Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практикум по философии 2 часть Кирвель

.pdf
Скачиваний:
419
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.83 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

ПРАКТИКУМ ПО КУРСУ «ФИЛОСОФИЯ»

Учебно-методическое пособие для студентов всех специальностей

В 2 частях

Часть 2

Гродно ГрГУ им. Я.Купалы

2009

УДК 1 (076.5)

ББК 87

Ф56

А вто р ы :

Ч.С. Кирвель, доктор философских наук, профессор; В.Н. Глина, кандидат философских наук, доцент; О.А. Романов, кандидат философских наук, доцент; И.В. Бусько, кандидат философских наук, доцент; О.А. Павочка, кандидат философских наук (ГГАУ).

Под редакцией кандидата философских наук, доцента В.Н.Глины

Ре ц е н з е н т ы :

Легчилин А.А., зав.кафедрой философии культуры, кандидат философских наук, доцент (БГУ);

Чернецкая С.К., зав. кафедрой философии и политологии Гродненского филиала БИП, кандидат философских наук, доцент.

Рекомендовано Советом объединения кафедр социально-гуманитарных наук ГрГУ им. Я.Купалы.

Философия : практикум. В 2 ч. Ч. 2 / Ч.С.Кирвель [и др.] ; под Ф56 ред. В.Н.Глины. – Гродно : ГрГУ, 2009. – 383 с.

ISBN 978-985-515-169-3

ISBN 978-985-417-695-9

Излагаются основные этапы самостоятельной подготовки студентов к семинарским занятиям по философии. Представленный алгоритм работы нацелен на решение учебно-познавательных и идейно-воспитательных задач при изучении философской проблематики. Основные блоки практикума соответствуют этапам подготовки к семинарам, включают в себя учебно-методические рекомендации по работе с учебниками и учебными пособиями, дополнительной литературой и текстами первоисточников, творческими заданиями и упражнениями. Адресовано студентам всех специальностей, может быть полезным магистрантам и аспирантам.

 

УДК 1 (076.5)

 

ББК 87

 

© Учреждение образования

ISBN 978-985-515-169-3

«Гродненский государственный университет

ISBN 978-985-417-695-9

имени Янки Купалы», 2009

ВВЕДЕНИЕ

Первая часть практикума по философии*, в которой представлен материал по истории философии, после выхода в свет стала очень популярной книгой в студенческой среде. Положительные отклики на нее

истремление авторов довести дело до завершения стали основными побудительными мотивами при работе над второй частью издания.

Структурно и композиционно, алгоритмически и методически обе части идентичны, содержание второй части – основные теоретико-методоло- гические темы вузовского курса философии, объединенные в три раздела: «Онтология», «Философская антропология» и «Социальная философия». Авторский коллектив ограничился этой философской тематикой, руководствуясь несколькими обстоятельствами и, в первую очередь, тем, что именно данные проблемы, считаясь традиционными и фундаментальными, являются программными для студентов всех факультетов университета.

Подготовка студентов к семинарским занятиям с помощью практикума строится на сочетании и взаимодополнении ряда современных учебно-методических приемов и методик. Они применяются последовательно, поэтапно, при усвоении данных методик студенты поднимаются от постижения основ к постижению глубин философских истин. Каждая тема располагает максимумом информации, достаточным для всестороннего, критического, углубленного и творческого восприятия

иусвоения философского знания. При этом авторы предлагают студентам не ограничиваться изучением материала из учебников и учебных пособий, а идти дальше по лабиринтам философской мудрости, осваивая представленные материалы из дополнительной литературы, статей, монографий, фрагментов философских текстов, а также работы на электронных носителях, методические рекомндации по изучению которых широко представлены в темах семинаров.

Учебно-методическое обеспечение работы с электронными материалами – одна из особенностей практикума, позволяющая студенческой молодежи приобщиться к философской проблематике посредством использования близких и понятных ей Интернет-технологий.

Практикум проникнут стремлением оказать действенную помощь в усвоении курса философии, духом творческого научно-исследова- тельского поиска, искренним желанием стать надежным помощником для всех интересующихся философским знанием.

Авторы выражают надежду получить отзывы о работе и будут особенно благодарны за критические замечания со стороны коллег и,

в первую очередь, студентов и магистрантов.

*Практикум по курсу «Философия»: учеб.-метод.пособие. В 2 ч. Ч. 1./ сост. Ч.С.Кирвель [и др.]; под ред. В.Н.Глины. – Гродно: ГрГУ, 2005. – 225 с.

3

Раздел II. ОНТОЛОГИЯ

§ 10. МЕТАФИЗИКА И ОНТОЛОГИЯ

1. Понятие метафизики. Онтология как философское учение о бытии. Основные формы бытия.

