Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTKKKK_zdes_vse.docx
Скачиваний:
235
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
184.24 Кб
Скачать

Вопросы для студентов-2013 (56 вопросов, 28 билетов)

Модели, концепции, персоналии

*7 Традиций в теории коммуникации (по р. Крейгу).

  1. 7 традиций в теории коммуникации (по Р. Крейгу). (стр. 69 Гавра)

Выделял 7 теоретических традиций:

-риторическая.

-семиотическая.

-феноменологическая.

-кибернетическая, трансмисиионная, процесно-информационная

-социально-психологическая

-социокультурная

-критическая

  1. Риторическая традиция :коммуникация как практическое искусство разговора. Исторически именно эта традиция была первой, которая прямо обратилась к методискурсу того, что теперь называется коммуникацией. В традиции риторической теории коммуникация рассматривается как практическое искусство разговора. Такой способ теоретического анализа коммуникации полезен, если требуется объяснить, почему наше участие людей в разговорах, особенно в публичных выступлениях, важно и как это происходит. Кроме того, этот подход открывает возможность для развития и улучшения практики коммуникации посредством ее критического изучения и образования. Проблемы коммуникации в риторической традиции понимаются, как способность разрешать социальные трудности посредством умелого речевого воздействия на убеждения слушателей.

  2. Семиотическая традиция: коммуникация как межсубъектное взаимодействие, опосредованное знаками. Семиотический подход является одним из системообразующих. Для семиотической коммуникации- это межсубъектное взаимодействие, опосредованное знаками, процесс возникновения понимания и рождения новых значений в ходе декодирования реципиентом сообщений в знаковой форме. В широком смысле семиотический подход изучает процесс знакового опосредования человеческого взаимодействия, коммуникативные средства его реализации и процесс восприятия. Фундаментом в этом подходе является семиотика- комплекс научных теорий, знаковую деятельность человека. Проблемы коммуникации в семиотической традиции – это, в первую очередь, проблемы презентации и передачи значений, непонимания между субъектами, которых можно связать с помощью общих знаковых систем.

  3. Феноменологическая традиция : коммуникация как проживание опыта другого. Коммуникация рассматривается как диалог, или проживание иного опыта. Например, если я почувствовал на себе чей то холодный или сердитый взгляд, вначале я переживаю этот взгляд как направленное на меня прямое выражения холодности и гнева другого человека, а не как внешний знак внутреннего душевного состояния этого другого, который может быть истолкован разными способами. Переживая, таким образом, отношение другого ко мне, я напрямую ощущаю наше сходство и наше различие, не только другого как другого для меня, но и себя самого как другого для него. Феноменология подвергает сомнению положение семиотики о том, что межсубъектное понимание может быть передано только с помощью знаков, так же как и положение риторики о том, что коммуникация предполагает искусное или стратегическое использование знаков. Проблемы возникают из необходимости и в то же время объективно существующей сложности постоянно поддерживать доверительную коммуникацию между людьми.

  4. Кибернетическая: коммуникация как процесс передачи и обработки информации. Именно кибернетический или процесно-информационный подход был исторически первым, с которого начиналась современная наука о коммуникации. Коммуникация с кибернетической традиции рассматривается как процесс механического перемещения определенных объемов информации от одного субъекта к другому, имеющий определенный эффект, процесс передачи-получения сообщений, в а более общем виде как процесс обработки информации. Коммуникация здесь трактуется как намеренное действие источника, выполняемое с целью достижения определенного результата. Проблемы процеснно-информационного подхода: сбои в процессах обработки потоков информации, информационных перегрузок или несоответствия структуры и функции. Этот подход придает особое значение проблемам технологического контроля, сложности и непредсказуемости процессов обратной связи и всегда присутствующей вероятности того, что коммуникативные акты, будут иметь неожиданные последствия.

  5. Социально-психологическя традиция: коммуникация здесь как экспрессия, взаимодействие и влияние субъектов друг на друга. Этот подход трактует коммуникацию как процесс, посредством которого индивиды взаимодействуют и оказывают влияние друг на друга, как процесс экспрессии, взаимодействия и влияния, в котором коммуникативное поведение людей или сложно организованных социальных субъектов вызывает ряд когнитивных и эмоциональных и поведенческих эффектов. В отличии от семиотической традиции, выдвигающей в качестве базового коммуникативного посредника знаки и знаковые системы, социально-психологическая парадигма полагает коммуникацию исходно опосредованной и детерминированной психологическими факторами. Эти факторы могут иметь личностный и надличнсотный характер, они могут трансформироваться по ходу социального взаимодействия. Проблемы коммуникации- это ситуации, которые предусматривают эффективное воздействие на причины поведения для того, чтобы получить заранее определенные и контролируемые результаты.

  6. Социокультурная традиция: коммуникация как (вос)произвоздство социального порядка. Социокультурная парадигма в науке о коммуникации зародилась и получила свое развитие в школах социологии и социальной антропологии. Коммуникация здесь понимается как символический процесс, который производит и воспроизводит общие социокультурные методы. Очень важная сторона подхода- признание символической природы коммуникативного взаимодействия и выдвижения на первый план такой функции коммуникации, как производство и воспроизводство социальности. Проблемы коммуникации в социокультурной традиции рассматриваются как разрывы в пространстве и во времени, ослабляющее взаимодействие тех, что опустошают запас общих моделей, от которых это взаимодействие зависит. Социокультурная теория многое может сказать о проблемах, возникающих в связи с изменениями технологии, разрушением традиционного социального порядка, урбанизацией и массовизацией общества.

  7. Критическая традиция: коммуникация как дискурсивная рефлексия. Для критической теории коммуникации основная проблема коммуникации в обществе вызывается материальными и идеологическими силами, которые препятствуют или искажают дискурсивную рефлексию. Такой подход к коммуникации, согласно Крейгу, позволяет объяснить, как социальная несправедливость поддерживается идеологическими установками и как справедливость потенциально может быть восстановлена коммуникативными практиками, которые делают возможной критическую рефлексию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]