Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания Основы маркетинга.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Т.Л.Короткова, Н.А. Андрианова

Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «основы маркетинга»

Под редакцией доктора экономических наук, профессора Н.К. Моисеевой

Москва 2007 Введение

Вхождение российской экономики в систему рыночных связей, деятельность хозяйственных субъектов в условиях конкуренции и постоянно меняющейся конкурентной среды требуют от каждого предпринимателя, бизнесмена, менеджера постоянного совершенствования предпринимательской деятельности, связанной с созданием, распределением и потреблением товаров и услуг промышленного и потребительского назначения.

Одним из важнейших направлений предпринимательства является организация маркетинговой деятельности на всех уровнях иерархии управления рыночным хозяйством, поэтому возрос интерес отечественных предприятий в приобретении специалистов, обладающих не только техническими, но и экономическими знаниями при решении производственных и управленческих задач.

В связи с такой народно-хозяйственной необходимостью студентам технических специальностей вузов предлагается освоить ряд дисциплин экономической направленности.

Учебное пособие предназначено для студентов дневного и вечернего отделений технических специальностей, а также для слушателей дополнительного образования при подготовке курсовых работ по дисциплине «Основы маркетинга».

Цель и задачи курсовой работы по дисциплине"Основы маркетинга"

Самостоятельная работа студентов является одной из форм развития творческого, инициативного подхода к изучению входящих в вузовский учебный план дисциплин.

Курсовая работа является одной из наиболее действенных форм такого вида учебной деятельности, которая позволяет закрепить теоретические знания, полученные на лекциях и семинарах, а также использовать их на практике.

Целью курсовой работы по дисциплине "Основы маркетинга" является углубление знаний и приобретение практических навыков в области планирования маркетинга на примере промышленных предприятий, организаций и фирм реального бизнеса.

В связи с этим в курсовой работе рассматриваются задачи исследования рынка, разработки эффективных способов управления маркетингом, организации и планирования маркетинговой деятельности, оценки результатов маркетинговых кампаний, маркетингового аудита и мониторинга.

В процессе выполнения задания данной учебной дисциплины студент должен:

  • освоить методы управления маркетингом, теории спроса и предложения, полезности, ценообразования, направления их использования на практике;

  • научиться:

  • применять методы сегментирования рынка, позиционирования товара, оценки конкурентоспособности товара и фирмы;

  • обосновывать и формулировать требования к товарно-ценовой политике организации, системе организации распределительной сети, продвижения и организации продаж;

  • ориентироваться в источниках вторичной маркетинговой информации;

  • работать со специальной литературой;

  • организовывать сбор и обработку первичной маркетинговой информации для достижения конкретных целей анализа;

  • разрабатывать проектные решения и предлагать мероприятия по их внедрению, формулировать выводы и результаты анализа.