Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Plo_Ttoir.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
72.78 Кб
Скачать

22. Поперечные и про дольные связи набора

Поперечные связи

Осн-я деталь-шпангоут-поперечная замкнутая или открытая сверху рамка. Если днищевая часть имеет форму буквы T, то называется флором. Бортовая ветвь явь продолжением шпангоута на борту. Под палубная ветвь шпангоута-бимс. Холостыми шпангоутами называют отн-но небольшое сечение и прочность ветви шпангоута, из готовленного из углового проката или полособульба. Флором называют шпангоут днищевая ветвь которого состоит из усиленного профиля, а под палубные и бортовые ветви из холостых профилей. Шпангоуты по днищу выполняют с отверстиями для протока воды, кот-к называют глубницами. Для соединения равных ветвей шпангоута с флотами , устанавливают кницы-угловые пластины, которые обеспечивают прочность и жесткость в узлах пересечения. В районе люков бимсы разрезают , бортовые части в этом случае называют полубимсами.

Продольные связи

Кальсоны-усиленные продольные связи, идущие по днищу; придают системе набора прочности и жесткости, обеспеч общую продольные прочность судна. Карлингсы-усиленные продольные связи, идущие под палубой, они обеспечивают необходимую прочность и жесткость палубного перекрытия. Бортовые стрингеры- продольные связи, установленные по бортам. Взаимно связывают между собой поперечные балки(шпангоуты) и служат для холостых шпангоутов опорами. Палубные стрингеры-крайний лист палубного растила, примыкающего к борту. Пиллерс-стойка, которая обеспечивает совместную работу карлигсов, кильсонов, флором и бимсов по обеспечению общей прочности.4

23. Рулевое и якорное устройства.

1. Рулевое устройство. Состоит из: руля, рулевого привода (сектор и привод – механизм, поворачивающий руль), рулевая машина.

Рулевой привод передает усилия от рулевой машине а баллер руля. В него входят сектор, червяк, гидроцилиндры. Рулевая машина создает действующие усилия. Бывает гидравлическая, электрическая, ручная. Перо руля имеет гидродинамический профиль.

В качестве рулевых устройств в рулевых судах используются поворотные, направляющие насадки.

2.Якорное устройство. Служит для надежной стоянки судна на рейде, остановки перед засимофоренным участком. Якорное устройство состоит из: якоря, якорной цепи, якорных клюзов, стопоров, брашпиля или шпиля, цепного ящика.

Якоря различаются: 1. Невтягивающиеся в клюз (штоковые адмиралтейского типа) Держащая сила якорей в 10-15 раз превышает вес. Недостатки: трудность уборки и закрепления. Применяются на судах сточного типа. 2. Втяжные якоря. Все современные суда оборудованы втяжными якорями. Наиболее распространенные якоря Холла и Матросова с поворотными лапами. Держащая сила в 2,5-4 раза превышает вес. Цепи изготавливают в виде отдельных концов или смычек.

Клюз – стальная, толстостенная труба, проходящая через борт переменного сечения.

Стопора. Типы стопоров: винтовые с колодками и ленточные.

Брашпиль – лебедка с горизонтальным расположением вила с насаженными на него звездочками для якорной цепи и барабанами для швартовки. Шпиль имеет меньший габарит и вертикальную ось. Брашпиль располагается в носовой части, а шпиль в кормовой. На судах обычно устанавливаются 2 стоковых якоря в носу по одному с каждого борта и один кормовой для остановки судна и его удержания при ходе по течению. Якорное устройство имеет возможность аварийной отдачи якоря.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]