Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции БУ часть 1.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
509.44 Кб
Скачать

Министерство образования российской федерации

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Филиал в г. Краснодаре

Учетно-статистический факультет

Кафедра бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности

конспект текста лекций

по дисциплине «Теория бухгалтерского учета»

для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Краснодар 2010

Тема 1. Сущность, цели и содержание бухгалтерского учета. Характеристика бухгалтерской профессии

1. Хозяйственный учет и характеристика его виды

Потребность вести учет возникла на ранних этапах развития человеческого общества. Точного времени возникновения учета не существует, имеются только предпосылки о времени возникновения по археологическим раскопкам (приблизительно 3600 до н.э.). Именно хозяйственные потребности человека способствовали развитию учета. Объектами учета сначала были несложные операции, связанные с земледелием, скотоводством и т. п. Становление учета в хозяйстве способствовало развитию письменности и математики, так как нельзя вести хозяйство без измерения, взвешивания и счета. С развитием общества развивался и хозяйственный учет. Из учета отдельного хозяйства он превратился в сложную систему, которая пронизывает всю экономику страны. Его роль возрастает по мере усложнения хозяйственной деятельности и увеличения масштабов производства.

Информация, характеризующая фактическое состояние хозяйственной деятельности возникает и передается в системе хозяйственного учета.

Хозяйственный учет– система количественного отражения и качественной характеристики процессов материального производства с целью управления ими.

Основные этапы учетного процесса: наблюдение, измерение, регистрация, обобщение и анализ.

Хозяйственный учет является совершенно необходимой функцией управления общественный производством. Он может организовываться и вестись по-разному. Правильное построение хозяйственного учета обеспечивается единством предмета, цели и методологического руководства

Хозяйственный учет состоит из трех видов:

  1. Оперативный (технический) учет осуществляется для повседневного текущего руководства и управления предприятием. Источником информации являются документы, факс, устные переговоры.

  2. Статистический учет изучает массовые, общественные и хозяйственные явления с количественной стороны в неразрывной их связи с качественными сторонами, а также изучает закономерности их развития. Для этого используются различные статистические методы.

  3. Бухгалтерский учет осуществляет сплошное, непрерывное, документальное, взаимосвязанное отражение в денежной оценке всей хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

2. Измерители, используемые в хозяйственном учете

Для характеристики и измерения имущества организации, его движения, хозяйственных процессов и явлений используются натуральные, трудовые и денежные измерители.

Натуральные измерителиинформацию об объектах учета представляют счетом, мерой, весом. Выбор их зависит от особенностей объектов. Эта группа измерителей используется для учета количества материальных ценностей

Трудовые измерителииспользуются для исчисления количества труда и выражаются в единицах времени (рабочий день, час).

Денежный измерительиспользуется в бухгалтерском учете для отражения объектов в едином выражении (денежном). С помощью денежного измерителя рассчитываются обобщающие показатели о разнородных объектах учета; осуществляют контроль как за деятельностью организации в целом, так и отдельных ее подразделений.

3.Бухгалтерский учет в системе хозяйственного учета, его отличие и взаимосвязь с другими видами учета

Основным нормативным документом, регулирующим организацию бухгалтерского учета на предприятии, является ФЗ «О бухгалтерском учете».

Бухгалтерский учетпредставляет собой систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории РФ, а также филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Бухгалтерский учет занимает особое место в системе хозяйственного учета и в отличие от других видов учета:

  • строго документален — основанием для любой бухгалтерской записи должен служить специально оформленный документ;

  • является сплошным и непрерывным во времени, так как при ведении бухгалтерского учета необходимо фиксировать все без исключения факты хозяйственной деятельности;

  • отражает все объекты и хозяйственные операции помимо натуральных и трудовых измерителей в единой денежной оценке;

  • ведется на любом предприятии, осуществляющем хозяйственную деятельность, т.е. он ограничен рамками отдельного предприятия;

  • осуществляется специальной службой предприятия — бухгалтерией;

  • строго регламентирован законодательными и нормативными документами.

Бухгалтерский учет имеет ряд отличий от других видов учета. Эти отличия следующие. Предмет бухгалтерского учета ограничивается рамками хозяйствующего субъекта. Он уже, чем в статистике, изучающей помимо хозяйственной деятельности другие стороны общественной жизни, но шире, чем в оперативном учете, учитывающем только отдельные стороны хозяйственной деятельности предприятия. В бухгалтерском учете отражается вся информация об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях организации, поэтому он должен быть сплошным и непрерывным, что необязательно для статистического или оперативного учета. В бухгалтерском учете его объекты обязательно отражаются в стоимостной оценке, также необязательной для других видов учета.

4. Функции и задачи бухгалтерского учета

Основные стадии бухгалтерского учета это:

  • формирование первичной информации

  • классификация и обобщение полученной информации на счетах и в учетных регистрах

  • формирование отчетных форм на основе итоговых данных учетных регистров

  • анализ деятельности организации по данным учета и отчетности

В системе управления бухгалтерский учет выполняет ряд функций, основными из которых являются: контрольная, обеспечение сохранности собственности, информационная, обратной связи, аналитическая.

