Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zhavoronkov_pasport.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
9.23 Mб
Скачать

153 - 03-в основном неудовлетворен

154 - 04-полностью неудовлетворен

155 - 05-трудно определить

35РЕАКЦИЯ НА НАБЛЮДАТЕЛЯ

156 - 01-присутствие наблюдателя не нарушало естественного хода беседы 157 - 02-присутствие наблюдателя нарушало естественный ход беседы 158 - 03-трудно определить

36ВЕДЕНИЕ РАБОТНИКОМ МОСИ ЗАПИСЕЙ О БЕСЕДЕ

159 - 01-записи велись во время беседы

160 - 02-записи велись сразу после беседы

161 - 03-при наблюдателе записи не велись

37ПОМЕХИ ВО ВРЕМЯ БЕСЕДЫ

162 - 01-помех не было

163 - 02-помехи были, но незначительные

164 - 03-помехи были значительные

Автор кода А.Жаворонков Май 1998 г.

INSYS 089-093

Институт социологии РАН. Проект «Общественное мнение» Тема 11

Процесс принятия решения местными государственными и общественным институтами и общественное мнение

Автор - М.С.Айвазян

1 задачи исследований темы 11:

Предметом настоящей темы проекта «Общественное мнение» является суммарный, итоговый эффект влияния всего, выраженного различными путями общественного мнения на решения, принятые местными руководящими органами, отсюда следуют и общие задачи темы, которые заключаются в том, чтобы:

1 воспроизвести единое, совокупное «поле» общественного мнения, «противостоящее» единому, совокупному «полю» содержания решений органов власти;

а) получить это поле, обобщая данные исследований тем 6-10, б) получить дополнительно «поле» общественного мнения, которое поступает в

органы власти по внутренним каналам, связанным с функционированием самой системы органов управления (речь идет о канале горизонтальной и вертикальной трансмиссии разного рода информации, в том числе совпадающей с общественным мнением); при этом, получить дополнительное «поле»::

-формирующееся из информации, совпадающей с общественным мнением,

проходящей по его каналам (например, собрания), но не имеющим прямой выход на руководящие органы района и города, а передаваемой в эти органы по каналам трансмиссии,

-аккумулируемое в каналы трансмиссии из частных секторов масовых мнений и иного рода информации и принимаемое таким образом органами власти,

-зондируемое через каналы трансмиссии самими органами управления;

2воспроизвести единое, совокупное «поле» решений, принятых местными руководящими органами,

3сопоставить все «поле» общественного мнения (в первую очередь выраженного с помощью шести изучаемых в проекте каналов) с содержанием решений, принятых на заседаниях местных органов социальных институтов; при этом:

979

а) определить место и структуру деятельности работников органов власти по аккумуляции общественного мнения непосредственно в процессе принятия решений,

б) выявить отношение общественного мнения (населения) к решениям,

принятым местными руководящими органами.

2 содержание исследований темы 11:

По своему содержанию настоящая тема сводится к следующим исследованиям:

01 ПОМ-66: документы местных органов управления как канал трансмиссии информации, поступающей от населения (анализ содержания);

02 ПОМ-67: процесс принятия решения местными органами управления и общественное мнение;

03 ПОМ-68: решения местных органов управления (как поле информации);

04 ПОМ-69a: информированность населения относительно решения исполкома горсовета и отношение к этому решению;

05 ПОМ-69b: информированность населения относительно решения сессии горсовета и отношение к этому решению;

06 ПОМ-69c: информированность населения относительно работы пленума ГК КПСС и отношение к материалам пленума.

INSYS 089, 090

Институт социологии РАН. Проект «Общественное мнение» Тема 11 Исследование 66 (ПОМ-66)

Документы местных органов управления как канал трансмиссии информации, поступающей от населения (анализ содержания)

Авторы М.С.Айвазян, Л.Г.Гафт

SPSS-файлы:

089om66а.por объем массива - 498 документов, 45 переменных 090om66b.por объем массива - 1720 документов, 56 переменных

Задачи 1 Одна из центральных задач проекта «Общественное мнение» - выяснить, в какой

мере местные руководящие советские, партийные, профсоюзные, комсомольские органы обращаются к общественному мнению и учитывают его.

