Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_grammatike.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
899.07 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Кировский филиал

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Московский государственный университет путей сообщения»

(Кировский филиал МИИТ)

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по разделам «Фонетика. Грамматика»

по дисциплине

«Английский язык»

для специальностей:

220415 Автоматика и телемеханика на транспорте (на железнодорожном транспорте)

190701 Организация перевозок и управление на транспорте (на железнодорожном транспорте)

270835 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

190623 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

очное отделение

заочное отделение

базовый уровень среднего профессионального образования

Киров

2011

Методическая разработка по дисциплине «Английский язык» по разделам «Фонетика. Грамматика» для студентов очного и заочного отделений рассмотрена и одобрена на заседании цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин Кировского филиала МИИТ

Протокол № от ___________2011г.

Председатель ЦК

_______________________ Гогулина Л.Л.

Автор методической разработки по дисциплине «Английский язык» по разделам «Фонетика. Грамматика» для студентов очного и заочного отделений – преподаватель Кировского филиала МИИТ Чешуина Л.А. ___________________________

(дата, подпись)

Внутренний рецензент методической разработки по дисциплине «Английский язык» по разделам «Фонетика. Грамматика» для студентов очного и заочного отделений – преподаватель Кировского филиала МИИТ Казакова Л.М. ____________________________

(дата, подпись)

Внешний рецензент методических рекомендаций для выполнения контрольных работ по дисциплине «Английский язык» для студентов заочного отделения - кандидат филологических наук, доцент кафедры английского и немецкого языков и методики обучения иностранным языкам ВятГГУ Буторина Г.Г. ______________________

(дата, подпись)

М.П.

Пояснительная записка

Основной целью курса «Иностранный язык» является обучение практическому владению разговорно-бытовой речью и для активного применения, как в повседневной жизни, так и профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, требует усвоение определенных правил и норм английской фонетики и грамматики.

Основная цель настоящей разработки – сформировать и развить прочные навыки и умения фонетически и грамматически правильной речи (устной и письменной).

Методическая разработка состоит из вводно-коррективного курса и грамматического материала. Упражнения по фонетике предназначены для развития фонетических навыков (правильного произношения, интонации).

Грамматический материал изложен в виде таблиц и правил-инструкций, после которых следуют тренировочные упражнения. Количество упражнений по каждой теме определяется как объемом самой темы, так и степенью трудности ее усвоения студентами.

Упражнения рассчитаны как на самостоятельную работу студентов, так и на выполнение их в аудитории под руководством преподавателя. Упражнения, выполняемые студентами самостоятельно, проверяются в аудитории либо с помощью преподавателя (например, переводы), либо по ключам (например, упражнения на заполнение пропусков и т.д.) с последующим обсуждением неясных для студентов моментов.

После изучения нескольких тем студентам предлагается тест для самопроверки, всего методическая разработка содержит 5 тестов с ключами (в конце разработки).

Материал данной методической разработки составлен в соответствии с обязательным минимумом содержания основных профессиональных образовательных программ СПО и направлен на освоение основных грамматических структур и правил употребления грамматики английского языка.

ВВОДНО-КОРРЕКТИВНЫЙ КУРС

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]