Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Plo_Ttoir.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
72.78 Кб
Скачать

7.Судовые силовые установки.

Судовая силовая установка - совокупность механизмов, установленных на судне служащие для превращения тепловой энергии в механическую при сжигании топлива и для движения судна, грузовых операций и других судовых потребностей, для вращения движителей, гребных винтов, гребных колес. ССУ состоит из главных двигателей и вспомогательных механизмов: насосов, компрессоров, генераторов и др. Судно имеющее двигатель внутреннего сгорания называется теплоходом. Вспомогательный двигатель обеспечивает выработку электроэнергию.

Классификация судовых СУ: По расположению (Подвесные, стационарные), По типу двигателя (поршневые, газотурбинные, паровые поршневые, паровые турбины, термоядерные) Движитель – устройство для преобразования энергии двигателя или естественного источника энергии, в энергию, которая приводит судно в движение. Классификация движителей: весельные; парусные; колесные; винтовые; водометные; реактивные.

8.Судовые устройства.Назначение судовых устройств.

Рулевое, якорное, швартовное, буксирное, сцепные, шлюпочное, грузовое устройства.

Рулевое устройство состоит из:руля, баллера, рулевого привода, механизма поворота рулевая машина.@

Руль состоит из пера и жестко скрепленного с ним баллера.Перо-одна или несколько пластин обтекаемой формы. По форме поперечного сечения различают плоские(небольшие самоходные и несамоходные суда) и обтекаемые рули.

Виды рулей:балансирный@-ось баллера проходит в районе центра гидродинамического давления, т.е. баллер устанавливается на некотором расстоянии от носовой кромки руля. полубалансирный@-ось баллера проходит между передней кромкой и центром гидродиначеского давления.

Рулевые машины:ручные-применяют на небольших судах в качестве основных и устанавливают в рулевой рубке;электрические-устанавливают в румпельном отделении; электрогидравлические-небольшие, плавность и бесшумность в работе; паровые.

Рулевой привод передает усилия от рулевой машины на баллер руки.В него входит:сектор,тросовые тяги.Сектор носит название румпель.

Шлюпочное устройство служит для связи судна с берегом,а также для спасания команды в экстренных ситуациях. Состоит из шлюпки, шлюпбалок с лебедками, шлюпталй, ростр-блоков и приспособлений крепления шлюпки по-походному.

Шлюпки-рабочие и спасательные.

Кильблоки-устройства для хранении шлюпки на палубе.

Шлюпбалки-устройство для подъема и спуска шлюпки.Конструкции шлюпблок позволяет поднимать и опускать шлюпки с людьми и снобжением.

Грузовое устройство предназначено для производства погрузо-разгрузочных работ, когда отсутствует береговое крановое оборудование. К грузовому устройству относят судовые поворотные краны, грузовые стрелы и трюмные подъемники различных конструкций.

Грузоподъемность 300-600т.

Сигнальные средства:звуковые(гудок), сирена, дымовые шашки и тд.

9.Судовые системы.Назначение судовых систем.

Каждая судовая система состоит из:

-сеть трубопровода,для перемещения по ним соответствующей среды

-коменсаторы в длинных трубопроводах

-арматура для регулирования перемещения среды

-механизмы:насосов,вентиляторов,компрессоров,приборы для измен состояния транспортируемой среды

-датчики различного рода

-цистерны,баллоны,баки для хранения жидкости и газов.

По принципу управления судовые системы подразделяют на:

-централизованные-система обслуживается 1 или группой насосов, находящихся в машинном отделении;

-автономные- меанизм обслуживает только 1 из отсеков судна;

-групповые-механизм обслуживает группу отсеков;

Децентрализованные-все потребители обслуживаются одним насосом через общий магистральный трубопровод.

По назначению и характеру выполняемых функций судовые системы подразделяют на группы: трюмные, санитарные, противопожарные, искусственного микроклимата, специальные системы танкеров.

