи дисциплины:

- определить понятие «исследование»;

- раскрыть понятия социально-экономического и политического процесса, рассмотреть их виды и типы;

- проанализировать теоретические основы и практические проявления данных процессов;

- дать характеристику основных общенаучных и конкретно-социологических методов исследования;

- выработка способности исследования процессов;

- овладение методами анализа полученных данных.

Изучение дисциплины «Исследование социально-экономических и политических процессов» базируется на освоении студентами дисциплин «Экономическая теория», «Политология», «Социология», «Отечественная история» и др. Вопросы, обозначенные в государственном образовательном стандарте по данной дисциплине, полностью нашли отражение в методическом пособии.

Для рассмотрения отмеченных аспектов при подготовке пособия использованы труды таких известных ученых и специалистов, как:

М.Б. Алексеева, А.Н.Азрилияна , Н.А.Баранова , В.В.Исаева , Н.Ш.Кремера, В.Н. Лавриненко , Ю.Н. Лапыгина, О.Т.Лебедева , А.С.Малина , В.Е.Мащенко , В.И.Мухина , А.М.Немчина , И.П. Николаевой , П.Д.Павленок, Г.А.Пикалов , Ю.М.Плотинский , Пол А. Самуэльсон, Л.М. Путилова , Г.А. Шмарловской, С.А. Язвенко и др.

Социологические методы исследования

Методы сбора данных (социологическое исследование)

Контент-анализ. Метод сбора данных.Применяется при исследовании разного рода публикаций опубликованных договоров, программ, радио- и телепередач и т.д. В данных ма­териалах так или иначе отражается реальная действительность, которая и подвергается анализу.

Научное исследование

Научное исследование — это познавательная деятельность уче­ного, в процессе которой вырабатывается так называемое объек­тивное знание об изучаемом явлении или процессе, т.е. истинное знание, соответствующее реальной действительности. Стремясь получить именно такое знание, исследователь социально-эконо­мических и политических процессов стремится избежать ложных представлений о них, которые возникают совсем не редко.

Понятие «социальный» придает научному исследованию «обществен­ную» направленность.

В процессе исследований вырабатываются соответствующие познавательные механизмы, посредством которых осуществляет­ся познание изучаемых явлений и процессов:

1) соответствующий категориальный аппарат, т.е. система основных понятий, в рам­ках которых осмысливаются изучаемые явления (в предлагаемом учебном пособии этому уделено большое внимание);

2) научные идеи, гипотезы и теории, которые могут объяснить те или иные стороны изучаемого предмета;

3) методы исследования, в том числе индуктивный и дедуктивный: в первом случае умозаключения уче­ного и его выводы основаны на опытных данных, полученных в ходе исследования или в процессе обобщения большого истори­ческого материала (исторического опыта); во втором случае уче­ный осмысливает изучаемые явления и процессы непосредственно на основе теорий, истинность которых не вызывает у нею со­мнений. На основе данных методов складываются так называемые эмпирические и теоретические виды исследований, которые мож­но представить как определенные уровни познания изучаемых предметов — соответственно низший и высший. Эти виды иссле­дований могут проводиться с помощью так называемых общена­учных и прикладных методов исследования.

Тема 1. Грани взаимодействия экономических и социальных процессов

Вопросы.

1. Экономический процесс.

2. Социальная сфера. Социально-экономический процесс.

1.1.Экономический процесс

Экономика – наука, изучающая связи и отношения между людьми в процессе производства и принципы выбора путей использования ресурсов в динамично изменяющейся внешней среде.

Субъект, выполняющий экономические функции, называется экономическим субъектом (например, фирма, предприятие, государство, домохозяйство и т.п.). В процессе деятельности экономических субъектов возникает экономическое явление. Экономические явления в динамике называются экономическими процессами. Понятие «экономический процесс» отражает процесс развития материального производства, присущих ему производительных сил (самих производителей, их знаний, навыков, умений, а также техники и других материальных условий производства) и склады­вающихся на их основе производственных отношений между людь­ми, в том числе отношений собственности на средства производ­ства, обмена деятель­ностью на базе существующего разделения труда и отношений распределения материальных благ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]