Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_рекоменд_студентам_ДМ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Методические рекомендации студентам по изучению дисциплины «дискретная математика»

1. Цель и задачи обучения

Цель изучения дисциплины: освоение аппарата дискретной математики, используемого в современных информационных технологиях.

Задачи дисциплины: формирование культуры мышления, способности к обобщению, анализу, восприятию информации; изучение основных, фундаментальных понятий и методов дискретной математики; обеспечение математическим аппаратом естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; формирование навыков использования методов дискретной математики для решения прикладных и научных задач; привитие навыков самообразования, формирование способности самостоятельного изучения новых разделов фундаментальных наук.

2. Содержание дисциплины

Содержание дисциплины разбито на 2 модуля: модуль 1 «Элементы теории множеств и комбинаторики. Функции алгебры логики», модуль 2 «Теория графов». Каждый модуль является логически завершенной частью курса.

Тематический план изучения дисциплины, с указанием отведенного на каждую тему количества академических часов и видов учебных занятий, представлен в Рабочей программе дисциплины, которая размещена на сайте МИЭТ в разделе «Электронная среда учебного процесса» по адресу http://www.rpk.miet.ru/среди общих документов Учебно-методического комплекса (УМК).

3. Организация процесса обучения

Дисциплина изучается в первом семестре второго курса. На изучение дисциплины отводится 180 академических часов (5 ЗЕТ), из которых 64 часа выделено на аудиторную работу, 80 часов на самостоятельную работу в течение семестра, 36 часов на подготовку и сдачу экзамена.

Аудиторная работа включает 32 часа лекций и 32 часа практических занятий (семинаров) и выполняется по следующему графику: одна лекция (2 часа) и одно практическое занятие (2 часа) каждую учебную неделю в соответствии с расписанием занятий студентов. Посещение лекций и семинаров обязательно. Темы лекций и семинаров приведены в Семестровом плане дисциплины, который размещен на сайте МИЭТ в разделе «Электронная среда учебного процесса» по адресу http://www.rpk.miet.ru/среди общих документов УМК.

Дополнительной формой аудиторной работы являются консультации. Консультации проводятся лектором еженедельно, их посещение для студентов необязательно.

Самостоятельная внеаудиторная работа студентов (СРС) состоит из выполнения текущих домашних работ по темам семинарских занятий, подготовки к контрольным работам, выполнения индивидуальных домашних заданий, подготовки и прохождения рубежного контроля, подготовки к коллоквиуму и экзамену (подробнее о СРС см. п. 6 настоящего документа). Объем самостоятельной работы студента во время семестра составляет около пяти часов в неделю.

Изучать дисциплину можно на двух уровнях – базовом и повышенном. В структуре всех методических материалов по дисциплине (электронных текстах лекций, предоставляемых студентам примерных планах проведения семинаров, заданиях для самостоятельной работы) и оценочных средствах, используемых в рамках контрольных мероприятий, оба уровня явно выделены. Изучение дисциплины на повышенном уровне организуется как надстройка над базовым (если студент хочет освоить дисциплину на повышенном уровне, ему нужно освоить ее в базовом объеме и приобрести добавочные знания и умения).

Студент вправе сам выбрать уровень изучения дисциплины (базовый или повышенный) и уровень сдачи контрольных мероприятий. Естественно, уровень изучения дисциплины и качество освоения на этом уровне напрямую влияют на итоговую оценку по курсу.

Цель лекций, семинаров – обучение базовым знаниям и умениям с частичным охватом материала повышенного уровня. Освоение дисциплины на повышенном уровне в значительной степени осуществляется студентом самостоятельно. Лектор предоставляет студентам все необходимые для этого методические материалы, а также проводит для желающих еженедельные консультации. Тема консультации, как правило, повторяет тему лекции, которая читалась на неделе, предшествующей консультации. На консультациях обсуждаются задачи повышенного уровня сложности, теоретический материал по теме. Безусловно, во время консультаций можно получить помощь и по всем вопросам базового уровня.