Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Finansy.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
183.68 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

(ФГОБУ ВПО «СибГУТИ»)

Кафедра «Экономики и Финансов»

Т.М.ЛЕВЧЕНКО

ТЕКСТ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИНАНСЫ»

Для направления 080100 «Экономика»

Квалификации (степень) Бакалавр

Профиль «Финансы и кредит»

Факультет инженерно-экономический (ИЭ)

Кафедра Экономики и Финансов (ЭиФ)

г.Новосибирск

Введение

В условиях перехода к рыночным отношениям в экономике страны важным фактором ее развития является активное использование механизма финансов. В последние годы в нашем государстве активно формируется законодательная основа регулирования финансовых отношений, резко возрос интерес к финансам со стороны управленческих структур во всех областях хозяйственной деятельности, органов государственной власти и местного самоуправления и граждан, особенно предпринимателей. Широко проводятся научные исследования различных финансовых проблем, осуществляется подготовка специалистов в области финансов.

Целью изучения дисциплины "Финансы" является освоение студентами теоретических вопросов, связанных с финансово – денежными отношениями, направленными на формирование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства, предприятий различных форм собственности, инвестиционных и других фондов.

Задачи дисциплины заключаются в изучении студентами вопросов: сущности финансов, главных тенденций их развития, состава и функций финансовой системы, финансовой политики, управления финансами, финансового контроля, важнейших финансовых категорий (бюджет, бюджетное устройство, налоги и налоговая система, местные финансы, страховое дело), нового финансово-бюджетного механизма в РФ, основных направлений укрепления финансов, мероприятий по преодолению инфляции, бюджетного дефицита, достижения финансовой стабилизации.

Специалист в области финансов должен:

  • иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономики;

  • уметь использовать знания по теории финансов, денег и кредиту в своей практической деятельности;

  • знать основы организации денежно-кредитного регулирования, взаимосвязи между разными частями денежного оборота, денежного и торгового оборота, государственных и муниципальных финансов;

  • быть подготовленным к профессиональной деятельности в учреждениях финансовой и кредитной системы, включая внешнеэкономическую сферу, способным самостоятельно работать на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных ситуациях;

  • решать нестандартные задачи, прогнозировать экономические процессы в сфере денежных, финансовых и кредитных отношений;

  • видеть перспективы развития финансово-кредитных отношений и перспективы своей профессиональной деятельности.

Рассматриваемая дисциплина основывается на знании дисциплин "Экономическая теория", "Статистика", "Деньги, кредит, банки", "Общая теория денег и кредита".

Успешное овладение данной дисциплиной позволит применить подученные знания при изучении дисциплин "Бюджет и бюджетная система", "Финансы предприятий", "Налоги и налогообложение".

Тема 1: Сущность и функции финансов, их роль в системе рыночного хозяйства

План

1.1.Сущность финансов, их роль в системе рыночного хозяйства

1.2.Функции финансов

1.3. Основы использования финансов в общественном воспроизводстве

1.4. Финансовая система страны, ее сферы и звенья

  1. 1. Сущность финансов, их роль в системе рыночного хозяйства

Термин «финансы» появился в ХIII-XY веках, произошел от французского finances, что в переводе означает денежные средства, наличность, доход.

Финансовая наука длительное время рассматривала категорию “финансов” упрощенно, как некую сумму денежных средств, используемую государством и некоторыми другими участниками денежных отношений. В дореволюционном словаре приведено следующее определение финансов: финансы - совокупность средств, необходимых для удовлетворения потребностей государствами различных общественных групп. В Советское время считалось, что финансы - денежные ресурсы, сосредоточиваемые в распоряжении советского государства для осуществления его функций по хозяйственно-организационной и культурно-воспитательной работе, охране социалистической собственности и обороне страны.

Для научного определения сведение финансов к денежным средствам неправомерно, ведь на самом деле подразумеваются определенные операции с денежными средствами, их движение. Любая финансовая операция связана с перемещением денежных средств между субъектами хозяйства, пользователями денежных средств или поступлением денежных средств в те или иные денежные фонды. В процессе этого перемещения возникают экономические отношения (например, при выплате пенсий, уплате налогов). Таким образом, финансы - экономическая категория, она выражает часть экономических отношений.

Ошибочно также мнение, что к финансам следует относить только бюджет, его формирование, ведь помимо области государственных финансов существует множество отношений, не связанных с формированием государственного бюджета, ведь существуют и отношения по формированию фондов на предприятии.

Однако государство играет большую роль в формировании финансовых отношений, т.к. государственные финансы - очень обширная область в системе финансовых отношений. Государство регулирует, управляет финансовыми отношениями практически во всех сферах.

Участвуя в экономических отношениях, финансы взаимодействуют с различными экономическими категориями, поэтому выделяют границы финансовых отношений, отделяющие их от других категорий. Чтобы определить границы финансовых отношений, финансовой науке потребовалось найти отличительные признаки финансов, их общие свойства, присущие финансовым отношениям и отражающие их специфику, характеризующую внутреннюю природу финансовых явлений:

1.Финансы - денежная категория (связана с денежными средствами). Денежный характер финансовых отношений – важный признак финансов. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных товаропроизводителей. Главное назначение денег выражается в их функциях. На современном этапе деньги выполняют пять функций: меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства образования накоплений и сбережений, мировых денег. Финансы – экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Финансы – это не сами денежные средства, а отношения между людьми по поводу образования, распределения и использования фондов денежных средств.

