Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Plo_Ttoir.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
72.78 Кб
Скачать

33. Техническое использование и обслуживание. Состав работ.

От уровня технического состояния корпуса во многом зависит надежность и безопасность эксплуатации судна. При низком уровне технич состояния корпуса ухудшаются экслуатационно-экономические свойства, так как возрастают потери навигационного времени и расходы на ремонт и обслуживание корпуса, снижается провозная способность судна. Эксплуатация судна сопровождается воздействием внешней среды на корпус и надстройку. Это выражается в коррозионном и механическом изнашивании, механических повреждениях и разрушениях связей корпуса и надстройки, загрязнениях поверхностей связей остатками грузов, повреждениях и разрушениях лакокрасочных покрытий, биологическом разрушении деревянных элементов. В связи с этим в понятии ТЭ корпуса входят меры по снижению коррозионного изнашивания связей, уменьшение повреждаемости корпуса, контролю за техн. состоянию корпуса и надстроек, устранению дефектов.

34. Требования к техническим характеристикам состояния судна. Характеристики техн. сост. Судна должны отвечать след. Требованиям: 1. Соответствовать утвержденным проектами документам, выданными речным или морским регистром 2. Должны соответствовать правилам классификации постройки морских судов и судов внутреннего плавания 3. Правилам санитарных норм, правилам пожарное безопасности 4. Правилам технической эксплуатации

1. Судно должно быть укомплектовано квалифицированным экипажем, жилые помещения должны отвечать требованиям санитарных норм 2. Судно должно иметь запасные детали, инвентарь, инструменты и материалы по утвержденным нормам, иметь судовые документы согласно утвержденному перечню.

Использование судов не по прямому назначению * при подбуксировке * в качестве плавучих складов, плавучих гостиниц должно быть согласовано с органами государственного надзора.

35.Структура управления тэф.

Агентство РОСМОРРЕЧФЛОТ в области ТЭФ определяет главные направления этой важной работы через судоходные компании, пароходства, акционерные общества и др. Служба судового хоз-ва явл. основным звеном в системе управление ТЭ судов транспортного, служебно-вспомогательного и технического флота. Руководство и организация технической эксплуатацией судов, приписанных на баланс трансп. Предприятий или др. организаций, возлагается на администрацию предприятия. Руководство работой по техн. обслуживанию и ремонту судов, если они приписаны к предприятию на техн. обслуживание, осуществляется также администрацией предприятия. Технической эксплуатацией судна непосредственно занимается экипаж, на который в соответствии с уставом службы на судах возлагается организация службы, судовождения, административно-хозяйственная работа, управление и обслуживание судовых технических средств и суднаи в целом.

Технич эксплуатация флота – это совокупность научно обоснованных организационных, технических и технологических способов его обслуживания и использования. Основные задачи ТЭФ: 1. Повышение долговечности и надежности работы судов. 2. Рациональное расходование денежных средств на ремонт флота, топливо, смазку, навигационные материалы и сменно-запасные части. 3. Планомерное проведение мероприятий по модернизации, направленный на облегчение труда плавсостава и повышение эксплуатационно-технических показателей работы флота. 4. Систематическое изучение и широкое распространение на флоте передовых методов технич. эксплуатации.

Общую систему ТЭФ можно представить, как совокупность 4х составляющих: тех использования, тех обслуживания, ремонта и управление ТЭ.

Контролируется агентством РОСМОРРЕЧФЛОТ с помощью законодат. Актов и речного регистра (правила регистра;правила ТЭФ). Сам собственник занимается управлением флота. Оперативным управлением занимается портовый контроль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]