2.Понятие материи. Структурная организация материального мира.

3.Философский смысл понятия движения. Основные формы движения и их соотношение.

4.Пространственно-временная организация бытия. Специфика со- циально-исторического пространства и времени.

5.Диалектика как философская теория развития. Исторические формы диалектики. Современные дискуссии о диалектике. Диалектика и си-

нергетика.

Глоссарий

Бытие – философская категория, фиксирующая основу существования, как для мира, в целом, так и для всех разновидностей существующего.

Время – всеобщая форма бытия, выражающая длительность

ипоследовательность существования и смены состояний предметов и процессов в мире.

Диалектика – философская теория, метод и учение о наиболее общих законах развития и взаимосвязи явлений бытия, общества и мышления, источником которых выступает внутреннее противоречие.

Закон – необходимая, существенная, устойчивая, повторяющаяся и объективная связь между свойствами и элементами системы, явлениями и процессами действительности.

Качество – философская категория, выражающая имманентную бытию объекта, явления сущностную определенность, представляющую их существование таковым, а не иным.

Количество – философская категория, отображающая общие

иконкретные параметры, характеристики существования объектов и явлений

Материя – философская категория, обозначающая объективную реальность, существующую независимо от сознания и отображаемая им; субстанция (основа) всех вещей и явлений действительности.

Метафизика – метод мышления, учение, рассматривающее явления, феномены действительности вне развития и без взаимной связи, в отрыве от конкретной ситуации; способ построения

4

духовных первоначал бытия на недоступных чувствам принципах философский метод, исходящий из количественного понимания развития, отрицающий саморазвитие.

Онтология – раздел философии, изучающий фундаментальные основы бытия; учение о бытии, о его формах, атрибутах и фундаментальных принципах, наиболее общих сущностях и категориях сущего.

Пространство – всеобщая форма бытия, характеризующая структурированность, протяженность, взаиморасположение объектов, явлений, систем.

Развитие – изменение состояний предметов, процессов, явлений с сохранением их исходного состояния, основы, приводящее к их новому качественному состоянию.

Софистика – философское учение, стремящееся утверждать истину путем уловок, ухищрений, логических нарушений, выдаваемых за правильные и доказательные.

Сущее – категория онтологии, обозначающая совокупность основополагающих принципов бытия вещи, явления, представляющих их онтологический смысл.

Эволюция – процесс изменения, развития, который заключается в непрерывном, постепенном накоплении новых свойств и характеристик, приводящих к количественным, а значит и качественным переменам в состоянии явлений, процессов, предметов.

Эклектика – духовно-ценностное явление, соединяющее в себе разнородные, порой противоположные и несовместимые взгляды, принципы в единую теорию; философское учение, стремящееся представить всякое явление многогранно, со всех сторон, смешивая воедино различные учения и принципы; беспринципность, непоследовательность.

Алгоритм работы

1. Работа с учебниками, учебными пособиями

1.1. Изучение материала учебников:

Берков, В.Ф. Философия: учеб. пособие для студ. вузов / В.Ф. Берков, Ю.А.Харин, П.А.Водопьянов; под общ. ред. Ю.А.Харина. – 4-е изд., стереотип. – Минск: ТетраСистемс, 2001. – 415 с.

Степин, В.С. Философия. В 2 ч. Ч. 2: Философия бытия, человека, общества:учеб. пособиедлястуд. вузов /В.С.Степин,Б.Г.Юдин,А.Н.Данилов; под общ. ред. Я.С.Яскевич – Минск: РИВШ, 2005. – 389 с.

5

1) Изучите учебные материалы, выделив в их вопросы семинарского занятия по теме. Соотнесите их с лекционными записями по соответствующим проблемам. Запишите в конспект (рабочую тетрадь) необходимую для уяснения вопросов семинарского занятия информацию (сделайте пометки на полях), постройте план выступления на занятии по этим проблемам.

Найдите в учебных пособиях материал, раскрывающий основные проблемы семинарского занятия. Изучите его; места, которые вызывают затруднения, выделите для консультации с преподавателем и для обсуждения на семинарском занятии.

2) Ответьте на вопросы, выполните задания:

1. Какие онтологические вопросы авторы выдвигают на первый план, в чем значимость их постановки?

2.Найдите в текстах учебных пособий определения понятия «бытие», сравните их содержание: что обозначает и включает в себя бытие?

3.Что значит выражение: «Для философского миропонимания характерно стремление не констатировать просто тот или иной факт,

ажелание понять, как соотносится действительность с мыслью»?

