Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безбородов.doc
Скачиваний:
313
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
6.32 Mб
Скачать

2. Изучение набора стеклянной посуды для напитков

Классический набор хрустальной посуды для напитков, подаваемых к столу во время обеда, представлен на рис. 18.

Рис. 18. Классический набор стеклянной посуды для напитков:

1 – ликерная рюмка; 2 – водочная рюмка; 3 – мадерная рюмка; 4 – рейнвейная рюмка; 5 – лафитная рюмка; 6 – бокал для шампанского; 7 – бокал для воды; 8 – бокал для коньяка; 9 – лимонадный стакан

Рюмка ликерная вместимостью 25 — 35 мл предназначена для подачи ликеров, бальзамов, дорогих ма­рочных коньяков к кофе, чаю, десерту. Как правило, рюмка ликерная не участвует в предварительной сервировке стола для обе­да, так как подается либо на аперитиве, т.е. отдельно до обеда, либо после горячих блюд к десерту и кофе.

Рюмка водочная вместимостью 50 мл предназначена для подачи водки, горьких настоек, наливок, ординарных коньяков и бренди. В этой рюмке подаются, как правило, алкогольные напитки крепостью 40°, рекомендуемые к холодным и горячим закускам, которые подают в начале обеда.

Рюмка мадерная вместимостью 75 мл применяется для подачи крепленых и десертных вин: портвейна, мадеры, хереса, муската, кагора и др.

Рюмка рейнвейная вместимостью 100 мл используется для по­дачи белых столовых вин (сухих и полусухих), которые рекомен­дуют к рыбе, птице и другому белому мясу. Например, в этой рюмке подают такие вина, как рислинг, алиготе, шардонне, шабли, цинандали и др.

Рюмка лафитная вместимостью 125 мл служит для подачи крас­ных столовых вин (сухих и полусухих), которые рекомендуют к основным горячим блюдам из мяса и к сырам. Например, в этой рюмке можно подать такие вина, как каберне-совиньон, мукузани, саперави, бордо, божоле и др.

Бокал для шампанского вместимостью 150 мл используют для подачи игристых вин, самым известным и любимым представите­лем которых является шампанское. Бокалы могут быть конической, цилиндрической и, конечно, вытянутой формы, в виде высокого, стройного кубка, а могут быть креманчатой формы в виде вазочки, из которой быстрее удаляется углекислый газ и удобнее пить.

Бокалы вместимостью 200 — 250 мл применяют для подачи безалкогольных напитков (фруктовых и минеральных вод), а также для пива в отсутствие специальной пивной посуды. Бокал для воды является обязательным в сервировке стола.

Рюмка коньячная специальная или бокал для бренди типа тюльпан, расширенные книзу и суженные сверху, на низкой ножке, заполняются не более чем на одну треть, бывают вместимостью от 75 до 500 мл. Коньяк в таком бокале подается из бара к столу по заказу посетителя, как правило, в конце приема пищи, потому что хороший коньяк является лучшим диджестивом. Про форму бокала для коньяка можно добавить, что такая форма помогает наиболее полно насладиться ароматами дорогих коньяков, недаром бокал такой формы называют снифтером (от англ. to sniftнюхать).

Стакан лимонадный вместимостью 250 — 300 мл применяется для фруктовых напитков и соков.

Бокалы, фужеры и рюмки для вина

В ресторанах рюмки и бока­лы выбирают не только по объему, но и по форме. Ведь вино является благороднейшим напитком, аромат которого во всей полноте раскрывается только в бокале нужной формы.

По форме чаши различают яблокообразные, тюльпанообразные, прямые и выпуклые (развернутые) бокалы (рис. 19).

Рис. 19. Бокалы для вина:

1 – яблокообразный; 2 – тюльпанообразный; 3 – прямой; 4 – выпуклый

Яблоко- и тюльпанообразной формы предпочтительны для подачи густых, экстрактивных, выдержанных вин со сложным букетом. Прямые и выпуклые (развернутые) бокалы используются для подачи молодых белых и розовых вин, букет которых менее интенсивный.

Для подачи вермутов и других крепленых и десертных вин, которые хорошо использовать в качестве аперитивов, предпочтительными являются небольшие прямые рюмки с чашечками желудевой формы вместимостью 75 — 90 мл.

Бокалы для белых вин должны иметь небольшую чашу и достаточно высокий черенок ножки, так как белые вина пьют охлажденными. Небольшая вместимость бокала (100 мл) приводит к тому, что вино быстрее выпивается и не нагревается в бокале. Для белых вин предпочтительны бокалы прямой и чуть вытянутой формы. Для выдержанных белых вин можно использовать бокалы тюльпанообразной формы небольшой вместимости.

Размеры бокалов для розовых вин аналогичны размерам бокалов для белых вин, так как розовое вино пьется тоже в охлажденном виде. Розовые вина обычно молодые, свежие, искристые, поэтому края бокалов должны быть развернуты.

Бокалы для красных вин имеют, как правило, яблоко- или тюльпанообразную форму. Для наилучшего восприятия аромата красных вин эти бокалы часто имеют большую вместимость (200— 300 мл) и заполняются примерно до половины. Высота бокала для красного вина может быть ниже высоты бокала для белого вина при гораздо большей вместимости. Красные вина пьют при комнатной температуре, поэтому высота ножки бокала не имеет большого значения.