Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Управление персоналом

.pdf
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
713.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

•Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. ГОРБАЧЕВАª

Черновол Светлана Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Рекомендовано в качестве учебного пособия учебно-методической комиссией специальности 080502 •Экономика и управление на предприятии (по отраслям)ª

Кемерово 2011

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Тимошенко Д. М. – доцент кафедры отраслевой экономики Голофастова Н. Н. – председатель УМК специальности 080502 •Эко-

номика и управление на предприятииª

Черновол Светлана Николаевна. Управление персоналом : учеб. пособие [Электронный ресурс] : для студентов всех форм обучения специальности 080502 •Экономика и управление на предприятии (по отраслям)ª / С. М. Черновол. – Электрон. дан. – Кемерово : КузГТУ, 2011. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) ; зв. ; цв. ; 12 см. – Систем. требования : Pentium IV ; ОЗУ 8 Мб ; Windows 95 ; (CD-ROM-дисковод) ; мышь. – Загл. с экрана.

В пособии рассмотрены основы управления персоналом: теория, философия, принципы и методы управления персоналом; методология формирования трудового потенциала; кадровой политики; технология управления персоналом и его развитием: маркетинг персонала, наем, оценка, аттестация, адаптация, обучение, управление деловой карьерой, мотивация и стимулирование трудового поведения, законодательные аспекты трудовых отношений.

КузГТУЧерновол С. Н.

1

Содержание

 

Введение

4

Глава 1 Теоретико-философские и концептуальные основы

 

управления персоналом

5

1.1. Философия управления персоналом

5

1.2. Подходы к определению понятия управление пер-

 

соналом

13

1.3. Объект и субъект управления персоналом

15

1.4. Цели и функции системы управления персоналом

17

1.5. Методы и стили управления персоналом

22

Глава 2 Основы кадрового планирования

29

2.1. Трудовой потенциал общества, организации, ра-

 

ботника

29

2.2. Кадровая политика предприятия

32

Глава 3 Управление наймом и оценкой персонала

35

3.1. Занятость и безработица на рынке труда

35

3.2. Маркетинг персонала

41

3. 3. Источники и методы привлечения персонала

44

3.4. Отбор персонала

48

3.5. Оценка персонала

56

Глава 4 Управление использованием персонала

59

4.1. Адаптация персонала

59

4.2. Конфликты в трудовом коллективе

62

4.2.1. Типы и причины конфликтных ситуаций

62

4.2.2. Основные стили поведения в конфликтной

66

ситуации

4.2.3. Методы разрешения конфликтных ситуаций

71

4.3. Высвобождение персонала

73

Глава 5 Управление развитием и поведением персонала

77

5.1. Управление деловой карьерой

77

5.2. Организация обучения персонала

86

5.3. Управление мотивацией персонала

93

2

5.3.1. Основы мотивации

93

5.3.2. Содержательные теории мотивации

96

5.3.3. Процессуальные теории мотивации

101

5.3.4. Виды трудовой мотивации

104

Глава 6 Трудовые отношения

105

6.1. Трудовые отношения работников и работодателей

105

6.2. Социальное партнерство в сфере труда

111

6.2.1. Субъекты социально-трудовых отношений

111

6.2.2. Взаимоотношения трудового коллектива и

 

профсоюза

114

6.2.3. Трудовые договоры и соглашения

116

Список литературы

121

3

Введение

Современный менеджмент органически включает в себя управление персоналом как гибкой и динамичной организационной системы, способной самостоятельно и быстро реагировать на конъюнктуру рынка, условия конкуренции, изменчивую внешнюю и внутреннюю среду.

Управление персоналом организации предполагает знания, навыки, умения, приемы, операции, процедуры, алгоритмы воздействия на человека, которые объединяются в понятие социальных и человеческих технологий. Оно характеризуется определенными параметрами развития, которые можно рассматривать, во-первых, как объективные тенденции, тормозящие или ускоряющие развитие, которые необходимо своевременно выявлять и учитывать в процессе управления. Поэтому персонал и управление персоналом организации характеризуются потенциалом, включающим совокупность возможностей и объем применяемых трудовых ресурсов, их структуру и уровень использования. Вовторых, управление персоналом непосредственно связано с культурой организации (организационной культурой) и базируется на системе ценностей, носителями которых являются люди, работающие в организации.

Учебная дисциплина •Управление персоналом организацииª в той или иной мере связана с многими науками и учебными дисциплинами. В целях более глубокого изучения данного курса и более эффективного рассмотрения пограничных проблем необходимо знание таких дисциплин, как •Правоведениеª, •Психология и педагогикаª, •Русский язык и культура речиª, •Социологияª, •Философияª, •Экономическая теорияª, •Эконометрикаª, •Менеджментª, •Маркетингª, •Организация и нормирование трудаª. Знания, касающиеся отдельных проблем, могут быть взяты из смежных дисциплин и сведены в единую совокупность.

