Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макеевка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Глава 10

СТРАНЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ В 1900—1945 гг.

§ 1. Латинская Америка в начале XX в.

Латинская Америка как совокупность стран, расположенных в обширном историко-географическом пространстве американского континента, вступила в XX столетие с грузом наследия; часть кото­рого сформировалась еще в колониальную эпоху. Пережитки этого наследия, трансформированные цивилизационными процессами века, сохранились до наших дней. Наиболее значительные из них — это аграрные отношения, основанные на крупной частной собствен­ности на землю (латифундизм); индейские общины; устойчивое влияние католической религии; этнокультурный дуализм; аграрносырьевая специализация; зависимость национальной экономи­ки от мировых рынков; острая политическая борьба между тради­ционно-консервативными (в том числе диктаторскими) и либераль­но-прогрессивными силами.

В эту традиционную структуру на протяжении XX века посте­пенно внедрялись элементы промышленной модернизации и науч­но-технической революции. Набегали миграционные волны, про­исходили крупные демографические изменения, приходили и ухо­дили диктаторы, побеждали и проигрывали революции, начинались и заканчивались межгосударственные конфликты и войны, прово­дились реформы; стремление к национальной самостоятельности сменялось капитуляцией перед международными финансовыми организациями и ТНК. В результате сформировался сложный, кон­трастный, многоукладный народно-хозяйственный организм, зави­симый от внешней конъюнктуры и иностранных инвестиций.

Экономическое своеобразие определяло политическую специфи­ку латиноамериканских стран. Обострение борьбы за власть между различными группировками олигархий и отдельными каудильо, а также национально-этнический сплав индейского, негритянского и европейского компонентов, плюс черты эмоционального психофи­зиологического склада латиноамериканцев, будучи наложенными на социально-экономическую ситуацию, определяли неустойчивость, нестабильность общественно-политической жизни. Это проявлялось в мятежах и диктатурах, гражданских войнах и государственных пе­реворотах, городских и сельских герильях, шумных скандалах и по­литических убийствах, восстаниях и революциях. Латиноамерикан­цев отличает также вера в сильных вождей-каудильо, справедливых «отцов» нации, популистских и харизматических лидеров.

Страны Латинской Америки имеют не только сходные характе­ристики, но и довольно заметные различия: страны-лидеры — Бра­зилия, Аргентина и Мексика; среднеразвитые страны — Чили, Перу, Венесуэла, Колумбия, Уругвай; «отстающие» и более зависимые страны — Боливия, Парагвай, республики Центральной Америки. Отдельную группу образуют колониальные владения европейских стран (Великобритании, Франции, Нидерландов), главным обра­зом, в Карибском бассейне.

В начале XX в. развитие капиталистических отношений в реги­оне было тесно связано с потребностями мирового капиталисти­ческого рынка. Экстенсивная экономика специализировалась на производстве аграрной продукции и отраслей добывающей про­мышленности экспортного значения. В соответствии с потребнос­тями мирового рынка сформировались три основных типа экспорт­но-сырьевой экономики Латинской Америки: аграрное производ­ство умеренной климатической зоны лаплатского субрегиона Аргентины и Уругвая (мясо и зерно), аграрное производство тро­пической зоны Центральной Америки, Карибского бассейна, Ко­лумбии, Эквадора, Бразилии (фрукты, кофе, сахар), добыча мине­рального сырья в Мексике, Венесуэле, Перу, Боливии, Чили (се­ребро, нефть, стратегические металлы, олово, медь и селитра).

Сырьевая специализация^атиноамериканской экономики обус­ловила ее уязвимость и зависимость от спроса и цен мирового рын­ка. В то же время латиноамериканские страны были вынуждены импортировать промышленную продукцию и передовые техноло­гии из стран Европы и США. К началу XX в. Латинская Америка отставала от этих стран по техническому уровню на 30—50 лет. Незавершенность промышленного переворота делала проблему экономической модернизации региона одной из самых актуальных.

Формально независимые страны Латинской Америки в начале XX в. были относительно самостоятельными, но подчиненными субъектами в системе международных и межамериканских отног шений. Внешнеполитической активностью отличались лишь раз­витые страны континента — Бразилия, Мексика, Аргентина. Эти страны, а также Перу, Колумбия, Уругвай, Чили, Боливия и Параг­вай поддерживали дипломатические, торговые, культурные и на­учные отношения с различными государствами, в том числе с Рос­сией. Однако ведущую роль во внешней политике латиноамерикан­ских стран стремились играть США. Идейные основы, содержание, масштабы и интенсивность межамериканских отношений опреде­лялись в Вашингтоне. Доктрина панамериканизма, базировавшая­ся на идеях общности исторических интересов США и Латинской Америки, их географической близости, взаимозависимости и необ­ходимости интеграции, отражала жесткие геополитические ориен­тиры США в борьбе за передел мира.

В борьбе с европейскими конкурентами США использовали не только дипломатию, но и вооруженную силу: в первое двадцатилетие века для навязывания неравноправных договоров и займов США совершили 136 актов вмешательства во внутренние дела латиноаме­риканских стран, т. е. больше, чем в какой-либо другой период. США предприняли вооруженную интервенцию на Гаити, в Доминиканс­кую республику, Гондурас, Никарагуа, Мексику, на Кубу.