Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Plo_Ttoir.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
72.78 Кб
Скачать

27. Трюмные системы. Система водоснабжения и санитарные.

Трюмная система.К ней относят:

-балластную.Служит для приема или откачки воды из балластных отсеков с целью изменения дифферента судна. Балластная система состоит из балластных цистерн, насосов, трубопроводов для приема и выкчки балласта, арматуры, контрольно-измерительых приборов и спец труб для обеспечения выхода воздуха из цистерны при ее заполнении. Используется при порожних пробегах.Величина водяного балласта может достичь 20-40%грузоподъемности судна.

-дифферентная. В основном ей оборудуют ледоколы; для раскачивания судна за счет перекачки балласта из цистерн 1го борта к цистернам противоположного или из носовых отсеков к кормовым и обратно.

-осушительная.Служит для удаления воды,скапливающейся под сланью машинного отделения и трюмов.Вода должна удалиться в спец емкости, расположенных в корпусе судна. Система состоит из осушительных средств-насосов, трубопроводов и приборов контроля за уровнем трюмной воды.

-Водоотливная.Служит для откачивания больших масс воды при получении пробоины.Такой системой обычно оборудуют спасательные суда.

Санитарная система.

Предназначена для снабжения судна водой, очистки и управления использованных фикальных и дождевых вод.

Система водоснобжения-подготовка и подача питьевой и забортной воды к местам потребления; состоит из цистерн для хранения запасов питьевой воды,системы трубопроводов,подающих воды в каюты и служебные помещения,а так же насосов и устройств,поддерживающих давление.

Сточнофановая служит для сбора и удаления сточных и фикальных вод. Все суда, плавающие в бассейнах с установленными зонами санитарного режима, оборудованы закрытой фановой системой.

Шпигатов-удаление с палубы воды во время уборки или дождя. Воду с палуб удаляют по спускным оцинкованным трубам, приемные концы, которых имеют шпигаты.

28. Специальные системы на нефтеналивных судах.

Специальные системы танкеров.

Для обеспечения приема и выкачки нефтепродуктов, очистки танков от остатка груза нефтеналивные суда оборудуют спец системами:

-грузовая.позволяет осущ выгрузку нефтепродуктов собственными силами.

-Зачистная.относится к грузовой,но имеет меньшую производительность.

Эти две системы танкера служат для приема, распределения по танкам, выгрузки и удаления остатков нефтепродуктов.

-Подогрева-служит для подогрева груза для осуществления грузовых операций. Эта система предназначена для снижения вязкости тяжелых нефтепродуктов и обеспечения их выкачки из танков грузовыми насосами.

-Газоотводная-преназначена для удаления паров нефтепродуктов из грузовых танков в атмосферу и исключает содание в танках как избыточного давления, так и разрежения. Газоотводные трубы выводят из наивысших точек каждого танка.

-Система мойки грузовых танков служит для удаления остатка нефтепродуктов, прилипших к набору и обшивке внутри танков. Необходимость такой очитки возникает при смене сорта перевозимых нефтепродуктов, а так же перед ремонтными работами.

29. Противопожарные системы. Системы отопления, кондиционирования воздуха и вентиляции.

Противопожарная система.

Для борьбы с пожарами суда оборудуют противопожарными системами, которые делятся на сигнальные и тушащие. Первые служат для выявления очага пожара и называются – система пожарной сигнализации, а вторые предназначены для ликвидации пожара и в зависимости от рода огнегасительного вещества подразделяются на:водотушение, паротушение, пенотушения, углекислотного и жидкостного пожаротушения.

Пожарная сигнаизация-обнаружение очага пожара и передача в рулевую рубку сигнала о месте его возникновения.

Система водотушения основана на действии мощных струй воды, сбивающих пламя. Ею оборудуют все самоходные суда вне зависимости от наличия на судне др средств тушения.

Паротушения основа на том, что пар, введенный в помещение, в котором возник пожар, снимает содержание кислорода в зоне горения(грузовые трюмы, кладовые для хранения легковоспламен материалов).

пенотушения-химической или воздушномеханической пена, которая изолирует горящую поверхность от кислорода воздуха.

система углекислотного тушения мб исп для тушения пожаров в помещениях генераторов, в машинных отделениях. При этом помещение заполняется углекислым газом.

Система жидкостного тушения предуматривает подачу в охран помещение быстроиспаряющейся огнегасящей жидкости.

Система искусственного микроклимата.

Предназначена для создания необходимых температурных и физико-химических параметров воздуха в жилых и служебных помещениях, обеспечивая наилучшие усл жизни и работы людей.

Система отопления служит для подержания опр t в холодное время года. должна обеспечивать темп воздуха в помещении 18-20 градусов.

В системе водяного отопления теплоносителем явл вода, нагретая до t80-90градусов, кот-я циркулирует по трубопроводам и через нагревательные приборы отдает тепло окр воздуху.

Система парового отопления разрешается оборудовать только хоз и бытовые помещения. В качестве теплоносителя исп сухой насыщенный пар.

Система воздушного отопления. Теплоносителем явл воздух, кот-й подается в обогреваемое помещение предварительно подогретым примерно до 40 градусов.

Система вентиляции необходима для пост или переодической смены воздуха.

Система кондиционирования служит для создания наилучших усл обитаемости в жилых и служебных помещениях в любое время года благодаря подачи в них воздуха, параметры кот-го отвечают комфорту.

Система охлождения предназначена для создания в помещениях, в кот-х хранятся скоропортящиеся продукты, низких t. Применяют спец холодильные установки, вырабатывающие холод.

30.Судовые силовые установки, основные характеристики.

Судовая силовая установка - совокупность механизмов установленных на судне служащие для превращения тепловой энергии в механическую при сжигании топлива и для движения судна, грузовых операций и других судовых потребностей, для вращения движетелей, гребных винтов, гребных колес. ССУ состоит из главных двигателей и вспомогательных механизмов: насосов, компрессоров, генераторов и др. Судно имеющее двигатель внутреннего сгорания называется теплоходом. Вспомогательный двигатель обеспечивает выработку электроэнергию.

Классификация судовых СУ:По расположению (Подвесные, стационарные), По типу двигателя (поршневые, газотурбинные, паровые поршневые, паровые турбины, термоядерные). Движитель – устройство для преобразования энергии двигателя или естественного источника энергии, в энергию, которая приводит судно в движение. Классификация движителей: весельные; парусные; колесные; винтовые; водометные; реактивные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]