Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Plo_Ttoir.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
72.78 Кб
Скачать

11. Классификация судов по роду выполняемой работы.

Суда внутреннего плавания делятся по слд осн признакам:

-по месту и району плавания

-по материалу корпуса

-по способу движения

-по типу двигателей и движителей.

По назначению или по роду выполняемой работы суда внутреннего плавания подразделяются на транспортные, вспомогательные, технические и спортивные.

Транспортные суда составляют осн ядро речного флота и предназначены для перевозки пассажиров и грузов. Их подразделяют на пассажирские, грузопассажирские, грузовые, толкачи и буксиры. Пассажирские по продолжительности рейса делят на транзитные, местных линий и пригородных перевозок. К грузопассажирским отн пассажирские, имеющие грузовые трюмы для перевозки грузов. Грузовые разделяют на сухогрузные и наливные. Сухогрузные(грузовые теплоходы,сухогрузные баржи)-суда, предназначенные для перевозки грузов в таре, навалом или насыпью. Наливные, предназначены для перевозки жидких грузов наливом. Делятся на самоходные(танкеры для перевозки нефти)-имеют свою силовую установку и несамоходные(нефтеналивные баржи).

Буксиры-самоходные суда, буксирующие на канате баржи или плоты.

Толкачи предназначены для вождения барж методом толкания. Большинство судов, приспособленных для толкания, имеют буксирные устройства и называются буксирами-толкачами.

Суда технического флота предназначены для обеспечения требуемых путевых условий. К ним относятся землесосные и землечерпательные снаряды, суда, обеспечивающие их работу- грунтоотвозные шаланды и суда, используемые для обслуживания судоходной обстановки.

Вспомогательные –суда,обслуживающие транспортный флот и не принимающие непосредственное участие в транспортировке грузов(ледоколы, пожарные суда и тд).

12.Классификация судов по району плавания и материалу корпуса.

В зависимости от конструктивных особенностей и мореходных качеств судна ему

устанавливаются ограничения по условиям плавания. Внутренние судоходные пути — реки, озера, водохранилища — разделяются Речным Регистром в зависимости от районов, где могут плавать поднадзорные Речному Регистру суда, на четыре разряда: М, О, Р, Л. Соответственно подразделяются по этим же классам (М, О, Р, Л) суда, поднадзорные Речному Регистру. Суда класса М рассчитаны для плавания на больших глубинах, при наличии волн высотой 3 м и длиной 40 м. Условия — приближенные к морским. Это суда с повышенной прочностью корпуса и хорошими навигационными качествами, т. е. с увеличенной плавучестью, остойчивостью и т. д. Суда класса О рассчитаны для плавания при наличии волн высотой до 2 м и длиной 20 м. Условия плавания — озерные. Суда класса Р рассчитаны для плавания при волне высотой 1, 2 м и длиной 12, 5 м. Условия плавания речные, как правило, магистральные реки и большие притоки. Суда класса Л могут плавать только при незначительном ветровом волнении на поверхности воды. Они имеют малую осадку для того, чтобы плавать на небольших глубинах.

По материалу корпуса суда бывают: стальные, (большинство), деревянные (небольшие суда), железобетонные (плавучие доки, стояночные суда), из алюминиевых сплавов и пластмассовые (небольшие суда, шлюпки).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]