Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - БФО.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
844.8 Кб
Скачать

Красноярский государственный университет

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И СТАТИСТИКИ

БУХГАЛТЕРСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Курс лекций

Автор – составитель:

Катцына С.А.,

ст. преподаватель, к.э.н.

КРАСНОЯРСК - 2003

ТЕМА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ

  1. Сущность, назначение и классификация отчетности

Отчетность - совокупность данных установленной формы и содержания, характеризующих определенный аспект деятельности организации или частного лица. Отчетность составляется на основании текущей информации о деятельности объекта отчетности; в ней обобщаются данные всех видов учета – бухгалтерского, статистического, оперативного. Как элемент метода бухгалтерского учета отчетность обеспечивает получение достоверных знаний о предмете бухгалтерского учета (хозяйственных средствах, их источниках и хозяйственном процессе) и является завершающим этапом учетного цикла. Значение отчетности как элемента метода бухгалтерского учета – итоговое обобщение и представление бухгалтерской информации в форме, удобной для интерпретации и анализа. Целью составления отчетности является комплексное представление информации о финансовом состоянии и результатах деятельности объекта отчетности за определенный (отчетный) период. Задачами отчетности в рыночной экономике являются: формирование общего представления об экономическом состоянии предприятия у заинтересованных пользователей; предоставление информации, помогающей потенциальным инвесторам и кредиторам судить о суммах, времени и рисках, связанных с ожидаемыми доходами; создавать информацию, свидетельствующую о состоянии и изменениях основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия (ресурсов, составе имущества, структуре источников финансирования). Отчетность позволяет определить стоимость предприятия, его потребность в основных и оборотных средствах, является информационной основой некоторых видов экономического анализа (ликвидности, финансовой устойчивости, финансового состояния).

Объектом отчетности являются элементы хозяйственных средств и их источников, а также хозяйственный процесс организации. Субъектом отчетности выступает ее эмитент – организация, частное лицо, группа взаимосвязанных организаций, структурное подразделение организации, на которое в соответствии с законодательством возложена обязанность по составлению и предоставлению отчетности определенной формы и назначения.

Отчетность классифицируется по срокам, назначению, объекту.

Отчетность предприятия по объекту может быть классифицирована:

  • Статистическая отчетность – форма государственного статистического наблюдения, при которой соответствующие органы получают от предприятий, организаций и учреждений необходимые им сведения в виде установленных в законном порядке отчетных документов (статистических отчетов). Для эмитента статистическая отчетность - совокупность данных об имущественном, финансовом положении предприятия, обслуживаемых предприятием рынках, основных операционных сегментах, доходах и расходах по этим сегментам. Разновидностью статистической отчетности можно считать отраслевую (ведомственную) отчетность, действующую в пределах определенного министерства или ведомства, осуществляющего государственное регулирование в какой-либо отрасли экономики. Статистические формы ведомственной отчетности утверждаются министерствами (ведомствами) и распространяются на предприятия, находящиеся в подчинении этих министерств (ведомств). Такая отчетность не подлежит передаче органам статистики, а представляется региональным управлениям соответствующих министерств (ведомств) и необходима для анализа финансово-хозяйственного положения соответствующей отрасли.

  • Налоговая отчетность – отчетность, составляемая по утвержденным министерством по налогам и сборам формам налоговых деклараций и предназначенная для самостоятельного исчисления налогоплательщиком соответствующих налоговых баз, налогов и сборов по результатам за истекший (предстоящий – в случае авансовых платежей) налоговый период.

  • Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленной форме.

По назначению отчетность классифицируется на внешнюю и внутреннюю.

  • Внешняя отчетность составляется по данным бухгалтерского финансового учета, ее назначение – информирование внешних пользователей об экономическом положении предприятия. Внешняя отчетность (статистическая, бухгалтерская, налоговая) не является коммерческой тайной организации, содержит агрегированные данные, характеризующие финансовое и имущественное положение предприятия в целом, составляется по формам, установленным национальными стандартами учета или соответствующими министерствами и ведомствами.

  • Внутренняя отчетность составляется в сроки и по формам, утвержденным предприятием, и характеризует отдельный аспект его деятельности. Внутренняя отчетность представляется руководству предприятия, менеджерам среднего звена, ведущим сотрудникам. Предназначена для принятия оперативных управленческих решений по конкретным вопросам, и поэтому является узкоспециализированной и оперативной (каждые 3-5 дней). Содержание внутренней отчетности составляет коммерческую тайну организации.

По срокам отчетность бывает годовой, квартальной, месячной, декадной. Некоторые отчеты (производственные) составляют раз в 3-5 дней или ежедневно.

По предмету отчетность классифицируется на общую и специальную.

  • Общая отчетность содержит комплексную характеристику объекта учета. К общей отчетности можно отнести бухгалтерскую отчетность.

  • Специальная отчетность отражает определенный аспект функционирования объекта отчетности (налоговая, отраслевая, внутренняя).

По показателям (измерителям) отчетность можно классифицировать на отчетность, составляемую в денежных измерителях, и отчетность, составляемую в натуральных измерителях.