Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Plo_Ttoir.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
72.78 Кб
Скачать

18. Теоретический чертёж корпуса судна.

Теоритический чертеж корпуса судна – это изображение на чертеже в 3х проекциях криволинейных обводов корпуса, получаемых при условном сечении корпуса горизонтальными и вертикальными плоскостями.

  1. Вид корпуса сбоку – БОК

  2. Вид сверху – ПОЛУШИРОТА

  3. КОРПУС

Для того, чтобы дать полное представление о перечных обводов корпуса, длину судна делят на 20 равных частей – шпаций, и в каждом делении мысленно разрезают корпус вертикально-поперечной плоскостью.

Линии пересечения корпуса с каждой плоскостью наносят на проекцию КОРПУС. Так как корпус судна симметричен относительно диаметрально плоскости, то достаточно изобразить только одну половину поперечного сечения. В правой части носовые поперечные сечения от 0-10, в левой – кормовые от 10-20. Условные сечения называют Мидель-шпангоутами. В проекции БОК мы изображаем продольные разрезы корпуса, чтобы отобразить продольные обводы корпуса судна его рассекают несколькими продольными плоскостями параллельными диаметральной плоскости. Эти продольные сечения называют батексами. Батекс, образованный пересечением диаметральной плоскости с корпусом называют нулевым или диаметральным. На проекции полуширота изображаем ватерлинии. Для полноты изображения продольных очертаний корпуса судна его рассекают несколькими горизонтальными плоскостями параллельными основной плоскости и плоскости КВЛ(конструктивной ватерлинии), которые находятся на равных расстояниях друг от друга. Полученное сечение называется теоретическими ватерлиниями и наносится на проекцию ПОЛУШИРОТА. На этой проекции изображают левую половину сечения. Плоскость, проходящую через КВЛ, называют конструктивной ватерлинией. На судах внутреннего плавания в средней части имеется цилиндрическая вставка, в пределах которой все шпангоуты имеют одинаковую форму.

Особенности теоретического чертежа

Продольные секущие вертикальные плоскости на проекции корпуса отображаются вертикальными линиями и нумеруются римскими цифрами от диаметральной плоскости к бортам. На проекции ПОЛУШИРОТА эти плоскости изображаются горизонтальными линиями. Горизонтальные секущиеся плоскости изображаются на проекциях БОК и КОРПУС прямыми линиями и нумеруются арабскими цифрами снизу вверх. На каждой проекции 3 вида линий. 2 линии прямые и взаимно перпендикулярны. 3я линия отражает истинное очертание корпуса судна.

19. Вычисление площадей шпангоутов и объемного водоизмещения. Строевая по шпангоутам.

Обводы корпуса в основном являются криволинейными. Для проведения расчетов по теоритическому чертежу для вычисления площадей шпангоутов, ватерлиний или объемов используют способы приближенного вычисления площадей и объемов

Наиболее простым способом, дающим точные для практических расчетов результаты, явл. правило трапеции.

Делим фигуру на 3 части. Каждую из этих получившихся фигур с условной степенью точности можно принять за прямоугольную трапецию. По формулам мы можем вычислить эту площадь. S= (y0+y1)dx/2

С использованием правил трапеции можно вычислить объемное водоизмещение, площади шпангоутов и площади ватерлиний.

Если заранее вычислить площади шпангоутов и представить их в виде зависимости от длины судна (строевая по шпангоутам), то выражения для объемов водоизмещения.

V= ∆L (∑(от1до20)Wi-((W1+W20)/ 2))

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]