Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабы по СПИ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
128.51 Кб
Скачать

15

Введение

Садово-парковое искусство - это искусство создания садов, парков и других объектов озеленения с помощью законов композиции, перспективы. теории света и цвета, с использованием природных (растения, вода, почва и пр.) и иных материалов выражает определенное идейное содержание в художественных образах. Оно является основой для ландшафтной архитектуры.

В состав основных задач, стоящих перед садово-парковым искусством, входит создание объектов высокого эстетического уровня, благоприятных по своим микроклиматическим и санитарно-гигиеническим свойствам, функциональных (т.е. отвечающих своему назначению), связанных историческими нитями, а также воплощение новых замыслов с учетом предыдущего многовекового опыта.

Суть садово-паркового искусства составляет соединение природных материалов в целостную композицию, несущую определенный художественный облик.

Сады и парки отражались в различных видах искусств, были связаны с историческими стилями, развивались во взаимосвязи с музыкой и литературой, философией и живописью, экологией и другими науками. Так, экология в садово-парковом искусстве имеет двоякий характер. Это и экология растений, и экология человека. Поэтому необходимо обеспечение благоприятных условий обитания для растений и для человека - формирование комфортной среды.

В настоящее время появилась новая форма произведения садово-паркового искусства, так как возникли соответствующие общественно-экономические и культурно-исторические условия. В этой связи художественный образ парка можно рассматривать как часть культуры данного общества на определенном этапе его развития.

В каждую историческую эпоху с ее эстетическими требованиями, техническими возможностями складывается свой комплекс принципов и приемов. Именно он определил облик садов и парков, их направленность. При этом сформировались два основных планировочных приема - регулярный и пейзажный.

В оформлении садов и парков присутствуют приемы как регулярного, так и пейзажного стилей или одного из них. Несмотря на общность комплекса планировочных и композиционных черт в пределах этих стилевых направлений, формируются парки, существенно различающиеся между собой.

Практическая работа №1. Измайлово — образцовый хозяйственный комплекс Алексея Михайловича

Среди подмосковных царских вотчин XVII в. выделялось Измайлово. Это была не просто лет­няя резиденция монарха, а образцовое по тем временам хозяйство.

Там опробовались новые способы полевод­ства, проводились опыты с заморскими огород­ными и плодовыми культурами. Здесь впервые была создана сложная система полива, многочисленные рыбные пруды-сажалки, водяные мель­ницы. В 1660-х гг. на реке Серебрянке строится новый государев двор Алексея Михайловича, за­водятся промышленные мануфактуры. В Измайлово впервые появились увеселительные сад, хотя ограниченные и не свя­занные друг с другом, но зато четко спланиро­ванные и художественно организованные.

В комплексе со зверинцами, «потешными па­латами», «комедийными» теремами они свиде­тельствовали о приближении другой эпохи, ког­да иные формы общественной жизни потребуют поисков новых путей в искусстве.

Селение Измайлово лежало в 9 верстах от Москвы за Семеновской заставой. В 1609 году оно приобретает значение военного укрепления на ближних подступах к Москве, а в 40-х годах становится вотчиной боярина Н. Й. Романова (пра­деда Петра I).

В 1663 г. царь Алексей Михайлович «реша­ет завести на этой земле образцовую усадьбу». Усадьба создавалась как пример ведения сель­ского хозяйства, чей опыт должен был распрос­траниться по всему государству. Царь, выступав­ший в качестве хозяина-помещика, поощрял нововведения в полеводстве, садоводстве, пче­ловодстве. По его распоряжению в виде копаней и запруд создается более 30 водоемов для разведения рыбы, птиц. Основываются полот­няное, стекольное и чугунолитейное производ­ства, аптекарский огород. Предпринимаются по­пытки организовать тутовое шелководческое хозяйство, акклиматизировать в условиях Под­московья южные культуры, такие, как виноград, дыни, арбузы.

На прудах, устроенных на речке Серебрянке и ее притоках, ставят мельницы, заводят рыбные хо­зяйства. Рядом располагают огороды, среди липо­вых рощ и лугов — пасеки. Царские пашни рас­кинулись на 2 тыс. десятин земли. Для наблюдения за работой крепостных земледельцев строят на полях башни-смотрильни. На хозяйственных дво­рах появляются разнообразные постройки – риги, амбары, тока, винокурни и т. д. Известно, что в 1665-1666 гг. из числа стрельцов выбираются люди, имеющие опыт в садоводстве. Они ездят по русским городам, славящимся своими успехами в выращивании фруктов, и отбирают лучшие пло­довые деревья для посадки в Измайлове.

Интерес к опытам по внедрению иноземных растений не случаен. Так, еще в 1654 г. Алексей Михайлович велел привезти из Голландии 19 «де­рев садовых заморских овощей» (т. е. фруктовых), в том числе апельсины, лимоны, шелковицу, аб­рикосы, миндаль, сливы, персики, вишни. Через Архангельск они прибыли в Вологду, но в Моск­ву, к сожалению, не попали из-за карантина в свя­зи с «моровым поветрием».