Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zhavoronkov_pasport.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
9.23 Mб
Скачать

002 -

средняя степень признака

(П)

003 -

низкая степень признака

 

(Ш)

004 -

полное отсутствие признака

(IV)

17(08). ЗНАК ПРИЗНАКА

 

 

001 -

положительный

(+)

 

002 -

отрицательный

(-)

 

003 -

сбалансированный

(#)

 

004 -

не выражен

(0)

 

18(1А). ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА

001 - свободный ответ -трехзначное число

000 - 1000 строк и более

000 - нет ответа

19(05). МЕСТО СООБЩЕНИЯ В ГАЗЕТЕ

001 - верх 1 полосы - от 06 до 08 часов (72) 002 - низ 1 полосы - от 08 до 10 часов (73) 003 - верх 2 полосы - от 10 до 12 часов (74) 004 - низ 2 полосы - от 12 до 14 часов (75) 005 - верх 3 полосы - от 14 до 16 часов (76) 006 - низ 3 полосы - от 16 до 18 часов (77) 007 - верх 4 полосы - от 18 до 20 часов (78) 008 - низ 4 полосы - от 20 до 22 часов (79) 009 - верх 5 полосы - от 22 до 24 часов (80) 010 - низ 5 полосы - от 24 до 02 часов (81) 011 - верх 6 полосы - от 02 до 04 часов (82) 012 - низ 6 полосы - от 04 до 06 часов (83)

20(00). ТИП СООБЩЕНИЯ - ФОТО-ТЕКСТ

001 - текстовой материал

002 - фотография (только категории 05,06,07,09,10,11)

Автор кода – А.Жаворонков Март 1997 г.

INSYS 011

Институт социологии РАН. Проект «Общественное мнение» Тема 1 Исследование 9 (ПОМ-09)

Международная информация в материалах центральных и местных средств массовой информации

Автор - Б.А.Грушин Объем массива - 52904 документа, 55 переменных

SPSS-файл 011om09.por

Цели исследования

Настоящее исследование измеряет объем и содержание информации, передаваемой газетами, радио и телевидением по поводу различных зарубежных стран и международных отношений. Материалы по каждой стране рассматриваются с точки зрения:

1Частоты информации

2Объема информации

3Категорий и элементов содержания информации

4Знака информации и

110

5 Характера (типа) материала. Содержание исследования

Предметом анализа выступают любые по объему, жанру и прочим характеристикам материалы, содержащие информацию о той или иной зарубежной стране (деятелях той или иной страны и т.п.) или информацию, выражающую отношение к той или иной стране. В результате в число анализируемых попадают как те материалы, которые целиком или преимущественно связаны с интересующей исследователя информацией (так называемые "международные" материалы), так и те, в которых данная информация встречается хотя бы в одном абзаце или даже предложении (материалы на "внутренние темы").

При анализе передачи радиостанции "Маяк", "Последних известий", "Теленовостей" и аналогичных каждый выпуск передач в течение дня рассматривается в качестве самостоятельной отдельной передачи (любая повторная информация фиксируется как оригинальный материал).

При анализе текстов газет, сопровождаемых графическими материалами (рисунки, фотографии), последние рассматриваются в качестве отдельных (оригинальных) материалов, если их площадь меньше площади текста. В противном случае текст с клише рассматривается как единый материал (например, фотография с расширенной подписью).

Анализ содержания осуществляется следующим образом:

1Частота упоминания той или иной страны фиксируется как в отношении страны

вцелом, так и в отношении отдельных категорий и элементов содержания (см.3), знака информации (см.4) и характера материала (см.5).

2Объем информации, касающейся той или иной страны, фиксируется по тем же признакам, что и частота информации.

Примечание администратора базы данных:

Применялся один способ измерения: в абсолютных единицах - число строк на газетной полосе для газет и число строк в папке с текстом аудиоили визуального сообщения, вышедшего в эфирном времени для передач радио и телевидения. Объем информации фиксировался относительно каждой из упомянутых сфер жизни и каждого упомянутого элемента содержания.