Основной целью учебного пособия •Управление персоналом организацииª являются изучение организационноэкономических отношений в процессе управления персоналом на уровне организации, предприятия, фирмы и ознакомление студентов с теорией и методами управления персоналом.

4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ФИЛОСОВСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

1.1. Философия управления персоналом

Отличительной чертой производства в настоящее время является его повышенная зависимость от качества рабочей силы, форм ее использования, степени вовлеченности работника в дела организации. Традиционная технология производства (включая конвейер), сводившая к минимуму возможности вмешательства человека в технологические процессы, давала возможность применять труд низкой квалификации, что позволяло экономить на издержках, связанных с наймом, обучением и оплатой рабочей силы. Под действием научно-технического прогресса традиционные технологии постепенно уступают место гибким производственным комплексам, основанным на компьютерной технике и современных средствах связи, робототехнике и лазерных технологиях. В связи с этим возрастает стоимостный объем капитала, приводимого в движение одним человеком, расширяются полномочия на рабочем месте и контроль над производственным процессом самого работника. Поэтому к числу качеств, необходимых работнику на современном производстве, относятся высокое профессиональное мастерство и способность принимать самостоятельные решения, знание техники и организации производства, а также творческие навыки, ответственность за качество готовой продукции и навыки коллективного взаимодействия.

Впоследние годы в системе наук о труде выделилось самостоятельное научное направление – управление персоналом, которое может быть рассмотрено в двух аспектах.

Впервом случае это система организационных, социальноэкономических, психологических, нравственных и правовых отношений, обеспечивающих эффективную реализацию возможностей человека в интересах как его самого, так и предприятия в целом. Рассматриваемое с этой точки зрения управление персоналом как особый вид управленческой деятельности включает подбор, обучение, оценку и вознаграждение персонала, т. е. призвано создавать и совершенствовать методы и процедуры, а также формировать программы управления названными процессами.

5

С другой точки зрения, это целенаправленная деятельность руководителей и специалистов подразделений предприятий, включающая разработку кадровой политики, концепцию, принципы и методы управления персоналом на предприятии. В этом случае управление персоналом является частью системы управления предприятием, направленной на планирование кадровой работы, разработку оперативных мер ее реализации, проведение маркетинга персонала и его оценки, определение кадрового потенциала и потребности в персонале, совершенствование систем учета и нормирования персонала.

Философия управления персоналом – философскопонятийное осмысление сущности управления персоналом, его возникновения, связи с другими науками и направлениями науки об управлении, осмысление лежащих в основе управления персоналом идей и целей.

Философия управления персоналом рассматривает процесс управления персоналом с логической, психологической, социологической, экономической, организационной и этической точек зрения.

Сущность философии управления персоналом заключается в том, что при правильной организации дела должно улучшаться качество трудовой жизни. Оно предполагает, что работники имеют возможность удовлетворить свои личные потребности, работая в организации. Иначе говоря, в организации созданы условия для справедливых, равноправных, открытых, доверительных взаимоотношений.

Философия управления персоналом заключается не только в том, чтобы удовлетворить потребности организации в укомплектовании персоналом, но и в том, чтобы наиболее полно удовлетворить потребности работников. Это и является задачей системы управления персоналом организации (в самом широком философском смысле).

Таким образом, руководитель должен так организовать труд, чтобы каждый работник на соответствующем рабочем месте получил максимальное удовлетворение и наиболее полно реализовал свой опыт и умения.

Философия управления персоналом является неотъемлемой частью философии организации. Под философией организации

6

следует понимать совокупность внутриорганизационных принципов, моральных и административных норм и правил взаимоотношений персонала, систему ценностей и убеждений, воспринимаемых всем персоналом и подчиненную глобальной цели организации.

Философия организации как совокупность целей и правил поведения сотрудников возникла в Японии, а затем получила широкое распространение в США. Президент корпорации SONY так сформулировал философские принципы предприятия нового типа: •Если бы удалось создать условия, в которых люди могли бы объединиться с твердым намерением совместно трудиться и использовать свои технические способности для осуществления своих сокровенных желаний, то такая организация могла бы принести огромное наслаждение и пользуª

Отметим, что философия управления персоналом, а значит и

философия организации, в различных странах имеет свои особенности

Американская философия управления персоналом построена на традициях конкуренции и поощрения индивидуализма работников и четко ориентирована на прибыль компании, от величины которой зависит личный доход работника. Для нее характерны: четкая постановка целей и задач, высокая оплата труда персонала, поощрение потребительских ценностей. Она отражает высокий уровень демократии в обществе, социальные гарантии.

