Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ ПО ОРФОГРАФИИ И ПУНКТУАЦИИ, учебное п....doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
708.1 Кб
Скачать

Практикум по орфографии и пунктуации Учебное пособие

Учебное пособие для студентов I курса филологического отделения (стационара и ОЗО) и отделения славянской и западноевропейской филологии.

Пособие составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом; включает темы, учебные материалы по орфографии и пунктуации, схемы и образцы разборов, список словарей и учебной литературы. Правила орфографии и пунктуации даются в виде таблиц и алгоритмов или включаются в задания.

Темы и учебные материалы по орфографии и пунктуации даются параллельно, виды разбора (орфографический, фонетический, морфемный, морфологический, синтаксический) связаны с тематикой занятий.

В пособии также помещены тесты по орфографии и пунктуации.

Пособие предназначено для того, чтобы студенты I курса активизировали свои знания школьного курса русского языка и подготовились к эффективному и глубокому восприятию вузовских дисциплин курса «Русский язык».

ОРФОГРАФИЯ. ПРИНЦИПЫ РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ.

ОРФОГРАММА. ТИПЫ ОРФОГРАММ.

ОРФОГРАФИЧЕСКОЕ ПРАВИЛО.

ПУНКТУАЦИЯ. ПРИНЦИПЫ ПУНКТУАЦИИ. ПУНКТОГРАММА

Орфография (от греч. orthos «правильный» и graphо «пишу») – это система правил написания слов и их значимых частей (морфем).

Основным принципом русской орфографии является морфологический, суть которого состоит в единообразном написании слов и их значимых частей (корней, суффиксов, приставок, окончаний) независимо от того, как они произносятся: грибы гриб; во'лны волна; надбавить надписать. Единообразие в написании слов и морфем основывается на сильных позициях звуков, где они четко различаются (гласные под ударением, согласные перед гласными и сонорными согласными), либо на знании грамматики, состава слов и словообразования.

Возможны в русском языке написания по фонетическому принципу («как слышу, так и пишу» – разбить и расписать), традиционному (немотивированные, необъяснимые с точки зрения современных отношений в русском языке – собака, жить), дифференцирующему принципу (написания с целью различения слов-омофонов, одинаково звучащих – бал балл; ожог ожег, туш тушь). Но таких написаний гораздо меньше в русском языке.

Орфограмма – это такое написание, которое выбирается из ряда возможных и отвечает определенному орфографическому правилу (лод/тка лодка, так как лодочка; кров/фь кровь, так как кровяной; пло/ахой плохой, так как пло'хо). Могут быть орфограммы-буквы (самые многочисленные в русском языке – спешить, удаться, разведчик, осенний и т.п.), орфограммы-дефисы (перекати-поле, ярко-красный, еле-еле), орфограммы-пробелы (на лету, след в след, по старинке), орфограммы-контакты (вблизи, намного, древнерусский, неправда и т.п.).

Орфографическое правило – это краткая рекомендация, предлагающая выбор способа написания как образцового, правильного. Вот пример орфографического правила: «Чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в корне слова, надо изменить это слово или подобрать к нему однокоренное слово так, чтобы корневой гласный оказался под ударением» (пятак, так как пя'ть).

Пунктуация – это система знаков препинания и правил их употребления. Ведущим принципом русской пунктуации является синтаксический, т.е. расстановка знаков препинания определяется структурой синтаксической конструкции. Поэтому изучение правил пунктуации связано с изучением синтаксиса. Кроме синтаксического принципа, есть интонационный и смысловой, которые поддерживают синтаксический и взаимодействуют с ним. Например, пауза, как интонационный признак, служит условием постановки тире в неполном предложении или между главными членами предложения. Смысловые отношения важны при постановке знаков препинания в бессоюзном сложном предложении. Пунктограмма это правильное употребление знака препинания (или его отсутствие), конкретный случай применения пунктуационного правила.