Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_ukazanie_l_r_2015.doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
6.86 Mб
Скачать

Московский государственный университет путей сообщения (миит)

Кафедра «Логистические транспортные системы

и технологии»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

по дисциплине

«Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте»

Москва – 2015

УДК 656.212

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте» М.: МИИТ, 2015. ‑ с.

Рассматривается содержание лабораторных работ, охватывающих различные разделы дис­циплины "Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте», в том числе: технология выполнения погрузочно-разгрузочных работ, приема и выдачи грузов, устройство весов, таксировка, выбор схемы загрузки вагонов грузами различного объемного веса.

Составили: Каширцева Т.И., Коновалов В.Л., Щелкунова И.В.

© Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), 2015

Введение

Цель лабораторных работ по курсу «Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте» — углубление и закрепление теоретических знаний студентами и приобретение ими практических навыков самостоятельного решения ряда вопросов из области технологии грузовой и коммерческой работы отдельных цехов станции.

Приступая к выполнению соответствующих работ, студент должен изучить по учебнику и дополнительной литературе, рекомендованной преподавателем, исследуемые технологические процессы и особенности выполнения отдельных операций, а также методику необходимых расчетов и технические характеристики машин, механиз­мов и устройств, используемых в данной работе.

Работы выполняются в учебной лаборатории кафедры, а такие в процессе самостоятельной работы студентов. Для выполнения лабораторных работ академическая группа делится на две подгруппы. Расчеты, схемы, графики и выводы по каждой работе приводятся студентами в тетради лабораторных работ.

Лабораторная работа №1

"ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ПЕРЕВОЗОЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ"

Цель работы - изучение порядка заполнения перевозочных документов, используемых на железнодорожном транспорте при перевозке различных видов грузов, предъявляемых для перевозки железнодорожным транспортом.

Работа выполняется в помещении учебной лаборатории кафедры, а так же в процессе самостоятельной работы студентов.

В данной работе студенты должны ознакомиться с технологией заполнения комплекта перевозочных документов, этапами выполнения данной процедуры (первый этап - предварительное заполнение комплекта перевозочных документов грузоотправителем, второй этап - окончательное заполнение комплекта перевозочных документов перевозчиком).

Грузоотправитель, предъявляя груз к перевозке, представляет станции отправления на каждую отправку заполненный, комплект перевозочных документов ( накладная, дорожная ведомость, квитанция в приеме груза к перевозке и корешок дорожной ведомости ) .

Накладная – основной перевозочный документ , сопровождающий груз до станции назначения . Она заполняется грузооправителем на каждую отправку и при выдаче груза вручается получателю . От правильного заполнения накладной во многом зависит сохранность грузов и выполнение сроков его доставки . Накладная – основной документ в юридическом и правовом отношениях при исполнении перевозки груза .

Дорожная ведомость – документ расчетно-финансового значения – вместе с накладной сопровождает груз до станции назначения. На станции назначения в ней получатель расписывается в получении груза.

По дорожным ведомостям определяют выполненный дорогами объем перевозок, доходные поступления от них, правильность перевозок и выполнение сроков доставки грузов .

Квитанция в приеме груза – важнейший юридический документ , свидетельствующий о приеме перевозчиком груза к перевозке от грузоотправителя . Она выдается грузоотправителю .

Корешок дорожной ведомости – служит для учета и отчетности о выполнении объема перевозок станцией.

Накладная, дорожная ведомость, квитанция в приеме груза и корешок дорожной ведомости одинаковы по размеру и расположению общих граф и реквизитов. Это дает возможность заполнять их одновременно под копирку.

В перевозочных документах сочетается текстовая информация с кодированной.

Порядок заполнения комплекта перевозочных документов приведен в сборнике правил перевозок грузов на ж.д. транспорте [1].

Бланки перевозочных документов заполняются машинописным, в том числе компьютерным способом ( система ЭТРАН) и вручную чернильными ручками ( шариковыми). Отдельные сведения указываются в виде штемпелей .

Подчистки и помарки в перевозочных документах не допускаются .

Грузоотправитель согласно ст. 27 Устава несет имущественную ответственность, предусмотренную статьями 98 и 111 [2] за достоверность сведений, внесенных в накладную, а также за последствия, возникшие вследствие недостоверных, неточных или неполных сведений, указанных грузоотправителем в накладной.

Грузоотправитель заполняет следующие графы :

- «скорость» - грузовая или большая ;

- «род вагона», «№ вагона», «грузоподъемность вагона», «количество осей», «сведения о подшипниках», «код сцепа, тип вагона», «объем кузова вагона» ;

- графа «вид негабаритности» - указывается 5-значный индекс негабаритности, при отсутствии негабаритности груза графа не заполняется;

- «станция и дорога отправления» - точное наименование станции и ж.д. в соответствии с тарифным руководством ;

- «станция и дорога назначения» - тоже + В тех случаях , когда груз следует на станцию , на которой выгрузка осуществляется только на п/п грузоотправитель делает отметку «с подачей на подъездной путь»;

- «отправитель» - указывается точное и полное наименование грузоотправителя и его код согласно Общероссийскому классификатору предприятий и организаций ( ОКПО );

- «почтовый адрес отправителя» - полный почтовый ( индекс );

- «плательщик», «знаки отправителя» указываются отличительные знаки, отмеченные грузоотправителем на грузовых местах»;

- «количество мест» , «упаковка» ящ. , кор. При перевозке неупакованного груза Н/У;

«наименование груза» - полное, точное наименование в соответствии с тарифным руководством;

- «масса груза в кг, определенная отправителем» - заполняется грузоотправителем , если масса груза определялась им либо с его участием;

- «итого мест», «итого масса» - указывается прописью, если грузоотправитель или в его присутствии + «способ определения массы»;

- «сведения о ЗПУ», «тип ЗПУ и к/знаки» - указывается , кем произведено пломбирование ( грузоотправителем или ж.д.) тип, наименование дороги отправления и контрольные знаки ЗПУ;

- «объявленная ценность» - указывается прописью объявленная грузоотправителем ценность груза в рублях;

- «За правильность внесенных в накладную сведений отвечаю» - разборчиво расписывается и указывает свою фамилию, а уполномоченное грузоотправителем лицо на основании доверенности на оформление перевозочных документов дополнительно указывает занимаемую должность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]