Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Plo_Ttoir.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
72.78 Кб
Скачать

3. Судно. Основные навигационные качества судна.

Судно-плавучее инженерное сооружение,предназначенное для перевозки по водным путям грузов и пассажиров или для обеспечения необходимых условий плавания.

навигационные качества судна:

  1. плавучесть-способность судна плавать в требуемом положении при заданной

осадке и неся на себе предназначенные грузы.

  1. остойчивость-способность судна противодействовать наклонениям и возвращ в исходное положение равновесия после прекращ действия внешних сил,стремящихся вывести его из первонач состояния. К внешним силам, способным вывести судно из положения нормального равновесия, относятся ветер, волны, перемещение грузов и людей, а также центробежные силы и моменты, возникающие при поворотах судна. Различают поперечную и продольную остойчивость.

  2. непотопляемость-способность судна оставаться на плаву при затоплении 1го или нескольких отсеков через пробоины

  3. плавность качки-способность судна раскачиваться на волнении с возможно меньшей частотой и амплитудой колебательных движений.

  4. управляемость-способность судна изменять направление дв-я или сохранять заданные направления дв-я в соответствии с действиями судоводителя под действием руля.

  5. ходкость-способность судна передвигаться по воде с заданной скоростью при опр мощности силовой установки.

4.Эксплуатационные качества судна:

  1. грузоподъемность-способность судна принимать на себя опр-е количество груза при заданной осадке(тонны или тонны-силы). Полная грузоподъемность определяется массой груза, пассажиров с багажом, экипажа с багажом и всех судовых запасов.

  2. грузовместимость-объм помещений,грузовых трюмов и др помещений судна,определенных для размещения перевозимого груза(м³ или 1 регестрационная тонна=2,83м³).

  3. Пассажировместимость - количество имеющихся на сдуне пассажирских мест различной категории.

  4. скорость хода-способность судна развивать опр быстроту дв-я.считают на тихой воде при отсутствие течения и волнения. для судов внутреннего плавания, показатель измеряется в км/ч, для морских судов измеряется в узлах. 1 узел=1миля/час. Различают проектную, эксплуатационную, техническую

  5. автономность плавания-время работы судна без пополнения запасов топлива,провизии и воды.устанавливают в зависимости от районов плавания,протяженности грузоых и пассажирских линий и размещения баз снобжения(сутки)

  6. дальность плавания-способность судна уходить от нач пункта отправления при заданной скорости без пополнения запасов(км)

  7. прочность корпуса-способность корпуса судна и отдельных конструкций противостоять опр условиям эксплуатации(давлению воды,ударению волн и тд),не разрушаясь и не измен форм в доп пределах.

3)технико-экономические показатели:

  1. стоимость постройки судна-опр-ся стоимостью материалов и оборкдования,степенью сложности конструкций,уровню тех оборудования.стоимость судна смешанного река-море плавания грузоподъемностью 5000=500млнруб;пассажирского назначения вместимостью 250-350 чел=1млрд-1,5млрд руб.

  2. эксплуатационные расходы

  3. стоимость перевозки грузов и пассажиров-устанавливаетя в соответствии с договорами их перевозки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]