4.Проследите на материале учебных пособий эволюцию понимания бытия. Перечислите наиболее оригинальные взгляды на проблему бытия в истории философии, назовите их авторов, выделите ключевые слова, отражающие эту оригинальность.

5.Каковы основные структурные элементы (виды, уровни, формы) бытия, какова между ними взаимосвязь и взаимодействие?

6.Как вы понимаете различие между потенциальным и реальным бытием?

7.Как вы понимаете категорию «картина мира»? Какие «картины мира» существуют, в чем их особенности? Почему в современном мире особое значение приобрела «экологическая картина мира»? Охарактеризуйте ее основные элементы.

8.Проследите эволюцию формирования понятия материи, перечислите и объясните важнейшие принципы ее понимания. В чем заключается отличие диалектико-материалистического понимания материи от субстанциального подхода?

9.Правы ли авторы учебного пособия, утверждая, что «Материя – преждевсегореальность, реальностьобъективная,.. котораяможетбыть обнаружена только через ощущения»? Существует «ленинское» определение материи, по которому «материя есть философская категория для обозначения объективной реальности...». Какой взгляд на понятие материи вам представляется более правдоподобным?

6

10. В чем состоит идея иерархичного строения материи? Назовите уровни ее организации. Перечислите основные сферы материального мира, какими чертами они отличаются друг от друга?

11. Перечислите неотъемлемые свойства материи. В чем заключается идея движения как способа существования материи?

12. Каким образом с течением времени изменялось понятие движения? Объясните суть представления о движении как «изменении вообще», назовите его важнейшие черты.

13. Что представляют собой формы движения материи?

14. Какие исторические подходы существуют в объяснении пространства и времени? Объясните их суть.

15. Найдите в тексте пособий ответ на вопрос: «Являются ли пространство и время самостоятельными сущностями»? При аргументации ответа воспользуйтесь определениями пространства и времени.

16. Перечислите общие и специфические свойства пространства и времени. Что такое «метрические и топологические свойства пространства и времени»? Найдите в учебных пособиях объяснения особенностей физического и социального пространства и времени.

17. В чем заключается значение теории относительности для философского понимания пространства и времени? Кому принадлежат идеи неразрывной взаимосвязи движения, пространства и времени?

18. Приведите аргументацию различных философских школ по вопросу материального единства мира.

19. Каковы взгляды на материю в истории философии? Чем отличается понятие движения от понятия развития?

20. Перечислите и охарактеризуйте основные исторические формы диалектики.

21. Какие принципы и категории используются в диалектике для объяснения явлений взаимосвязи, развития и структурированности бытия? Постройте логическую схему, отражающую систему диалектических категорий и принципов.

23.Что такое детерминизм? Каковы основные концепции детерминизма?

24.Каковы взгляды на развитие в метафизической философии, во взглядах различных философов прошлого и современности? Дайте определение развитию, объясните его важнейшие характеристики.

25.В чем заключается диалектическое понимание противоречия? Сформулируйте закон, отражающий эту особенность диалектического развития. На какой вопрос он дает ответ, какую сторону развития он объясняет?

7

26.Какие типы диалектического противоречия существуют, какие из них отражают суть соответствующего закона диалектики?

27.Отличается ли диалектическое противоречие от логического противоречия? Аргументируйте свой ответ.

28.Каковы особенности социальных противоречий, с чем они связаны, как преодолеваются? Возможно ли достичь в общественном развитии гармонии?

29.Какая особенность развития объясняется посредством категорий количества и качества? Какое значение в процессе развития имеют категории меры и скачка? Дайте определения этим категориям. Сформулируйте содержание соответствующего закона диалектики.

30.Приведите примеры проявления данного закона в социальной практике.

31.Что представляет собой диалектическое отрицание? Как понимать мысль, что «отрицание – необходимый и универсальный момент развития»?

32.Сформулируйте и объясните смысл закона отрицания отрицания, приведите примеры, подтверждающие его действие в различных сферах действительности.

33.Какова формула этого закона, сформулированная Г.В.Ф. Гегелем? Каковы этапы его реализации?

34.На какой диалектический вопрос отвечает этот закон?

35.В чем особенность реализации указанного закона в общественном развитии?

36.Проведите отличия между диалектическим и нигилистическим отрицанием.

37.Какие альтернативы диалектике существуют? Изложите суть альтернативных подходов к пониманию развития и взаимосвязи явлений и процессов бытия.

38.Чем, на ваш взгляд, «грешат» альтернативные взгляды в вопросах социального развития?

39.Подытоживая изученный материал, изложите отличия между диалектикой как теорией и диалектикой – методом, субъективной и объективной диалектикой.

