Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безбородов.doc
Скачиваний:
313
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
6.32 Mб
Скачать

Введение

В условиях рыночной экономики и активного развития сферы услуг является важным для специалистов, работающих в сфере услуг потребительской кооперации, ориентироваться в вопросах организации и технологии услуг общественного питания, бытовых услуг и других неторговых платных услуг, оказываемых предприятиями потребительской кооперации.

Конкурентоспособность предприятия, его способность удержаться на рынке зависит, в первую очередь, от восприимчивости к новинкам техники и технологий, позволяющим обеспечить предоставление высококачественных услуг при наиболее эффективном использовании материальных ресурсов.

Необходимые знания будущий специалист получает при изучении учебной дисциплины «Организация и технология общественного питания и услуг в потребительской кооперации». Эта дисциплина рассматривает сложный, постоянно видоизменяющийся процесс оказания услуг, начиная от организации производства до обслуживающей деятельности персонала при оказании потребителям услуг общественного питания и неторговых платных услуг в потребительской кооперации.

Целью дисциплины является подготовка специалистов, умеющих научно обоснованно и технически грамотно решать вопросы организации производства и обслуживания в предприятиях сферы услуг, уметь эффективно управлять предприятиями, применяя прогрессивные формы организации производства.

Данные методические указания включают задания для самостоятельной и индивидуальной работы, а также для практических занятий студентов.

В данной методической разработке студентам предложены вопросы для самостоятельного изучения материала по дисциплине «Организация и технология общественного питания и услуг в потребительской кооперации», темы рефератов для индивидуального углубленного изучения тем данной дисциплины, а также задачи для приобретения практических навыков.

Тема 1: Предприятия общественного питания, их классификация и функции Вопросы для изучения темы

  1. Основные направления развития общественного питания.

  2. Услуги общественного питания, их классификация.

  3. Классификация предприятий общественного питания.

  4. Методы и формы обслуживания на предприятиях общественного питания.

  5. Рациональные схемы развития и размещения сети предприятий общественного питания.

Термины и определения

Предприятие общественного питания ‑ предприятие, предназначенное для производства кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, их реализации и организации потребления.

Тип предприятия общественного питания ‑ вид предприятия с характерными особенностями обслуживания, ассортимента реализуемой кулинарной продукции и номенклатуры предоставляемых потребителям услуг.

Класс предприятия общественного питания ‑ совокупность отличительных признаков предприятия определенного типа, характеризующая качество предоставляемых услуг, уровень и условия обслуживания.

Услуга общественного питания — результат деятельности предприятий и граждан-предпринимателей по удовлетворению потребностей населения в питании и проведении досуга.

Процесс обслуживания в общественном питании — совокупность операций, выполняемых исполнителем при непосредственном контакте с потребителем услуг при реализации кулинарной продукции и организации досуга.

Качество услуги – совокупность характеристик услуги, определяющих ее способность удовлетворять установленные или предполагаемые потребности потребителя.

Безопасность услуги – комплекс свойств услуги (процесса), при которых она под влиянием внутренних и внешних опасных факторов оказывает воздействие на потребителя, не подвергая его жизнь, здоровье и имущество риску.