Информация, содержащая общественное мнение, поступает в органы власти с помощью различных каналов выражения общественного мнения. Такими каналами являются: письма населения, собрания общественных организаций, личные контакты представителей трудящихся с работниками государственных и общественных органов и т.д.

Особое место в системе передачи такой информации занимает канал трансмиссии

общественного мнения.

Каналом трансмиссии общественного мнения является канал вертикального и горизонтального распространения общественного мнения внутри системы государственных и общественных (партийных, профсоюзных, комсомольских) органов городского, районного и низового (предприятия, учреждения) уровня.

Задача настоящего исследования – измерить основные характеристики информации, передаваемой посредством данного канала в виде документов официальной переписки.

В зависимости от того, чье мнение передается в документе – мнение данного социального института или "чужое" мнение, - вводятся понятия: "субъекта мнения" и "субсубъекта мнения".

При этом в свете общих задач проекта выделяются 4 типа информации, которая передается через канал трансмиссии:

980

1Информация о фактах;

2Мнение данного института о фактах;

3Информация о мнениях;

4Мнение данного института о сообщаемых мнениях.

Предметом детального анализа будут три последних типа информации. В более конкретном виде задачи исследования заключаются в том, чтобы:

1Измерить объем информации (число документов, количество страниц), выходящей из социальных институтов по каналу трансмиссии, и установить зависимость этого объема от институциональной принадлежности и уровня источника информации, адреса информации, типа документа, причины и цели посылки документа.

2Выявить в трансмиссируемой информации участки, передающие (возможно передающие) общественное мнение; определить число единиц такой информации и зависимость появления указанных единиц от параметров, перечисленных в пункте 1.

3Выявить структуру информации, содержащей общественное мнение, с учетом таких признаков как:

А сфера действительности; Б локальность сферы действительности; В знак суждения; Г тип суждения;

Д тип отношения субъекта к высказываниям суб-субъекта; Е адрес суб-субъекта.

Полевой документ:

1в качестве полевых документов в исследовании выступали:

А карточка "а" для анализа документов, которая заполнялась на каждый документ. Структуру карточки образуют категории анализа;

Б код для анализа содержания документов, состоящий из 13 категорий анализа, заключенных в 153 кодовых позиции, впоследствии расширенных до 237 позиций представляющих 21 категорию. Все позиции обоих кодов отражены в соответствующих "метках" SPSS-файлов;

В карточки для шифровки решений (300-значная цифровая сетка), которая заполнялась как на каждый документ в целом, так и на каждое суждение документа в рамках пересечения сферы действительность на определенную локальность этой сферы - район, город

ит.п..

Метод исследования: анализ содержания документов. Техника исследования:

Кодировке подлежали исходящие документы (за исключением протоколов) городского комитета партии г. Таганрога и райкома партии Орджоникидзевского района г. Таганрога, направляемые в вышестоящие инстанции или на уровне.

Горком партии закодировано - 54 документа, Райком партии закодировано - 15 документов.

Эти 66 документов были закодированы карточками "а" по коду анализа содержания. Прораб и исполнитель полевых работ - Л.Г.Гафт.

Общий объем исходящей информации выявить не удалось, так как по определенным причинам была выдана для кодировки лишь часть информации. Картотека исходящей информации содержат лишь информационные справки, просьбы, заявки. В этой картотеке не указаны протоколы, которые посылаются периодически в вышестоящие организации.

Весь объем работы был выполнен лично прорабом Л.Г.Гафт. Помимо основных полевых документов кода и кодовой карточки, дополнительно был введен журнал регистрации исходящих документов, где фиксировались основные сведения о документе, записывалось его краткое содержание, отмечались особенности кодировки и т.д.

Полевая информация:

1 Место и время проведения полевых работ - Таганрог с 30 сентября по 14 октября

1969 г.

981

2Объем - 513 карточек документа в целом и 1735 карточек на указанном выше перечечении сферы действительности на локальность.

3Анализ содержания решений проводился лично Л.Г.Гафт.

Первичная обработка информации:

1. Характер обработки - кодирование всего массива принятой информации непосредственно с текстов документов на "бланки машинной обработки информации".