Контрольная функция.Контроль – это процесс, позволяющий определить достижение организацией своих целей. Процесс контроля состоит из установления стандартов, измерения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов. Различают три вида контроля: предварительный, текущий и последующий (заключительный). В процессе контроля систематически проверяется и наблюдается деятельность всех объектов управления, всех участков, производств, выявляются причины отклонений, отступлений от целей, поставленных перед конкретным объектом, и в оперативном порядке принимаются меры по их устранению.

Обеспечение сохранности собственности. Эта функция тесно связана с совершенствованием системы бухгалтерского учета и усилением его контрольной функции. Она позволяет не только вскрывать растраты и хищения, выявлять деятельность различных коррумпированных группировок и т.п., но и предупреждать их. Инструментом для реализации этой функции является инвентаризация имущества предприятия, которая позволяет определить изменения, произошедшие в составе собственности.

Информационная функция.Одна из главных функций, которую выполняет бухгалтерский учет в системе управления в условиях формирования рыночной экономики, - информационная функция.

Учет является важнейшим источником, поставщиком фактической информации различным объектам управления – службам предприятия, его подразделениям, менеджерам, которые, используя эту информацию с другими данными, вырабатывают и принимают соответствующие управленческие решения.

Бухгалтерская информация должна содержать минимальное количество показателей, но удовлетворять максимальное число ее пользователей на разных уровнях управления. Информация должна быть необходимой и целесообразной, исключающей лишние показатели. Необходимо также, чтобы бухгалтерская информация формировалась с наименьшими затратами труда и времени.

Функция обратной связи.Бухгалтерский учет выполняет функцию обратной связи, без которой немыслимо действие системы управления, тем более ориентированной на широкую автоматизацию.

Используя обратную связь с помощью бухгалтерской информации, отражающей фактические значения показателей, осуществляют контроль за выполнением плановых показателей, стандартов, норм и нормативов, смет, соблюдение экономического использования всех видов ресурсов, устанавливают различные недостатки, выявляют резервы производства и степень их мобилизации и использования.

Аналитическая функция.Реализация этой функции позволяет осуществлять анализ по всем разделам бухгалтерского учета, в том числе использования всех видов ресурсов, затрат на производство и реализацию продукции, правильности применяемых цен, что имеет особо важное значение в условиях действия рыночных цен, инфляционных процессов и т. д.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

  • формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности;

  • обеспечение информацией, необходимой для контроля за соблюдение законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

  • предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

5. Пользователи бухгалтерской информации в рыночной экономике:

Заинтересованным пользователем информацией считаются юридические или физические лица, имеющие какие-либо потребности в информации об организации и обладающие достаточными знаниями и навыками, для того чтобы понять, оценить и использовать эту информацию.

Пользователей бухгалтерской отчетности можно разделить на три группы:

- внутренние пользователи;

- внешние (сторонние) пользователи с прямым интересом;

- внешние (сторонние) пользователи с косвенным интересом.

Внутренние пользователи(администрация организации) - совет директоров, высший управленческий персонал, менеджеры, руководители и специалисты подразделений (лица, непосредственно занятые управлением.)

Потребность в информации определяется в зависимости от функций, выполняемых представителем, и уровнем его должности. Первых руководителей больше всего интересуют прибыльность и ликвидность организации. Для менеджеров важной является информация о сумме и норме прибыли, достаточности денежных средств, себестоимости и рентабельности отдельных изделий.

Внешние (сторонние) пользователи с прямым финансовым интересом– собственники, потенциальные инвесторы, банки, поставщики и другие кредиторы. Они пользуются в основном информацией, содержащейся в бухгалтерской отчетности. По данным отчетности они делают вывод о финансовых перспективах, о ликвидности, платежеспособности организации.

Внешние (сторонние) пользователи с косвенным интересом– налоговые органы, казначейство, органы Минфина РФ, аудиторские фирмы, Госкомстат, Пенсионный фонд, органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом, органы планирования экономики и др.

6. Возникновение бухгалтерского учета и этапы его становления

Основные вехи возникновения учета:

Для возникновения учета необходимы были два главных фактора:

  • хозяйство должно достигать внушительных размеров, чтобы требовался его учет

  • возникновение алфавита и элементарной арифметики

6000 лет до н.э. люди стали вести хозяйство, следовательно, позже возникает учет как практическая деятельность (счетоводство).

3400-2980 гг. до н.э. - развитие учета в Древнем Египте. Каждые два года проводилась инвентаризация всего движимого и недвижимого имущества. В Древнем Египте зародилась зеркальная, натуралистическая концепция учета. Она была записана на листах папируса - отсюда и название: ведение учета на листах.

В Вавилоне возник учет на глиняных карточках. Законы предписывали купцам самостоятельно вести учет трудовой деятельности, отсюда возникло специальное законодательство, относящееся к учету (законы Хаммурапи – 2200 г. до н.э.)

