Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26 - Влияние активаторов на активность амилазы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
384.51 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МОЗЫРСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ПО БИОХИМИИ С КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ДЕЛО

2790104

ТЕМА «ФЕРМЕНТЫ. ВЫЯВЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АКТИВАТОРОВ И ИНГИБИТОРОВ НА АКТИВНОСТЬ АМИЛАЗЫ».

Подготовила преподаватель

Дунайская Н.Е.

г. Мозырь, 2007 – 2008 уч. г.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ:

«Ферменты. Выявление влияния активаторов и ингибиторов

на активность амилазы».

  1. Цели занятия, карта внутри- и межпредметных связей, учебно-методическое обеспечение.

  1. Выписка из рабочей учебной программы по уровням усвоения учебного материала.

  1. Технологическая карта занятия.

  1. Приложение № 1 – Материалы контроля исходного уровня знаний по теме «Ферменты».

    1. Письменный опрос по дидактическим карточкам.

    2. Устный опрос по практическому по практическому обучению.

  1. Приложение № 2 – Формирование новых понятий, умений и навыков.

2.1. Вводное слово преподавателя.

2.2. Изучение инструкции.

  1. Приложение № 3 – Инструкция к выполнению практической работы № 26.

  1. Приложение № 4 – Закрепление знаний, умений учащихся.

    1. Самостоятельная работа – проведение опытов.

    2. Учет результатов. Заполнение таблицы. Вывод.

    3. Решение задач.

  1. Приложение № 5 – Контроль знаний, умений учащихся.

5.1. Фронтальный опрос.

5.2. Решение задач на различные виды концентраций.

  1. Приложение № 6 – Домашнее задание.

  1. Приложение № 7 – Список литературы для преподавателя, для учащихся.

  1. Приложение № 8 – Методические указания. Рекомендации.

  1. Приложение № 9 – Основные знания и умения учащихся.

  1. Приложение № 10 – Критерии оценки знаний, умений учащихся.

Выписка из учебной программы.

Раздел 2: обмен веществ.

Теория – 40 часов, практика – 156 часов.

Тема 2.1. Ферменты.

Теория – 6 часов, практика – 36 часов.

Практическое занятие № 26 – 4 часа.

  • Обучающие цели:

  1. Закрепить теоретические знания по теме «Ферменты».

  1. Провести опыты, доказывающие влияние активаторов и ингибиторов на активность амилазы.

  • Развивающие цели:

    1. Развивать основные мыслительные операции.

    1. Развивать практические умения при выполнении биохимических исследований.

  • Воспитывающие цели:

  1. Стимулировать максимальную активность и самостоятельность поиска информации.

Тип занятия: Практическое занятие с повторением теоретического материала по теме «Ферменты» и формированием практических умений и навыков.

Место проведения: Лаборатория биохимии с клинико-биохимическими методами исследованиями и аналитической химии.

Продолжительность занятия: 4 часа.

Карта внутри- и межпредметных связей.

  • Внутрипредметные связи:

      • Биохимия с клинико-биохимическими исследованиями – темы: «Ферменты».

  • Межпредметные связи:

    • Предшествующие:

  • Биология (школьный курс) – тема: «Органические вещества клетки».

  • Аналитическая химия – тема: «Количественный анализ. Фильтрование».

  • ТЛР – тема «Лабораторная посуда. Оборудование и приборы».

    • Сопутствующие:

  • Микробиология с микробиологическими исследованиями – тема «Ферменты».

    • Перспективные:

      • Практическая биохимия – тема «Обмен веществ. Ферментативные биохимические исследования».

Учебно-методическое обеспечение занятия. Оборудование и реактивы. Биологическая жидкость.

      1. Система вопросов для фронтального опроса.

      2. Дидактические карточки для письменного опроса.

      3. Задачи по теме «Растворы».

      4. Реактивы и оборудование: слюна – раствор 1:5: дистиллированная вода; крахмал, 1% раствор; 1% раствор сульфата меди; хлорид натрия, 1% раствор; штатив с пробирками, химические стаканы, фильтры, воронки.