2Код содержал 21 категорию анализа (237 кодовых позиций).

3Авторы программы обработки и составители кода - В.Я.Нейгольдберг и Л.Г.Гафт. Вторичная обработка информаци:

1Характер обработки - машинный. Место обработки - ВЦ ИКСИ АН СССР,

апрель1972 года. Руководитель работ-В.И.Молчанов. Информация обрабатывалась на машине "Минск-32". Программа машинной обработки информации составлена В.И.Молчановым и Н.И.Ростегаевой.

2 информация настоящей базы данных подготовлена на машиносчетной станции Мосгоравтотранса под руководством Н.С.Мышаковой в 1987 году с тех же самых бланков машинной обработки, на которых производилась плановая обработка исследования. При этом 15 карточек в целом и 15 карточек о суждениях"локальность на сферу действительности" не были обнаружены в архиве (утеряны). Окончательное число документов составило в массиве

INSYS 089 (SPSSom66a.por) 498 а в массиве INSYS 090 (SPSSom66b.por) 1720 документов.

Окончательное восстановление информации в виде SPSS-файлов произведено А.Жаворонковым и А.Королевым в ИС РосАН в 1997 году на ЭВМ IВМ-586.

INSYS 089, 090

SPSS-файлы:

089om66а.por объем массива - 498 документов, 45 переменных 090om66b.por объем массива - 1720 документов, 56 переменных

Внимание пользователей: нижеприводимый код един для обоих файлов, кроме того обстоятельства, что переменные под №№ 09-16,20-22 отсутствуют в файле 089om66а.por в 498 документов.

КОД ДЛЯ АНАЛИЗА СОДЕРЖАНИЯ ДОКУМЕНТОВ МЕСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНОВ: ТРАНСМИССИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

ФОРМУЛЯР ДОКУМЕТА

01УРОВЕНЬ ИСТОЧНИКА ИНФОРМАЦИИ

001 - 01-город

002 - 02-район

003 - 03-предприятие-учреждение

004 - 04-подразделение предприятия

02ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОСТЬ ИСТОЧНИКА ИНФОРМАЦИИ

005 - 01-Советы

006 - 02-КПСС

007 - 03-профсоюзы

008 - 04-ВЛКСМ

009 - 05-Народный контроль 010 - 06-правовые органы: суд, прокуратура, милиция

011 - 07-администрация, ведомства

012 - 08-средства массовой коммуникации

03ТИП ИСТОЧНИКА ИНФОРМАЦИИ

013 - 01-пленум, сессия, собрание

982

015 - 02-постоянно действующий орган: бюро, комитет, администрация

04УРОВЕНЬ АДРЕСА ДОКУМЕНТА

017 - 01-союз, республика

018 - 02-область

019 - 03-город

020 - 04-район

021 - 05-предприятие, учреждение города

05ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОСТЬ АДРЕСА ДОКУМЕНТА

022 - 01-Советы

023 - 02-КПСС

024 - 03-профсоюзы

025 - 04-ВЛКСМ

027 - 05-Народный контроль 028 - 06-правовые органы: суд, прокуратура, милиция

029 - 07-ведомственные учреждения

030 - 08-средства массовой коммуникации

06ПРИЧИНА ПОСЫЛКИ ДОКУМЕНТА

031 - 01-инициатива работников постоянно действующего органа 032 - 02-решение постоянно действующего органа: бюро, комитета, администрации 033 - 03-решение собрания

034 - 04-запрос сверху, решение вышестоящих органов - разовое требование 035 - 05-решение вышестоящих органов - периодическое требование 037 - 06-ситуация

07ТИП ДОКУМЕНТА

038 - 01-протокол, решение собрания 039 - 02-протокол, решение, постановление постоянно действующего органа 040 - 03-план работы 041 - 04-отчет о работе

042 - 05-другие внутренние рабочие документы: доклады, инструкции, акты 043 - 06-справки-информации 044 - 07-справки-запросы 045 - 08-запросы, просьбы 046 - 09-ситуация неясна

08КЛАССИФИКАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ

047 - 01-документы, содержащие исключительно информацию о фактах 048 - 02-документы, содержащие мнения в том числе: 49, 50, 51 049 - 03-документы, содержащие только мнения источника информации 050 - 04-документы, содержащие только ретранслируемые мнения

051 - 05-документы, содержащие мнения и источника информации, и ретранслируемые

09СУММАРНАЯ ТЕМА ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

054 - 01-работа партийной организации

055 - 02-работа профсоюзной организации

056 - 03-работа комсомольской организации

057 - 04-работа других общественных организаций (+58)

059 - 05-работа советов депутатов трудящихся

060 - 06-работа администрации, ведомства

061 - 07-экономическая реформа

062 - 08-техника и технология производства

064 - 09-трудовая дисциплина 066 - 10-условия, охрана труда, соблюдение трудового законодательства (+65) 067 - 11-организация производства

068 - 12-соревнование, обязательства

983

069 - 13-выполнение плана

070 - 14-оплата труда 071 - 15-качество продукции, борьба с браком

072 - 16-кадровые вопросы, работа с кадрами, повышение квалификации (+63) 074 - 17-другие вопросы производства (+73)

077 - 18-строительство 080 - 19-бытовое обслуживание и благоустройство, торговля (+79)

081 - 20-отдых, отпуска (+82)

083 - 21-здравоохранение и медицинское обслуживание

084 - 22-образование, система обучения

085 - 23-детские учреждения и организации

086 - 24-физкультура и спорт 088 - 25-культмассовая работа, литература и искусство (+87)

089 - 26-средства массовой коммуникации 090 - 27-проблемы семьи, в т.ч. воспитание детей в семье

092 - 28-религия, в т.ч. антирелигиозная пропаганда 093 - 29-правосудие и общественный порядок 094 - 30-вопросы жилья

095 - 31-вопросы социального обеспечения, уровня жизни населения 096 - 32-пропаганда и агитация 097 - 33-мораль и вопросы воспитания трудящихся

098 - 34-вооруженные силы, в т.ч. проблемы военно-патриотического воспитания 099 - 35-другие проблемы (+75)

10ЛОКАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

101 - 01-СССР, РСФСР

102 - 02-область

103 - 03-город

104 - 04-район

105 - 05-предприятие, учреждение

106 - 06-подразделение предприятия, учреждения

107 - 07-группа лиц

108 - 08-отдельное лицо

109 - 09-ситуация неясна

11СУММАРНЫЙ ТИП СУЖДЕНИЙ ДАННОГО СУБЪЕКТА

110 - 01-оценочное

111 - 02-конструктивное

112 - 03-информационно-оценочное

113 - 04-информационно-конструктивное

114 - 05-оценочное и конструктивное 115 - 06-информационно-оценочное и информационно-конструктивное

12ЗНАК ОЦЕНОЧНОГО СУЖДЕНИЯ ИСТОЧНИКА ИНФОРМАЦИИ

118 - 01-положительный

119 - 02-в основном положительный

120 - 03-сбалансированный

121 - 04-в основном отрицательный

122 - 05-отрицательный

13ЗНАК КОНСТРУКТИВНОГО СУЖДЕНИЯ ИСТОЧНИКА ИНФОРМАЦИИ

123 - 01-позитивный

124 - 02-позитивно-негативный

125 - 03-негативный

14УРОВЕНЬ СУБ-СУБЪЕКТА МНЕНИЯ

127 - 01-район

128 - 02-предприятие, учреждение

984

129 - 03-подразделение предприятия, учреждения

130 - 04-отдельные лица

131 - 05-ситуация неясна

15ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОСТЬ СУБ-СУБЪЕКТА МНЕНИЯ

132 - 01-Советы

133 - 02-КПСС

134 - 03-профсоюзы

135 - 04-ВЛКСМ

136 - 05-другие общественные организации

139 - 06-администрация, ведомства

140 - 07-трудовой коллектив

141 - 08-частные лица

142 - 09-ситуация неясна

16ТИП СУБ-СУБЪЕКТА МНЕНИЯ

143 - 01-пленум, сессия, собрание

144 - 02-актив

145 - 03-постоянно действующий орган: бюро, комитет, администрация 147 - 04-руководитель