В Древней Греции учет велся на дощечках, выбеленных гипсом. Появляются деньги в виде монет, выступающие как самостоятельный объект учета и средство в расчетах. Велась хронологическая запись всех фактов хозяйственной жизни, а затем делалась рекапиталяция – систематическая разноска всех записей и сделок в хронологическом порядке. Существовали специальные чиновники, следившие за доходами-расходами государства. Были введены зачетные платежи, существовали переводы платежей в другие кассы.

В 1915г. при раскопках были найдены документы об учете: «Папирус Зенона, реформы системы учета в поместьях». Цели учета по Зенону:

- выявление общего положения хозяйства;

- выявление хозяйственного эффекта.

Зенон ввел специализацию в учете, он требовал обязательного документального подтверждения каждой записи.

В Средневековье вплоть до 9в. встречаются лишь хаотические инвентаризационные записи. После 9 века выделяют четыре группы ценностей: здания, хозяйственный инвентарь, продукты, скот. Отношения между плательщиком и получателем оформляются бирочным учетом: запись делается на бирках, которые затем ломаются пополам. Одна часть дается плательщику, а другая остается у получателя.

Наиболее развит учет был в Англии. В основу была положена инвентарная опись, которая называлась: «Книга страшного суда», 1086 г. также хорошо была развита система кассовых операций. Основной целью учета была регистрация перемещения ценностей, движения труда. В 1299 г. в Англии появился институт аудита.

В 1250-1350гг. в Италии возникает двойная запись, которую описал монах Лука Пачоли, в великом труде «Трактат о счетах и записях» (1494г.) Суть двойной записи – введения в простую бухгалтерию счета собственных средств. В результате все факты хозяйственной жизни дважды отражаются в учете. Лука Пачоли о цели учета писал: «Это ведение своих дел в должном порядке и, как следует, чтобы всегда можно было получить сведения относительно долгов и требований».

В средние века учет велся в книгах, следовательно, бухгалтерский учет – это «искусство ведения книг».

В 17в. произошло бурное развитие учета во Франции: «Бухгалтерский учет – это функция управления». С начала 19в. развитие бухгалтерского учета продолжается в Италии.

В Испании развивается юридическое направление бухгалтерского учета. Каждый факт хозяйственной жизни трактуется как договор. Создается учение об отчетности. В конце 19в. из практики выделилась теория, появились первые вычислительные аппараты, усилились экономические аспекты учета.

В соответствии с западной классификацией бухгалтерский учет в своем развитии прошел пять этапов: - торговый;- предпринимательский;- организационный;- оптимизационный; - стратегический.

Таким образом, необходимость учетных процессов существовала всегда, с того момента, как человечество вообще научилось считать.

7. Характеристика бухгалтерской профессии

В настоящее время, профессия бухгалтера стала довольно престижной и сравнительно высокооплачиваемой. Специалист-бухгалтер должен уметь использовать экономико-математические методы, модели и современные технические средства управления; проводить научные исследования по профилю специальности; обрабатывать и анализировать полученные результаты; владеть рациональными приемами поиска и использования экономической информации. Бухгалтеры специализируются по следующим направлениям: управленческий, финансовый учет и налоговый учет. Бухгалтер работает в организациях различных форм собственности, в банках, в финансовых органах и в организациях внешнеэкономической деятельности. Благодаря широкому, всестороннему и глубокому взгляду на деятельность организации, он оказывает значительное влияние на ее финансовые результаты, предотвращает отрицательные явления хозяйственной деятельности организаций, выявляет внутрихозяйственные резервы, обеспечивает финансовую устойчивость организации.

Бухгалтер по управленческому, финансовому и налоговому учету обязан постоянно обновлять свои профессиональные знания в области бухгалтерского учета и аудита, анализа, налогообложения, финансово-банковской деятельности и гражданского права, российских и международных норм и стандартов бухгалтерского учета. Он может подтверждать свою профессиональную компетентность и подготовку путем прохождения аттестации на получение квалификации профессионального бухгалтера.

Международный опыт, традиции отечественного учета и сложившиеся экономические условия в России требуют профессионального поведения бухгалтеров. В кодексе профессиональной этики Американского института присяжных бухгалтеров закреплены следующие моральные нормы:

  • объективность и независимость членов организации при выполнении служебных обязанностей;

  • запрещение покровительства, использующего принуждение, превышение полномочий и недобросовестную рекламу;

  • разрешение консультаций, предполагающих личные умения;

  • запрещение участвовать в комиссионной продаже, кроме отдельных видов деятельности (например, компьютерные услуги и услуги, связанные с обработкой данных);

  • категорическое запрещение совместительства и вымогательства. Они рассматриваются как грубое нарушение профессиональной этики;

  • обязательная ориентация бухгалтера на общечеловеческие моральные правила и нравственные нормы.

Эти нормы являются основополагающими при формировании профессиональной этики современного российского бухгалтера, нашли свое отражение в ФЗ «О бухгалтерском учете» и Кодексе бухгалтеров России.