3Содержание информации фиксируется следующими категориями (порядковый номер категории является одновременно шифром в карточке для анализа):

01

промышленность

02

сельское хозяйство

03

экономика, финансы

04

строительство, транспорт, связь

05

уровень жизни, занятость населения

06

сфера обслуживания

07

наука и техника

08

литература и искусство

09печать, радио, телевидение

10политическое и общественное устройство, организации, учреждения и деятели

11жизнь молодежи

12система просвещения

13система здравоохранения

14памятники истории, культуры

15спорт

16сфера отдыха, развлечений

17природные условия, экзотика

18быт и нравы населения, преступность

19массовые выступления

20освободительная борьба

21религия

22вооруженные силы

111

23внутриполитические акции (в т.ч. расовый вопрос)

24внешнеполитические военные акции

25внешнеполитические акции (кроме военных)

Наряду с категориями 22-25 фиксируются элементы содержания:

26позиция в вопросах войны и мира

27отношение к развивающимся странам

28отношение к СССР.

Шифр "др" используется для кодирования категорий содержания, выходящих за рамки

01-25.

4 С точки зрения знака, информация подразделяется на:

-положительную (+)

-отрицательную (-)

-сбалансированную (+-) и

-нейтральную (0)

В основании такого деления лежит оценка видимым образом (в лексике текста) выраженной позиции коммуникатора, его желания, замысла вызвать у аудитории ту или иную реакцию (отношение) на передаваемую информацию.

5 По своему характеру (типу) материалы делятся на:

29фактографические, содержащие сведения о событиях, фактах и т.д., непосредственным наблюдателем (участником) которых был сам автор или приводимые им в качестве свидетелей очевидцы (что видимым образом выявлено в соответствующей лексике текста)

30фактографические, содержащие сведения о событиях, фактах и т.д., непосредственным наблюдателем (участником) которых автор не был и свидетельств очевидцев, о которых он не приводит (или в которых факт непосредственного присутствия автора (других свидетелей) в момент свершения событий остается неясным, невыявленным)

31комментаторские, содержащие оценки фактов, анализ событий, непосредственным наблюдателем (участником) которых был сам автор или приводимые им в качестве свидетелей очевидцы

32комментаторские, содержащие оценки фактов, анализ событий, непосредственным наблюдателем (участником) которых автор не был и свидетельств очевидцев о которых он не приводит (или в которых факт непосредственного присутствия автора (других свидетелей) в момент свершения событий остается неясным, невыявленным)

33художественно-фактографические, содержащие сведения о событиях, фактах и т.д., непосредственным наблюдателем (участником) которых был сам автор или приводимые им в качестве свидетелей очевидцы (данный шифр применяется при кодировании следующих материалов: в газетах - рисунков "с натуры", художественных очерков с точным указанием "адреса" и т.п., на радио и телевидении - художественных репортажей, видовых, документальных и научнопопулярных кинофильмов и т.п.)

34художественно-фактографические, содержащие сведения о событиях, фактах, и т.д., реальность которых сомнительна (данным шифром кодируются исключительно "безадресные" газетные и радиоочерки)

35абстрактно-теоретические иностранных авторов (разного рода теоретические статьи, лекции, беседы и т.п., вовсе не содержащие ссылок на конкретные факты или содержашие ссылки на «Обобщенные факты, свидетелем которых быть не возможно - факты статистики, результаты теоретического рассмотрения объекта и т.п.)

36абстрактно-теоретические советских авторов

112

37абстрактно-художественные иностранных авторов ("безадресные" стихи, рассказы, рисунки, радио- и телеспектакли, художественные и мультипликационные фильмы, музыкальные произведения и т.п.)

38абстрактно-художественные советских авторов.

Методика исследования Процесс кодирования материалов газет, радио и телевидения сводится к

последовательному прохождению кодировщиком ряда этапов. Важнейшими из них являются следующие:

1 Отбор материалов, подлежащих анализу.

На данном этапе кодировщик знакомится с содержанием заданного номера газеты (папки радиоили теледня), просматривая все без исключения материалы, и отбирает те из них, которые должны стать предметом анализа.

2 Первичная обработка отдельных материалов.

На данном этапе кодировщик прочитывает материал, определяет егохарактер (тип), кегль и формат набора и выявляет те зарубежные страны, о которых в материале идет речь.

3 Вторичная (основная ) обработка отдельных материалов.

На данном этапе, совпадающем собственно с анализом содержания текстов средств массовой коммуникации, кодировщик внимательно анализирует информацию, касающуюся каждой из фигурирующих в материале стран, и оценивает (одновременно измеряя объем) категории, элементы содержания и знак этой информации. На данном этапе фиксируется и общий объем информации, относящейся (в границах отдельного материала) к сфере жизни той или иной отдельной страны.

