Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кумкин, Косцова 91-07.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
693.25 Кб
Скачать

65.013 (075.8)

К 908

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ УКРАИНА

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГии И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

А.Н. Кумкин, М.В. Косцова

Психология управления

Учебное пособие

У т в е р ж д е н о

Ученым советом СНУЯЭиП

Севастополь

2007

65.013 (075.8)

К 908

УДК 65.013 (075.8)

Кумкин А.Н., Косцова М.В.

К 908 Психология управления: Учеб. пособие. – Севастополь: СНУЯЭиП, 2007. – 96 с.

представляет собой систематический курс психологии управления. Излагаются основные проблемы (психологические особенности и закономерности управленческой деятельности, основные подходы менеджмента, система управления персоналом, тип руководителя, стиль руководства).

Рассчитано на студентов дневного и заочного обучения высших учебных заведений, а также на всех, кто интересуется вопросами психологии управления.

© Издание СНУЯЭиП, 2007

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

Раздел I. Теоретические основы психологии управления 4

Лекция 1. Управление как психологический процесс 4

Лекция 2. Основные подходы современного менеджмента 12

Лекция 3. Понятие компетентности. Управление

результативностью 27

Лекция 4. Тип руководителя. Стиль руководства 35

Лекция 5. Основы корпоративной культуры 45

Раздел II. Система управления персоналом 60

Лекция 6. Кадровый менеджмент, кадровая политика 60

Лекция 7. Кадровый мониторинг: набор, адаптация, аттестация

и обучение персонала 66

Лекция 8. Мотивация персонала к труду. Эффективные методы

стимулирования персонала 81

Лекция 9. Карьерный рост: планирование и реализация 90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93

ГЛОССАРИЙ 94

Введение

Управление признается одной из наиболее важных сфер жизни предприятия, способного многократно повысить ее эффективность, а само понятие «управление» рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического.

Сущность управления заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их.

Психология управления как наука продуцирует психологические знания, применяемые при решении проблемы управления деятельностью трудового коллектива.

Отличительную особенность психологии управления составляет то, что ее объектом является организованная деятельность людей. Организованная деятельность - это не просто совместная деятельность людей, объединенных общими интересами или целями, симпатиями или ценностями, это деятельность людей, объединенных в одну организацию, подчиняющихся правилам и нормам этой организации и выполняющих заданную им совместную работу в соответствии с экономическими, технологическими, правовыми, организационными и корпоративными требованиями.

Правила, нормы и требования организации предполагают и порождают особые психологические отношения между людьми, которые существуют только в организации, - это управленческие отношения людей.

В психологии управления и отдельный работник, и социальная группа, и коллектив выступают в контексте организации, в которую они входят и без которой их анализ в плане управления оказывается неполным.

Изучение личности работника в организации, анализ влияния организации на социально-психологическую структуру и развитие коллектива, эффективные методы воздействия и стимулирования персонала, создание условий для реализации персонала - все это и многое другое составляют актуальность этого учебного пособия.