Учебно-методическое обоснование темы.

Сообщаю цели занятия, объясняю, что немаловажным фактором, оказывающим влияние на активность фермента являются активаторы и ингибиторы.

Чцелью занятия является установление практически (выполнение опытов) влияния этих факторов на активность амилазы.

Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)

Цель обучения

Название темы и ее содержание

Результат обучения

Уровень представления.

Познакомить учащихся с содержанием практического занятия. Беседа по ТБ.

Уровень понимания.

1. Закрепить и углубить знания по теме «Ферменты»

2. Практически обосновать влияние активаторов и ингибиторов на активность амилазы.

Уровень применения.

Способствовать формиро-ванию умений и навыков при проведении опытов, развивать познавательную активность, проблемное мышление.

Уровень творчества.

Научить учащихся составлять творческие задания.

Тема:

«Ферменты. Влияние активаторов и ингибиторов на активность амилазы».

1. Влияние активаторов (1% раствор NаС1) на активность амилазы.

2. Влияние ингибиторов (1% раствор СuSО4) на активность амилазы.

Уровень представления.

Учащиеся имеют общее представление о содержании занятия. Соблюдают правила по ТБ.

Уровень понимания.

Учащиеся воспроизводят теоретический материал по теме «Ферменты. Эффекторы, механизм их действия». Изучают инструкцию, работают по заданному образцу. Закрепляют умения и навыки при работе с пипетками.

Уровень применения.

Учащийся выделяют главное, осмысливают проведение опытов, работают по заданному образцу, отмечают результат, делают вывод.

Уровень творчества.

Учащиеся составляют ситуационные задачи, кроссворды.

Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А З А Н Я Т И Я.

Структура занятия

Технология

Дидактическая структура

Методическая

подструктура

Методы

обучения

Средства

обучения

Форма организ. деятельн. уч-ся

Время (мин)

1. Организационный момент

Выявление вопросов, требующих разъяснения. Форма учащихся.

Информ.-рецептивный

Слово препо-давателя.

Фронтальная

5′

2. Постановка учеб-ных целей и мотива-ция.

Обоснование внутри- и меж-предметных связей.

Информац.-рецептивный

Слово препо-давателя

Фронтальная

5′

3. Актуализация опорных знаний

3.1. Письмен-ный опрос по дидактическим карточкам.

3.2. Устный опрос по практическому обучению

Проблемный

Проблемный

Карточки (прилож.№1)

Задания (прилож.№1)

Индивидуальная

Индивидуальная

5′

10′

4. Формирование новых понятий и способов действий

4.1. Вводное слово препод.

4.2. Изучение инструкции

Репродуктив-ный

Частично-поисковый

Слово препо-давателя (прилож.№2)

Инструкция (прилож.№3)

Фронтальная

Индивидуальная

5′

10′

5. Закрепление знаний. формирование умений и навыков

5.1. Самостоят. работа– прове-дение опытов

5.2. Учет результатов, заполнение таблицы.

5.3. Решение задач

Практичес-кий метод

Проблемный

Проблемный

Инструкции (прилож.№3)

Тетрадь для пр. занятий

Инструкция (прилож.№4)

Индивидуальная

Индивидуальная

Индивидуальная

50′

20′

6. Контроль конечно-го уровня знаний, умений

6.1. Фронталь-ный опрос

6.2. Решение задач на разл. виды конц-ции

Репродуктив-ный

Проблемный

Контр. вопр. (прилож.№5)

Задачи (прилож.№5)

Фронтальная

Индивидуальная

15′

20′

7. Домашнее задание

Домашнее комментирова-ние

Информац.-рецептивный

Повт. теоре-тический м-л по теме: «Ферменты» Выучить содержание практ. зан. № 26

Фронтальная

3′

Приложение № 1.

Материалы контроля исходного уровня знаний по теме:

«Ферменты».