Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_Kuzova_2012.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
8.84 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "московский государственный университет

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ"

Кафедра “Вагоны и вагонное хозяйство”

КУЗОВА ВАГОНОВ. ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Методические указания

к лабораторной работе по дисциплинам «Вагоны. Общий курс» и «Подвижной состав железных дорог»

МОСКВА – 2012

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ"

Кафедра “Вагоны и вагонное хозяйство”

КУЗОВА ВАГОНОВ. ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Рекомендовано редакционно- издательским советом университета в качестве методических указаний для студентов специальности "Вагоны"

МОСКВА – 2012

УДК 629.45/.46.023.14

К 89

Филиппов В.Н., Шмыров Ю.А., Козлов И.В., Курыкина Т.Г. Кузова вагонов. Общее устройство: Методические указания. – М.: МИИТ, 2012. – 70 с.

Рассмотрено устройство грузовых и пассажирских вагонов магистральных железных дорог колеи 1520 мм стран СНГ, а также конструкции рефрижераторного подвижного состава. Дана схема нагружения в системе кузова, приведены применяемые материалы для изготовления кузовов и рам вагонов.

© МИИТ, 2012

Введение

При всем многообразии типов и конструкций вагонов, эксплуатирующихся в настоящее время, все они состоят из четырех основных узлов, имеющих определенное и одинаково важное функциональное назначение. К этим узлам по принятой традиции относят кузова, ходовые части, ударно-тяговые приборы и автотормоза.

Кузов - основной для всех вагонов узел, который определяет тип конструкции. Если принять во внимание необходимость высокого уровня унификации узлов и деталей вагонов из-за особенностей эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, то кузов при создании новых вагонов больше всего подвержен изменению, что обусловлено его функциональным назначением.

Кузов предназначен для размещения пассажиров и грузов, его конструктивное исполнение влияет на определенные климатические условия в грузовых помещениях, удобства погрузки и выгрузки, сохранность грузов, комфорт и безопасность пассажиров, экологическую среду, в том числе и при аварийных ситуациях.

Конструкция кузова напрямую связана с технико-экономическими показателями, а также с производительностью вагона и в целом с перевозочным процессом железнодорожного транспорта. Она определяет конкурентную способность вагона на рынке транспорта. У большинства конструкций на изготовление кузова приходится более половины всего расхода металла. Иными словами, кузов – наиболее металлоемкий узел вагона.

Условие работы кузовов в эксплуатации тяжелое, так как у современных конструкций вагонов кузова воспринимают все виды действующих нагрузок. Кузова

-3-

испытывают сложные климатические воздействия, на их работоспособность влияют взаимодействия с грузами, многие из которых имеют агрессивные свойства, с погрузочно-разгрузочными устройствами грузовых фронтов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]