Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безбородов.doc
Скачиваний:
313
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
6.32 Mб
Скачать

Бокалы, стаканы и кружки для пива

Пивные кружки, стаканы, бокалы используются для разливного, баночного и бутылочного пива. Существует много форм стаканов, бокалов и кружек для пива, а именно в форме чашек, цилиндров, кубков, тюльпанов, расходящихся кверху высоких бокалов, шале (типа креманки) и кружек с ручкой как с крышкой, так и без нее (рис. 20).

Рис. 20. Ассортимент пивной посуды

Пивные кружки с ручкой используются в первую очередь для разливного пива в пивных барах и при организации уличной торговли. Чаще всего встречаются пивные кружки на 500 мл, реже — на 1 л. При желании можно отыскать пивные кружки импортного производства на 280, 330, 380, 450, 570 и 660 мл.

Пивные стаканы тоже предназначены в первую очередь для разливного пива, но подаются и к бутылочному пиву в барах, кафе, ресторанах. Их рекомендуется подавать, если заказ сделан мужчи­ной. Вместимость пивных стаканов следующая: 300, 330, 400, 500 мл. Самая распространенная форма стакана для пива отвечает таким условиям: высота, узость у основания и некоторое сужение стенок стакана вверху для задержания пивной пены. Исключением является высокий пивной стакан, расходящийся кверху, так называемая «пивная флейта» для белого пива.

Пивные бокалы выглядят очень элегантно, поэтому их рекомендуется использовать при подаче бутылочного пива, особенно если заказ сделала женщина. Пивные бокалы похожи на бокалы для шампанского, но имеют короткую ножку и как минимум в два раза больший объем. Встречаются бокалы вместимостью 260, 320, 380, 480 мл и др. Чаще всего предлагают мерные бокалы с отметкой 300 и 400 мл.

Посуда для коктейлей и напитков, подаваемых в баре

Хорошо оборудованные бары предлагают посетителям напитки на любой вкус. Непременным условием качественного обслуживания в баре является наличие широкого ассортимента стаканов, бокалов и рюмок. Изготовленные из хорошего стекла, они усиливают приятное воздействие напитков и, кроме того, придают им красивый внешний вид. Формы бокалов строго соответствуют напиткам, которые в них подают.

В барах можно встретить большой ассортимент стаканов с толстым, утяжеленным дном. Обычно их называют тумблерами (рис. 21).

Рис. 21. Ассортимент барных стаканов:

1 – стопка; 2 – малый тумблер; 3 – средний тумблер; 4 – большой тумблер или хайбол; 5 – стакан коллинз; 6 – старомодный стакан

Стопка для водки, шнапса, крепких алкогольных напитков без льда, вместимость 50 мл.

Малый тумблер предназначен для плодовых и овощных соков, спиртных напитков со льдом, виски со льдом, вместимость 125 — 150 мл.

Средний тумблер предназначен для воды, холодного чая, холодных пуншей, кофе-гляссе, вместимость 200 мл.

Большой тумблер, или хайбол, предназначен для одноименных коктейлей, напитков с добавлением большого количества дробленого льда, виски с содовой; вместимость 250 — 300 мл.

Стакан коллинз предназначен для одноименных коктейлей, лимонада, пива, вместимость 320—400 мл.

Старомодный стакан невысокий, шире маленького тумблера — предназначен для всех напитков, смешанных в миксере, в том числе и спиртных, для виски со льдом, вместимость 250 мл. Как и малый тумблер, его часто называют «олдфешенед».

Большинство классических коктейлей в барах подают в рюмках, бокалах, фужерах оригинальной формы (рис. 22).

Рис. 22. Бокалы и рюмки для коктейлей:

1 – бокал «маргарита»; 2 – рюмка коктейльная «мартини»; 3 – рюмка «кордиал»; 4 – рюмка «сауэр»; 5 – чаша для шампанского

Например, в бокале «Маргарита» подают коктейли на основе текилы, в чаше для шампанского подают коктейли на основе шампанского, в коктейльной рюмке «мартини» — коктейли на основе джина и вермута, в рюмке «кордиал» — коктейли с ликером, в рюмке «сауэр» — одноименные коктейли на основе цитрусовых соков.