Решение предусмотренных программой задач осуществляется с помощью карточки “А”, рассчитанной на фиксирование всех интересующих исследователя признаков в рамках анализа отдельных материалов (информации по той или иной стране) и на возможность контроля за работой кодировщиков со стороны "прораба".

Организация исследования В рамках исследования анализируются материалы "Правды", "Известий",

"Комсомольской правды", "Труда", "Сельской жизни", "Советской России", областных газет ”Молот” и “Комсомолец”, городской газеты “Таганрогская Правда”, Всесоюзного (1-ая программа и программа "Маяк"),областного и городского радио, Центрального (1-ая программа) и областного телевидения.

Границы анализируемого периода: 1967 год.

Характер выборки: второй день каждого второго (четного) месяца. Объем выборки: материалы 90 дней по каждому источнику информации.

Примечание администратора базы данных:

1Инструкцию к настоящему исследованию см. в сборнике 47 пятниц-5. М. 1969, с.

174-186.

2Объем запланированной выборки был реализован в процессе полевых работ полностью, кодировщики - дипломники факультета журналистики МГУ. Их работа осуществлялась под непосредственным наблюдением автора исследования - Б.А.Грушина. При восстановлении информации в 1996 году были вычищены продублированные карточки и в качестве единицы измерения взято упоминание одной страны с определенным знаком отношения в рамках одного материала.

3Общий объем принятой к анализу информации составляет 52904 упоминания различныхстран мира и международных общественно-политических организаций. Информация восстановлена А.Жаворонковым и А.Королевым.

Примечание: см. подробнее о структуре полевого документа в 47 пятниц, вып 1. М., ИСИ АН СССР, 1969 стр. 114-121, а о методике в. 47 пятниц, вып 5. М., ИСИ АН СССР, 1969 стр. 174-186.

КОД

113

В скобках после номера вопроса указывается номер категории, который приводится в опубликованных документах по данному исследованию (см. паспорт). В скобках после текста закрытий приводятся подлинные коды, которыми был закодирован массив в процессе плановой работы над исследованием; они также приводятся в опубликованных документах по проекту «Общественное мнение».Если после номера вопроса в скобках стоят нули, то это означает, что данная категория анализа обозначалась на карточках, но не кодировалась, а коды и номер категории были введены на стадии создания машиночитаемого файла .

01(00). НОМЕР ДОКУМЕНТА

001 -

пятизначное число

02(00). КАНАЛ КОММУНИКАЦИИ

001 -

Правда

002 -

Известия

003 -

Советская Россия

004 -

Комсомольская правда

005 -

Труд

006 -

Сельская жизнь

007 -

Молот

008 -

Комсомолец

009 -

Таганрогская правда

010 -

Всесоюзное радио

011 -

Маяк

012 -

Областное радио

013 -

Центральное телевидение

014 -

Областное телевидение

03(00). МЕСЯЦ ВЫХОДА СООБЩЕНИЯ

001 - свободный ответдвузначное число

000 - нет ответа

04(00). ДАТА ВЫХОДА СООБЩЕНИЯ

001 - свободный ответдвузначное число

000 - нет ответа

05(00). НОМЕР СООБЩЕНИЯ

001 - свободный ответдвузначное число

000 - нет ответа

06(05). ТИП МАТЕРИАЛА-СУЖДЕНИЯ

001 - фактографические со свидетелями (29)

002 - фактографические без свидетелей (30)

003 - комментаторские со свидетелями (31)

004 - комментаторские без свидетелей (32)

005 - художественно-фактографические (33)

006 - художественно-фактографические (34)

007 - абстрактно-теоретические иностранных авторов (35)

008 - абстрактно-теоретические советских авторов (36)

009 - абстрактно-художественные иностранных авторов (37)

010 - абстрактно-художественные советских авторов (38)