Трюмная система.К ней относят:

-балластную.Служит для приема или откачки воды из балластных отсеков с целью изменения дифферента судна.Используется при порожних пробегах.Величина водяного балласта может достичь 20-40%грузоподъемности судна.

-дифферентная или креновая системы.В основном ей оборудуют ледоколы; для раскачивания судна за счет перекачки балласта из цистерн 1го борта к цистернам противоположного или из носовых отсеков к кормовым и обратно.

-осушительная.Служит для удаления воды,скапливающейся под сланью машинного отделения и трюмов.Вода должна удалиться в спец емкости,расположенные в корпусе судна

-Водоотливная.Служит для откачивания больших масс воды при получении пробоины.Такой системой обычно оборудуют спасательные суда.

Санитарная система.

Система водоснобжения-подготовка и подача питьевой и забортной водык местам потребления; состоит из цистерн для хранения запасов питьевой воды,системы трубопроводов,подающих воды в каюты и служебные помещения,а так же насосов и устройств,поддерживающих давление.

Сточнофановая служит для сбора и удаления сточных и фикальных вод.

Шпигатов-удаление с палубы воды во время уборки или дождя.

Противопожарная система.

Пожарная сигнаизация-обнаружение очага пожара. На судах исп системы :водотушения-водой; паротушения-паром; пенотушения-химической или воздушномеханической пеной; система углекислотного тушения-для предупреждения пожаров на нефтеналивых судах исп систему заполнения отсеков инертными газами.

Система искусственного микроклимата.

Система отпления, вентиляции, кондиционирования, рефеджирторная и специальная. Система отопления должна обеспечивать темп воздуха в помещении 18-20 градусов.

Специальные системы танкеров.

На нефтеналивных предусматривают:

грузовая.позволяет осущ выгрузку нефтепродуктов собственными силами.

зачистная. относится к грузовой,но имеет меньшую производительность.

подогрева. служит для подогрева груза для осуществления грузовых операций.

газоотводная-удаление паров нефтепродуктов из грузовых танков в атмосферу.

-Система мойки грузовых танков служит для удаления остатка нефтепродуктов, прилипших к набору и обшивке внутри танков.

10.Радионавигационное оборудование. Виды помещений на судне.

Радионавигационное оборудование можно разделить по функциям:

Информирующие о внешних условиях: указатели ветра, эхолоты, лаги

Информирующие о положении судна по отношению к суше и о положении других судов по отношению к судну: радары, тепловизоры, GPS навигаторы, картплоттеры

Средства связи позволяющие принимать и передавать информацию, как в ручном, так и автоматическом режиме: рации, метеостанции, спасательные радиобуи.

Автопилоты.

Основное средство внешней связи − радиосвязь. Радиообмен ведется в режимах телефонии, цифрового избирательного вызова, буквопечатания. Система спутниковой связи предоставляет морякам телефон с прямым автоматическим набором номера, телекс, факс, электронную почту, режим передачи данных. Специальные системы связи обеспечивают передачу на суда информации для обеспечения безопасности мореплавания

С 1999 года на всех судах установлена радиоаппаратура Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания (ГМССБ). Основное назначение ГМССБ – оперативная организация поисково-спасательной операции аварийного судна береговым спасательным координационным центром (СКЦ) с привлечением судов и других средств, находящихся в районе бедствия.

Судовые помещения образованы путем разделения корпуса судна на отсеки и разделения отсеков, надстроек и рубок палубами, платформами и выгородками на отдельные замкнутые пространства. Количество и расположение судовых помещений, их оборудование и размеры определяются многими факторами. Согласно Правилам, судовые помещения подразделяют на посты управления, жилые, служебные, грузовые, машинные помещения, хранилища топлива и смазочных масел, насосные, производственные помещения, помещения специальной категории. Посты управления. Пост управления судном располагается на ходовом мостике в закрытом помещении в рулевой рубке, имеющей два выхода - по одному на каждое крыло ходового мостика - и проход с борта на борт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]