Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КиРТО.docx
Скачиваний:
370
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать
  1. Введение.Цели и задачи комплексной программы развития станкоистр-ой пром-ти в РБ.

По итогам работы за 2009г. Беларусь оказалась на 28 месте в мире. В течение 2009г. падение отрасли по миру(в том числе и по Беларуси) составила 30%.

Места:

- по производству:1.Китай; 2.Германия; 3.Япония.

-по экспорту оборудования:1.Германия; 2.Япония; 3.Италия; 27.Беларусь.

На момент 1990 года станкостроение СССР входило в пятерку.

-по импорту оборудования: 1.Китай; 2.США; 3.Германия; 24.Беларусь.

Крупнейшие заводы РБ: «МЗАЛ» им.Машерова, им. Кирова, «МЗОР», ВИСТАН, ВИЗАС, Красный борец, гомельский завод станочныхузлов, Кузлитмаш, Молодечненский, Барановический завод АЛ, гомельский литейный завод Централит.

Состояние станкостроительной отрасли РБ.

Начало станкостроения – 1929г. Как отрасль сформировалась в течении 50 – 70гг. прошлого века. На конец 1990г. общий объем продукции составлял 16% от общесоюзного производства. На текущий момент в РБ 23 организации,связанные со станкостроительной промышленностью, в том числе 9 станкостроительных, 4 инструментальных,3 завода по выпуску техоснастки. На сегодняшний день в РБ производится следующее оборудование: токарные, центровые, вертикальные полуавтоматы, специальные станкив том числе с ЧПУ, фрезерные, строгальные, долбежные, комбинированные станки широкой номенклатуры, вертикальные и радиально-сверлильныестанки, круглошлифовальные, плоскошлифовальные, бесцентрошлифовальные, заточные, доводочные, отрезные, балансировочные, АЛ, штамповочное и кузнечно-прессовое оборудование.

В общем номенклатура составляет более 400 типа – размеров. К 2009г для РБ БЕЛОРГСТАНКИНПРОМА была разработана программа о глобальной реорганизации станкоинструментальной промышленности.

Цель программы:

  1. Создание в РБ станкоинструментальной отрасли;

  2. Обеспечение поставок современного высоко-технологического оборудования и инструмента белорусского производства для тех перевооружения. Отечественного предприятия в объёме не менее 50% от потребного.

  3. Увеличение экспортных поставок не менее 50% от объёмов производства.

Задачи:

  1. Тех перевооружение.

  2. Преодоление технологического отставания станкоинстументальной области мировых лидеров, на основе инновационного обновления.

  3. Создание и постановка на производство современной продукции.

  4. Повышение конкурентоспособности экспортного потенциала и качества станкоинструментальной продукции.

  5. Формирование инфоструктуры научно-исследовательских конструкторских работ по созданию новых видов оборудования.

  6. Достижения для создаваемого оборудования и инструментов белорусского производства мирового технологического уровня.

  7. Решение кадровой проблемы за счёт укрепления заработной платы, создание благотворительных условий.

  8. Совершение подготовки специалистов.

2. Конкурентоспособность выпускаемых станков.

Задача повышения тех. уровня создаваемой техники должна рассматриваться, как составная часть проблемы КСП. Она должна решаться на основе анализа факторов КСП. Новый станок должен быть КСП и найти возможно более широкий круг потребителей. Это связано как с достоинствами станка, так и с функцией сбыта, быстрым реагированием на нужды потенциальных потребителей. Станок должен быть КСП не вообще, а в рамках требований той или иной группы потребителей. Изучая потребности потребителя нужно знать распределение требований по каждому фактору КСП.

КСП-ым может быть лишь станок, обладающий оптимальным тех. уровнем, т.к. невостребованный тех. уровень также не выгоден потребителю, как и недостаточный. К основным факторам, определяющим КСП-сть станков, относятся:

1) - нормативно-тех-ий уровень – это набор св-тв станка, отраженный нормативно-тех-ой и рекламной документацией. Он служит для ориентации потенциального потребителя. Изготовитель должен гарантировать, эти объявленные значения параметров станка потвердятся при проведении контрольных испытаний.

2) - уровень качества изготовления – это степень реализации нормативного, тех-ого уровня в готовом изделии; потребитель, как правило, предъявляет претензии, прежде всего, к качеству изготовления, кот. Зависит от элементов процесса производства.

