Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособиеОПП.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
785.92 Кб
Скачать

Введение

Оперативное планирование производства является продолжением технико-экономического планирования и направлено на детализацию плана производства продукции предприятием и его подразделениями. В основе оперативного планирования лежит производственная программа предприятия. На стадии оперативного планирования плановые службы предприятия разрабатывают детализированные плановые задания для каждого производственного подразделения (цеха, участка, бригады, рабочего места) на квартал, месяц, сутки, смену. На стадии оперативного планирования осуществляются также текущее руководство производственным процессом изготовления продукции и ежедневный контроль выполнения задания каждым производственным подразделением предприятия.

Оперативное управление любым производством состоит из планирования, то есть определения состава, последовательности и сроков проведения работ в какой-то период времени; организации; учета хода производства, то есть фиксации произошедших плановых и внеплановых изменений текущего состояния производства; регулирования (диспетчирования); анализа и контроля.

Оперативно-производственное планирование по месту его выполнения подразделяется на межцеховое и внутрицеховое.

Межцеховое оперативно-производственное планирование направлено на обеспечение слаженной и равномерной работы основных цехов. Исходной базой межцехового планирования являются сводный календарный план выпуска продукции и портфель заказов предприятия. К задачам планирования относятся: разработка оперативно-календарных нормативов, взаимная увязка содержания и сроков календарных планов цехов основного и вспомогательного производств и общезаводских служб, составление и выдача цехам квартальных и месячных календарных планов, текущее межцеховое регулирование производства, оперативный учет и диспетчирование выполнения календарного плана цехами. Межцеховое оперативное планирование выполняется производственно-диспетчерским отделом (ПДО) предприятия.

Внутрицеховое оперативно-производственное планирование направлено на обеспечение слаженной и равномерной работы участков и рабочих мест цеха. К внутрицеховому планированию относятся уточнение месячной программы цеха и распределение предусмотренных в ней работ по отделениям и участкам, составление и выдача участкам календарных месячных планов-графиков и заданий по каждому рабочему месту, оперативный учет и диспетчирование выполнения плана участками. Внутрицеховое оперативное планирование выполняется производственно-диспетчерским бюро цеха, мастерами и плановиками участков.

Оперативно-производственное планирование, прежде всего, должно дать экономически обоснованные ответы на вопросы: что обрабатывать (какую деталь и сколько), на каком оборудовании и какие ресурсы при этом использовать, когда начинать и заканчивать операции.

Главная цель функционирования этой системы планирования: организовать согласованное во времени и в маршрутно-технологически ориентированном пространстве движение деталей.

1. Содержание и задачи оперативно-производственного планирования