1.2. Материалы из учебников, размещенных на электронных носителях:

1.2.1. http//www.khstu.ru. Онтология – учение о бытии, о сущем

а) Войдите в Internet и откройте указанный сайт, найдите и изучите первый параграф работы. Ознакомьтесь с ключевыми словами в начале параграфа и терминами, выделенными в тексте учебника.

8

б) Изучите материал, найдите в тексте раздела ответы на вопросы, выполните задания:

1. В каком виде взгляды на бытие были представлены у древних народов?

2.Кто впервые ввел в оборот термин «онтология»? Сравните данное определение бытия с изложенным в глоссарии, найдите в них существенные признаки и особенности.

3.Проследитезаизменениямивинтерпретациипонятия«онтология».

4.Объясните суть определений онтологии «в первом случае»

и«во втором случае».

5.Что значит «бытие содержит в себе три ступени: качество, количество, меру»?

6.Объясните суть «бытия-для-нас» и «бытия-в-себе».

7.Изложите свое отношение к концепции «универсума» К.Поппера, сравните ее с современными интерпретациями форм бытия.

8.Что представляет собой «онтология общественной жизни»?

9.Сравните представленные выше формы бытия; какой из этих классификаций вы отдаете предпочтение?

10.Кто впервые применил в философии термин «бытие»? Найдите в тексте объяснение этимологии термина «бытие».

11.Что такое «Истина Бытия» и каким образом она представлена в мире?

12.Резюмируйте суть учения о бытии Парменида, сформулируйте вопросы для дискуссии по этому учению.

13.Сравните учения о бытии Демокрита, Платона и Аристотеля, найдите в них принципиальные отличия, сформулируйте их суть.

14.В чем, по мнению Платона, состоит «различение... между бытием и становлением»?

15.Можно ли применительно к учению о бытии использовать афоризм Аристотеля: «Платон мне друг, но истина дороже»? Изложите вашу точку зрения.

16.О каком споре упоминается во фразе: «На протяжении многих веков философы спорили о том, что существует реально: единичное или общее...»?

17.В чем заключается суть понятий «эссенция» и «экзистенция» в интерпретации мыслителей средневековья?

18.Постройте «ангельскую иерархию» средневековой онтологии.

19.Чем определялась «мера не-подлинности бытия», в учении Ф.Аквинского?

20.Как представлялиноминалистысуть бытия? Объяснитемысль

номиналистов: «Разум, «ум» рассматривались... не как реальная сущность,алишькакнаправленностьнареальность, т.е –интенциальность».

9

21. В чем состоял «поворотный пункт» в истории онтологии, предпринятый И.Кантом? Проинтерпретируйте мысль философа о том, что «вопрос о Бытии-самом-по-себе не имеет смысла вне сферы действительного или возможного опыта».

22. Какие новые тенденции в понимании онтологии и объяснении бытия были предприняты в конце XIX – начале XX вв. (Э.Гуссерль, Н.Гартман, М.Хайдеггер)?

1.2.2. http://www.i-u.ru/ Губин, В.Д. Философия: учебник. /

В.Д.Губин, В.П.Филатов. – М., 1996.

а) Откройте по указанному адресу первую главу учебника. Ознакомьтесь с фрагментом, ответьте на вопросы, выполните задания.

б) Составьте по данному фрагменту тезисы выступления и подготовьтесь к дискуссии на занятии по проблеме: «Современное представление о бытии и мироздании».

В.Д.Губин, В.П.Филатов Философия

Часть II. Глава 1. Онтология: учение о бытии. Истоки и смысл онтологической проблематики

В современной европейской философии проблема бытия попрежнему остается самой фундаментальной проблемой, как и во всей предшествующей истории философии. Занимаясь бытием, поисками бытия, философия, как и прежде, отстаивает свою специфику перед наукой, религией, искусством, обнаруживает уникальный и своеобразный предмет своих исследований, не сводимый ни к знанию, ни к вере, не открывающийся адекватно ни в рациональных абстракциях, ни в мистической интуиции (хотя то и другое являются моментами философского познания). Занимаясь бытием, философия выявляет особый характер того мышления, в котором бытие может для нас «открыться» – это не последовательность логических операций, не поэтический вымысел (хотя то и другое присуще философской мысли), а мышление как особый способ жизни, как существование в особом «бодрствующем» режиме, в котором можно держаться только крайним напряжением человеческих сил и только некоторое время, в краткие счастливые часы или даже минуты, прерывающие ход нашей повседневной обыденной жизни.

Поиски бытия в философии – это не узкопрофессиональные занятия небольшой группы людей, занимающихся своими кастовыми интересами и разговаривающих на специфическом языке (хотя это

10