2.Финансовые отношения носят распределительный характер. Они участвуют в процессе воспроизводства экономического продукта. Воспроизводственный цикл состоит из следующих стадий: производство, распределение, обмен и потребление. Эти стадии характеризуют состояния, которые проходит экономический продукт от его создания до потребления по мере изменения во времени. Две стадии (обмен и распределение) связаны с движением денежных средств. Обмен – это стадия, на которой происходит замена денежной формы на товарную форму, или навстречу товарному эквиваленту движется денежный. При распределении происходит движение только денежного эквивалента, причем только в одностороннем порядке. Областью возникновения и функционирования финансов является стадия распределения, на которой происходит распределение стоимости валового внутреннего продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте.

3.Распределение, осуществляемое с помощью финансов, связано с понятиями “финансовые ресурсы” и “денежные фонды”. Распределение происходит путем формирования и использования денежных фондов, т.е. финансы используют фондовый метод распределения. Различают два основных свойства денежного фонда: определенное целевое назначение (денежные средства, попавшие в фонд, используются только на установленные цели); денежные фонды, порядок их формирования и использования регламентируется определенными нормативными актами.

Указанные общие свойства позволяют выделить финансы как самостоятельную экономическую категорию.

Таким образом, финансы – это система экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

В понятие «финансы» включается совокупность всех финансовых отношений, а также совокупность средств денежных фондов, находящихся в распоряжении государства и организаций. К финансам относятся также отношения по поводу образования и использования кредита.

Вместе с тем не все денежные отношения являются финансовыми. Финансовые отношения охватывают только ту часть отношений, которая связана с образованием и использованием фондов денежных средств.

Так, в процессе хозяйственной деятельности на предприятиях имеет место движение материалов от одного подразделения к другому без оплаты их денежными средствами. Денежное выражение стоимости материальных ценностей при таких операциях используется лишь для учета и контроля за ходом хозяйственных процессов и к финансовым отношениям не относятся.

В систему финансовых отношений не входят и к финансовым отношениям не относятся те денежные средства, которые обслуживают личное потребление и обмен, т.е. розничный товарооборот, оплату транспортных, коммунальных и других услуг, а также процессы купли-продажи между отдельными гражданами, акты дарения и наследования денег.

Такие финансовые операции, как платежи в бюджет, выплата пенсий, заработной платы и т.д. содержат движение денег, распределение и перераспределение стоимости общественного продукта и национального дохода, поэтому они относятся к финансам.

Финансовые отношения многообразны, это обусловлено разносторонними потребностями общества. Их можно классифицировать следующим образом.

  1. По уровням управления экономикой различают федеральные финансовые отношения, территориальные финансовые отношения (складывающиеся на уровне субъектов РФ) и местные финансовые отношения.

  2. По разным видам распределения можно выделить внутрихозяйственные финансовые отношения (финансы предприятий), внутриотраслевые и территориальные финансовые отношения, межотраслевые и межтерриториальные финансовые отношения.

  3. Далее рассмотрим классификацию по субъектам, участвующим в финансовых отношениях. Для этого определим сначала субъекты: физические лица; юридические лица (предприятия, организации, учреждении); государство (Российская федерация, Субъекты РФ, муниципальные образования, в лице органов власти и управления). По указанному классификационному признаку различают следующие виды финансовых отношений:

-между государством и юридическими лицами (предприятиями, организациями) по уплате налогов, сборов и других платежей в бюджеты различных уровней, а также по финансированию из бюджетов ряда затрат предприятий и организаций;

- между государством и физическими лицами (гражданами) при внесении налогов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также при выплате пенсий, стипендий, пособий и других социальных льгот, предоставляемых государством гражданам;

- между юридическими лицами (предприятиями, организациями) и внебюджетными фондами при внесении страховых взносов в эти фонды;

- между юридическими, физическими лицами и кредитными организациями при получении кредитов, уплате процентов за кредит, хранении денежных средств;

- между юридическими, физическими лицами и страховыми организациями при уплате страховых взносов и возмещении из страхового фонда ущерба при наступлении страхового случая;

- между юридическими лицами (предприятиями, организациями) и работниками при выплате заработной платы из фонда оплаты труда;

- между юридическими лицами (предприятиями, организациями) в процессе их производственной и коммерческой деятельности при расчетах, а также при реализации продукции (работ, услуг).

Роль финансов в системе рыночного хозяйства может быть определена следующими положениями.

1.Финансы обеспечивают потребности государства и субъектов хозяйствования в денежных ресурсах, необходимых для их деятельности и расширенного воспроизводства. Финансы объективно необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития.

2. Без финансов невозможно обеспечить кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать развитие производства.

3. Регулирование масштабов общественного производства в отраслевом и территориальном аспектах, содержание и развитие непроизводственной сферы, защита окружающей среды и другие, подобные им общественные потребности удовлетворяются с помощью финансов. Их функционирование позволяет сформировать в рапоряжении государства бюджетные и внебюджетные фонды, призванные удовлетворять различные общегосударственные потребности.

4. Необходимость финансов обусловлена потребностями государства и предприятий в распределении валового внутреннего продукта и национального дохода. Без финансов, которые являются категорией распределения, это невозможно организовать. Для того чтобы организовать распределение, нужно сделать накопление денежных фондов государства и предприятий, что также осуществляется с помощью финансов.

Таким образом, финансовые отношения охватывают практически все стороны экономической жизни общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]