Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безбородов.doc
Скачиваний:
313
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
6.32 Mб
Скачать

Блицопрос

  1. Дайте определение рациональной организации труда.

  2. Назовите основные направления рациональной организации труда.

  3. Что означает функциональное разделение труда?

  4. Что означает технологическое разделение труда?

  5. Что означает квалификационное разделение труда?

  6. Что означает пооперационное разделение труда?

  7. Какие существуют виды производственных бригад?

  8. Какие факторы влияют на улучшение условий труда?

  9. Какие виды графиков выхода на работу применяются на предприятиях общественного питания?

  10. Дайте характеристику опытно-статистического метода нормирования.

  11. Дайте характеристику аналитического метода нормирования.

  12. Из каких видов времени состоит время работы?

Задание Изучение порядка проведения аттестации и рационализации рабочих мест

Аттестация рабочих мест представляет собой комплексную оценку на соответствие нормативным требованиям технико-технологическим, организационно-экономическим условиям труда и техники безопасности (рис. 25).

При оценке уровня технической и технологической оснащенности, применения оборудования и технологии, санитарно-гигиенических условий труда на рабочем месте учитываются:

  • наличие на рабочем месте оборудования и его техническое состояние;

  • наличие подъемно-транспортных средств;

Рис. 25. Порядок проведения аттестации рабочих мест

  • соответствие применяемого оборудования рациональному использованию производственной площади, труда;

  • соответствие применяемой технологии обеспечению высокого качества работ, продукции и обслуживания;

климатические условия, освещенность, запыленность, загазованность.

По перечисленным критериям аттестационная комиссия принимает решение: рабочее место соответствует нормативным требованиям или нет. Если не соответствует, то разрабатываются организационно-технические мероприятия по рационализации рабочих мест.

Задача 1. Расчёт норм выработки. Определение численности работников

Рассчитать норму выработки условных блюд в столовой и количество работников производства при планируемом годовом объёме продукции в 1 500 000 условных блюд. На основе хронометража определено, что общая продолжительность на изготовление одного условного блюда составила 25 220 с, подготовительно-заключительное время – 1260 с; время на обслуживание рабочего места – 1008 с, время на отдых работника – 1260 с. Оперативное время на выпуск одного изделия по хронометражу составило 32,29 с. Эффективный фонд рабочего времени (при пятидневной рабочей неделе) 225 дней.

Методические указания

Нормы выработки в условных блюдах позволяют более объективно учитывать затраты труда на производство блюд и кулинар­ных изделий по коэффициентам трудоемкости. Коэффициент трудоемкости представляет собой отношение нормы времени на приготовление данного блюда ко времени, необходимому для приготовления блюда, принятого за единицу трудоемкости (условное блюдо).

В зависимости от метода нормирования труда на предприятиях общественного питания различают опытно-статистические и технические нормы выработки.

Выработка продукции одним работником в единицу времени устанавливается в рублях товарооборота, условных блюдах и натуральных выражениях ‑ в килограммах, штуках, литрах. Нормы выработки, установленные опытно-статистическим методом, выра­жаются в рублях товарооборота и условных блюдах. Норма выработки в рублях, установленная для поваров, не дает достаточно точного представления о действительных затратах труда на производство и реализацию продукции, так как сумма товарооборота в значительной степени зависит от цены реализованных блюд. Эта норма вы­работки не стимулирует выпуск дешевых, но трудоемких блюд (на­пример, овощных, крупяных).

Для блюда, на изготовление которого затрачивается 100 с, коэффициент трудоемкости принимается за единицу.

Нормы времени на изготовление блюд устанавливаются на основе фотохронометража или хронометража. В технологических картах на изготовление блюд должны указываться коэффициенты трудоемкости.

Нормы выработки в условных блюдах стимулируют выпуск трудоемких блюд (например, овощных запеканок, фаршированных блюд), способствуют расширению ассортимента продукции собственного производства, наиболее полному удовлетворению спроса потребителей, что повышает конкурентоспособность предприятия. Технические нормы выработки выражаются в натуральных единицах: килограммах, штуках.

Технически обоснованные нормы выработки определяются по формуле:

(9)

где Нв ‑ норма выработки;

Тсм ‑ продолжительность рабочей смены, мин;

Тпз ‑ подготовительно-заключительное время, мин;

Тоб ‑ время обслуживания рабочего места, мин;

Тотл ‑ время на отдых, личные надобности, мин;

Топ ‑ оперативное время на единицу продукции, мин.

Важнейшей задачей нормирования труда является определение численности работников. Различают следующие основные методы определения необходимого количества работников: по нормам выработки, нормам времени; рабочим местам на основании норм обслуживания.

Численность работников предприятий общественного питания непосредственно зависит от объема товарооборота, выпуска продукции, форм обслуживания, степени механизации производственны процессов. Чем больше товарооборот и выпуск продукции собственного производства, тем выше численность работников.

Всех работников предприятий общественного питания можно разделить в зависимости от выполняемой функции на следующие группы: производственную, торговую, административную и работников торгового зала.

Для определения численности работников производства, где установлены нормы выработки, запланированный объем выпуска продукции или товарооборота делят на установленную для одного работника дневную норму выработки в рублях товарооборота или условных блюдах и количество дней, которое должен отработать работник в планируемый период.

Расчет численности работников производства может быть произведен по формуле:

(10)

где N ‑ численность работников производства;

Q – объем выпуска продукции;

Нв – норма выработки в единицу времени;

Т – фонд рабочего времени на одного работника.