Японская философия управления персоналом основывается на традициях уважения к старшему, коллективизма, всеобщего согласия, вежливости и патернализма. Здесь преобладает теория человеческих отношений. Ей присущи: преданность идеалам фирмы, пожизненный наем сотрудников в крупных компаниях, постоянная ротация персонала, создание условий для эффективного коллективного труда.

Российская философия управления персоналом весьма многообразна и зависит от формы собственности, региональных и отраслевых особенностей и размера организации. Крупные акционерные организации, созданные на базе государственных, сохраняют прежние традиции и характеризуются четкой дисциплиной, коллективизмом, предусматривают повышение уровня жизни работников и сохранение социальных благ и гарантий в новых

7

условиях хозяйствования.

Отметим, что философия управления персоналом, а значит и философия организации, в различных странах имеет свои особенности (таблица 1)

Таблица 1 Характеристика разновидностей философии управления

персоналом

критерии

философия управления персоналом

организации работы

японская

американская

российская

1

2

3

4

основа организации

гармония

эффективность

смешанная

отношение к работе

главное - выполне-

главное – реализа-

главное – реализа-

ние обязанностей

ция заданий

ция заданий

 

конкуренция

практически нет

сильная

практически нет

гарантии для работ-

высокие (пожиз-

низкие

средние

ника

ненный наем)

 

 

принятие решений

снизу вверх

сверху вниз

сверху вниз

делегирование пол-

в редких случаях

распространено

распространено

номочий

 

 

 

отношения с под-

семейные

формальные

чаще семейные, чем

чиненными

формальные

 

 

метод найма

после окончания

по деловым качест-

по деловым качест-

учёбы

вам

вам

 

оплата труда

в зависимости от

в зависимости от

смешанная

стажа

результатов

 

 

В основу разработки философии организации могут быть положены следующие документы: Конституция Российской Федерации (Основной закон), Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Декларация прав человека, Коллективный договор, религиозные Писания (Библия, Коран), устав предприятия, опыт лучших организаций, стратегия кадровой политики страны. При этом необходимо учитывать: национальный состав работников, тип производства, вид собственности, отрасль народного хозяйства, численность организации, уровень благосостояния работников, культурный уровень персонала, личные взгляды руководителя и др. На практике философия управления персоналом организации излагается в таких нормативных документах, как: •Положение о персонале организацииª, •Основные традиции и правила поведения персонала организацииª.

При формировании философии управления персоналом в нашей стране необходимо учитывать российскую специфику, ко-

8

торая заключается в следующем.

1.Россиянин привык полагаться на богатство, неисчерпаемость, необъятность русской Земли.

2.Россиянин привык к цикличности труда, так как противостоять неустойчивым и непредсказуемым погодным условиям (короткое лето) он мог интенсивно трудясь, чтобы сделать работу за короткое время, а затем отдыхать зимой. У него выработалась склонность к созерцательному времяпрепровождению.

3.Россиянин привык ставить общественное выше личного и работать в коллективе. Исторически сложилось так, что крестьяне помогали друг другу, как правило, бесплатно для быстрого завершения работы. Коллективный труд для российского работника более эффективен, чем индивидуальный.

4.Россиянин не мыслит себя вне общества, занимаясь общественно полезным трудом, и поэтому необходимо рассматривать его труд не только как совокупность действий, но и как проявление духовной жизни. Поэтому в коллективах укоренилась традиция проведения совместных культурных и общественно полезных мероприятий, которые их и сплачивают.

5.Русский характер является загадочным и противоречивым, трудно поддающимся анализу, имеющим огромную амплитуду колебаний между добром и злом. Россиянин гибок, свободен от штампов, он мудрый, добрый, терпимый, в то же время в значительной степени аморален, бессердечен, последователен в своих заблуждениях, склонен поступать, не всегда обосновав свои решительные действия.

6.Свою свободу (согласно российской философии) человек ограничивает во имя Бога, Отечества, общественных интересов, близких, во имя совести, которая не позволяет ему причинять зло другим людям. А как известно, свобода всегда способствовала дисциплине, порядку.

7.Россиянин живет в общности, характеризующейся многообразием различных этических групп, национальностей, народностей. Это ставит проблему ухода от национализма, построенного на человеческом эгоизме, ведущего к бесчеловечности и жестокости. На производстве необходимо пресекать конфликты вызванные различиями в вере, национальности, языке.

Эта российская специфика в значительной мере повлияла на

9