07(00). СТРАНА

001 -

США

002 -

Англия

003 -

Франция

004 -

ФРГ

005 -

Южный Вьетнам

114

006 -

Израиль

007 -

ГДР

008 -

ДРВ

009 -

Чехословакия

010 -

Польша

011 -

Япония

012 -

Китай

013 -

Болгария

014 -

Венгрия

015 -

ОАР

016 -

Вьетнам

017 -

Италия

018 -

Греция

019 -

Югославия

020 -

ООН

021 -

Румыния

022 -

Арабские Страны

023 -

Сирия

024 -

Финляндия

025 -

Канада

026 -

Индия

027 -

Швеция

028 -

Испания

029 -

Куба

030 -

Иордания

031 -

Монголия

032 -

Нидерланды

033 -

Бельгия

034 -

Австрия

035 -

Лагерь Капитализма

036 -

Лагерь Социализма

037 -

Австралия

038 -

Дания

039 -

Германия

040 -

ЮАР

041 -

НАТО

042 -

Алжир

043 -

КНДР

044 -

Турция

045 -

Бразилия

046 -

Пакистан

047 -

Португалия

048 -

Норвегия

049 -

Мексика

050 -

Аргентина

051 -

Нигерия

052 -

Швейцария

053 -

Ирак

054 -

Южная Родезия

055 -

Уругвай

056 -

Южный Йемен

057 -

Африка

058 -

Латинская Америка

115

059 -

Южная Корея

060 -

Камбоджа

061 -

Йемен

062 -

Конго

063 -

Кипр

064 -

Европа

065 -

Индонезия

066 -

Чили

067 -

Германия военная

068 -

Гвинея

069 -

Таиланд

070 -

Иран

071 -

Азия

072 -

Танзания

073 -

Развивающиеся страны

074 -

Колумбия

075 -

Венесуэла

076 -

Афганистан

077 -

Ливан

078 -

Тунис

079 -

Судан

080 -

Эфиопия

081 -

Новая Зеландия

082 -

Ангола

083 -

Германия довоенная

084 -

Лаос

085 -

Кения

086 -

Филиппины

087 -

Мали

088 -

Замбия

089 -

Саудовская Аравия

090 -

Германия фашистская

091 -

Цейлон

092 -

Корея

093 - Конго (Браззавиль)

094 -

Перу

095 -

Эквадор

096 - Конго (Киншаса)

097 -

Ближний Восток

098 -

Марокко

099 -

Общий Рынок

100 -

Ливия

101 -

Мозамбик

102 -

Западная Европа

103 -

Панама

104 -

Боливия

105 -

Сенегал

106 -

Ирландия

107 -

Люксембург

108 - Коммунистич. движение

109 -

Уганда

110 -

Западный Берлин

111 -

Доминиканская Республика

116

112 -

Сомали

113 -

Исландия

114 -

Кувейт

115 -

Шотландия

116 -

ВФП

117 -

Орг. Варшавского Договора

118 -

Мавритания

119 -

СЭВ

120 -

Бирма

121 -

Гана

122 -

Гватемала

123 -

Непал

124 -

Юго-Западная Африка

125 -

Никарагуа

126 -

Малайзия

127 -

Сингапур

128 -

Всемирный Совет мира

129 - Коста-Рика

130 -

Орг. Американских гос-в

131 -

Парагвай

132 -

Албания

133 - Сьерра-Леоне

134 -

Юго-Восточная Азия

135 -

СЕАТО

136 -

Совет Безопасности ООН

137 -

Португальская Гвинея

138 -

Орг. Африканского единства

139 -

Дагомея

140 -

ОСНАА

141 -

ВФДМ

142 -

Германия послевоенная

143 -

Берег Слоновой Кости

144 -

Гондурас

145 -

Сан-Марино

146 - Центрально-Африкан. респ.