148 - 05-рядовой

149 - 06-ситуация неясна

17ЦЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТА

150 - 01-решить данный вопрос или повлиять на его решение 151 - 02-выяснить что-либо, получить разъяснение по какому-либо вопросу 152 - 03-информировать о чем-либо

18КОНКРЕТНЫЙ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ (ДОКУМЕНТА)

183 - 01-крупные промышленные предприятия, в т.ч. (154-156) 154 - 02-Красный котельщик 155 - 03-Металлургический завод 156 - 04-Кожевенный завод

184 - 05-средние и мелкие промышленные предприятия, в т.ч. (157-159) 157 - 06-Мебельный комбинат 159 - 07-Локомотивное депо 160 - 08-Пивзавод 161 - 09-Трест столовых

165 - 10-машиностроительный техникум 185 - 11-районные и городские партийные органы, в т.ч. (166, 172) 166 - 12-райком КПСС 172 - 13-горком КПСС

186 - 14-районные и городские советские органы, в т.ч. (167, 173) 167 - 15-райисполком 173 - 16-горисполком

187 - 17-районные и городские комсомольские органы (+168+174) 188 - 18-районные и городские органы народного контроля (+169+175) 189 - 19-городские и профсоюзные органы (+177+178, в т.ч. (176, 179) 176 - 20-горком профсоюза работников государственных учреждений 179 - 21-горком профсоюза работников торговли

190 - 22-районные и городские правовые органы, в т.ч. (170, 171, 180, 181) 170 - 23-районный суд 171 - 24-районнный и городской отделы милиции (+181)

180 - 25-городская прокуратура 182 - 26-редакция газеты "Таганрогская правда"

19КОЛИЧЕСТВО СУММАРНЫХ ТЕМ В ДОКУМЕНТЕ

191 - 01-1 тема

985

192 - 02-2 темы

193 - 03-3-5 тем

194 - 04-6-10 тем

195 - 05-11 и более тем

20СУММАРНАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

196 - 01-вопросы производства

197 - 02-идеология, общие вопросы воспитания

198 - 03-организационные вопросы работы организаций 199 - 04-образование, культура, отдых, спорт

200 - 05-вопросы быта, распределения жилья, общ. питание, медобслуживания

21ЗНАК ОЦЕНОЧНОГО СУЖДЕНИЯ СУБ-СУБЪЕКТА МНЕНИЯ

201 - 01-положительный и в основном положительный

202 - 02-сбалансированный

203 - 03-отрицательный и в основном отрицательный

22ЗНАК КОНСТРУКТИВНОГО СУЖДЕНИЯ СУБ-СУБЪЕКТА МНЕНИЯ

204 - 01-позитивный

205 - 02-позитивно-негативный

23ДАТА ДОКУМЕНТА

206 - 01-декабрь 1968

207 - 02-январь 1969

208 - 03-февраль 1969

209 - 04-март 1969

24ОБЪЕМ ДОКУМЕНТА

210 - 01-1 стр.

211 - 02-2 стр.

212 - 03-3-5 стр.

213 - 04-6-10 стр.

214 - 05-11 и более стр.

25УРОВЕНЬ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ДОКУМЕНТА

215 - 01-предприятие - предприятие

216 - 02-предприятие - район

217 - 03-предприятие - город

218 - 04-предприятие - область

219 - 05-район - район

220 - 06-район - город

221 - 07-район - область

222 - 08-город - город

223 - 09-город - область

224 - 10-город - союз 225 - 11-город - предприятие, подразделение предприятия 239 - 12-другие варианты

26ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОСТЬ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ДОКУМЕНТА

226 - 01-КПСС - КПСС

227 - 02-КПСС - СМК

228 - 03-Советы - Советы

229 - 04-профсоюзы - профсоюзы

230 - 05-профсоюзы - советы

231 - 06-профсоюзы - правовые органы

232 - 07-прфсоюзы - ведомства

233 - 08-ВЛКСМ - ВЛКСМ

234 - 09-народный контроль - народный контроль

235 - 10-правовые органы - правовые органы

236 - 11-правовые органы - КПСС

986

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]