3) - эстетический уровень – степень отражения в станке, сложившихся в обществе эстет-их представлений и норм; харак-ся – целостностью комплектации, совершенством производственного исполнения, стабильностью товарного вида изделия.

4) – уровень работы с потребителем – включает набор предложений: качество и стоимость услуг, предоставляемых изготовителем или продавцом, например, услуги по выбору оборудования оптимального для принятой потребителем технологии, услуги по обучению персоналом, по монтажу, пуска наладки, тех. обслуживанию, ремонту, обеспечению запчастями. В настоящее время распространено оказание услуг по поставке оборудования, оснастки, инструмента, средств измерений из одних рук.

5) – сроки поставки – это время в течение которого может быть выполнен заказ потребителя на разработку и поставку оборудования. Способность изготовителя в кратчайшие сроки предложить оборудование во многом определяет его успех. В связи с этим разработчик и изготовитель должны: знать спрос и тенденции развития изготовляемого вида продукции, сокращать сроки проектирования, постоянно иметь отработанные, готовые к запуску серии станки ,работать над повышением гибкости производства.

6) – цена изделия – на рынке побеждает тот, кто предлагает больше факторов КСП-ти за ту же цену. В связи с этим перед разработчиками и изготовителями стоит задача снижения собственных затрат на выпуск единицы продукции.

3.Основные направления совершенствования мрс

Станкостроение базовая отрасль машиностроения.

Научно – технический прогресс в металлообработке непрерывно связан с автоматизацией механической обработки. Автоматизацией предусматривается замена ручного управления производственным процессом или его элементами – машинным управлением без участия человека. Этот процесс осуществляется в двух направлениях – создание многопозиционных станков, автоматических линий и заводов, которые применимы в условиях массового производства и являются высшей степенью автоматизации производственных процессов и, в частности, процессов механической обработки. Второе направление это создание гаммы станков с программным управлением и станков со следящей системой управления, являющиеся основными для использования в условиях индивидуального и серийного производства. К ним относятся станки, которые производят обработку по заранее заданной программе, легко вводимой в систему управления и станки, на которых обработка осуществляется по копирам и шаблонам, являющимися копиями обрабатываемых поверхностей.

Наиболее важные тенденции развития современных станков:

1. Расширение номенклатуры оборудования для комплексной обработки на одном станке все более сложных деталей.

2. Объединение различных технологий снятия припуска.

3. Для повышения производительности и точности по сравнению с традиционными технологиями на базе резания, намечается тенденция дальнейшего объединения или согласования между собой термической, химической или электрохимической обработок./ Разработаны станки, в которых сочетается лазерная обработка и механическое фрезерование/.

4. Наблюдается тенденция роста использования обработки металлов давлением, которая не требует удаления стружки. В этом случае стоит задача дополнительного повышения точности обработки или роста производительности.

5. Расширяется диапазон использования электроискровой обработки.

6. Увеличиваются скорости быстрых перемещений. За последние 5 лет скорости быстрых перемещений в европейских обрабатывающих центрах достигли порядка 100 м/мин.

7. Уменьшение времени смены инструментов. Среднее время смены инструментов снизилось с 20 до 10 с.

8. Увеличение числа станков, оснащаемых линейными двигателями. Скорость у таких двигателей достигает 120 м/мин при ускорении 1.4 g, а точность перемещения по оси координат — 0,003 мм.

9. Выпуск экологически безвредных станков (рабочая зона освобождается от вредных выбросов таких, как масло/охлаждающая жидкость, масляный туман, пыль, стружка, запахи, шумы, вибрации и электромагнитные волны). На станках делают кабинетную защиту.

10. Выпуск энергосберегающих станков. В целях экономии энергии и защиты окружающей среды, к станкам неизбежно предъявляются требования уменьшения габаритов, снижения массы и использования более современных материалов. Кроме того, для сохранения окружающей среды необходимы станки такой конструкции, которая не требует текущего ремонта и новых комплектующих, то есть станки, имеющие ограниченный срок службы. Например, в Японии это не более 5 лет для таких станков, как обрабатывающий центр.

11. Развивается модернизация станков прежних лет выпуска, часто за счет скупки наиболее трудоемких старых базовых деталей.

12. Характерно возрастание мощности и уменьшение размеров станков; механика станков упрощается и резко возрастает доля электронных устройств.