147 -

Гаити

148 -

Америка

149 -

Северный Йемен

150 -

Маврикий

151 -

Междунар. Союз Студентов

152 - Пуэрто-Рико

153 -

Сальвадор

154 -

Либерия

155 -

Гонконг

156 -

Верхняя Вольта

157 -

МДФЖ

158 -

Тайвань

159 -

Того

160 -

Бурунди

161 -

Польша военная

162 -

Чад

163 -

СЕНТО

164 -

Скандинавские страны

117

165 -

Мальта

166 -

Восточная Европа

167 -

Камерун

168 -

Малави

169 - Межд. Орг. Журналистов

170 -

Португальские колонии

171 -

Япония военная

172 -

Ботсвана

173 -

Франция довоенная

174 -

Лига Арабских Стран

175 -

Лесото

176 -

Междунар. Встреча Молодежи

177 -

Оман

178 -

Мадагаскар

179 -

Палестина

180 -

Болгария Довоенная

181 -

Габон

182 -

Северная Ирландия

183 -

Нигер

184 -

Руанда

185 -

Польша послевоенная

186 -

Франция военная

187 -

Гамбия

188 -

Венгрия довоенная

189 -

США послевоенные

190 -

Испания довоенная

191 -

Польша довоенная

192 -

Бахрейн

193 -

Ватикан

194 -

Монако

195 -

Румыния довоенная

196 -

Гвиана

197 -

Англия довоенная

198 -

Свазиленд

199 -

США довоенные

200 -

Ямайка

201 -

Чехословакия довоенная

202 -

Гваделупа

203 -

Гибралтар

204 -

Австрия довоенная

205 -

Венгрия военная

206 -

США военные

207 -

Италия довоенная

208 -

Катар

209 -

Китай довоенный

210 -

Мартиника

211 -

Румыния послевоенная

212 -

Чехословакия военная

213 -

Французское Сомали

214 - Абу-Даби

215 - Австро-Венгрия

216 -

Новая Гвинея

217 -

Корея военная

118

218 -

Япония довоенная

219 -

Тринидад и Тобаго

220 -

Бельгия довоенная

221 -

Доминика

222 -

Фарерские острова

223 -

Финляндия довоенная

224 -

Греция довоенная

225 -

Греция послевоенная

226 -

Гренада

227 -

Андорра

228 -

Антарктида

229 -

Антигуа

230 -

Венгрия послевоенная

231 -

Сейшельские Острова

232 -

Норвегия послевоенная

233 -

Корея довоенная

234 -

Пруссия

235 -

Япония послевоенная

236 -

Югославия послевоенная

237 -

Бермудские Острова

238 -

Болгария послевоенная

239 -

Бразилия довоенная

240 -

Дания военная

241 -

Дубаи

242 -

Фиджи

243 -

Фолкленды

244 -

Французская Гвиана

245 -

Франция послевоенная

246 -

Франция 19 век

247 -

Гаити довоенное

248 -

Гайана

249 -

Германия средневековая

250 -

Голландия 17 век

251 -

Греция военная

252 -

Австрия военная

253 -

Австралия военная

254 -

Австрия средневековая

255 -

Австрия послевоенная

256 -

Англия средневековая

257 -

Англия послевоенная

258 -

Албания Послевоенная

259 -

Вирджинские Острова

260 -

Самоа

261 -

Северная Корея военная

262 - Сент-Винсент

263 -

Суринам

264 -

Египет довоенный

265 -

Науру

266 -

Нидерланды военные

267 -

Новая Британия

268 -

Норвегия военная

269 -

Испанская Сахара

270 -

Испания послевоенная

119

271 -

Италия военная

272 -

Италия средневековая

273 -

Лихтенштейн

274 -

Кюрасао

275 -

Китай военный

276 -

Мальдивы

277 -

Макао

278 -

Монголия довоенная

279 -

Острова Зеленого Мыса

280 -

Остров Святой Елены

281 -

Руанда военная

282 -

Румыния военная

283 -

Тонга

284 -

Уэльс

285 -

Швейцария довоенная

286 -

Швейцария средневековая

287 -

Эфиопия довоенная

288 -

Экваториальная Гвинея

297 -

Междунар. спортивные орг-ции

298 -

другие междунар. организации

299 -

другие группы стран

300 -

ситуация неясна

08(03). СФЕРА ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

001 -

промышленность

002 -

сельское хозяйство

003 - экономика, финансы

004 - строительство, транспорт, связь

005 -

уровень жизни, занятость населения

006 -

сфера обслуживания

007 -

наука и техника

008 -

литература и искусство

009 - печать, радио, телевидение

010 - политическое и общественное устройство, организации

011 -

жизнь молодежи

012 -

система просвещения

013 -

система здравоохранения

014 -

памятники истории, культуры

015 -

спорт

016 -

сфера отдыха, развлечений

017 -

природные условия, экзотика

018 - быт и нравы населения, преступность

019 -

массовые выступления

020 -

освободительная борьба

021 -

религия

022 -

вооруженные силы

023 - внутриполитические акции (в т.ч. расовый вопрос)

024 -

внешнеполитические военные акции

025 -

внешнеполитические акции (кроме военных)

026 - другие сферы общественной жизни

09(04). ЗНАК СФЕРЫ ОБЩЕСТВЕНОЙ ЖИЗНИ

001 -

положительную (+)

002 - отрицательную (-)

003 -

сбалансированную (+-)

120

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]