Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kozlovski_Kobzev

.pdf
Скачиваний:
159
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.87 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В.А. КОЗЛОВСКИЙ В.В. КОБЗЕВ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ОПЕРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Учебное пособие

Санкт-Петербург Издательство СПбГПУ

2002

Министерство образования Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В.А. КОЗЛОВСКИЙ В.В. КОБЗЕВ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ОПЕРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Учебное пособие

Под общей редакцией доктора экономических наук, профессора В.В. Кобзева

Санкт-Петербург Издательство СПбГПУ

2002

УДК 621.711: 658.5(075.8)

Козловский В.А., Кобзев В.В. Производственный и операционный менеджмент:

Учеб. пособие/ Под общей ред. проф. В.В. Кобзева. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2002. 196 с. (Экономика и управление на предприятии).

Пособие соответствует требованиям государственного образовательного стандарта к обязательному минимуму содержания образовательной программы подготовки экономистаменеджера по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» и магистра менеджмента по направлению 521500 «Менеджмент» по циклу специальных дисциплин (национально-региональный/ вузовский компонент).

Рассмотрены основы теории и практики производственного/ операционного менеджмента, основные понятия, модели и методы, примеры решения задач управления рабочими процессами/ операциями по стадиям жизненного цикла товара и звеньям его продвижения фирмой от источника сырья до конечного потребителя.

Предназначено для студентов и слушателей всех форм обучения факультета экономики и менеджмента, вечернего факультета технологий, экономики и менеджмента, факультета переподготовки специалистов, изучающих дисциплину “Производственный и операционный менеджмент”.

Табл. 124. Ил. 52. Библиогр.: 11 назв.

Учебное пособие разработано по заявке кафедры “Экономика и менеджмент в машиностроении” СПбГПУ, которая обладает эксклюзивным правом на его распространение.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2002

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Производственный и операционный менеджмент» относится к циклу специальных дисциплин, предусмотренных учебным планом подготовки дипломированных специалистов экономистов-менеджеров по специальности 060800 – Экономика и управление на предприятии (по отраслям) и магистров менеджмента по направлению 521500 – Менеджмент.

Изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Технология производства на предприятиях отрасли», «Организация производства на предприятиях отрасли». В дальнейшее развитие данной дисциплины учебным планом предусматрено изучение дисциплин «Инновационный менеджмент», «Менеджмент проектов», «Бизнес-логистика», «Оперативное управление биз- нес-процессами», «Информационная поддержка бизнес-процессов».

Производственный и операционный менеджмент – это раздел менеджмента, в кото-

ром изучается управление операционной деятельностью фирм, связанной с реализацией функций снабжения, производства, сбыта.

Объектом изучения является фирма (как сферы материального производства, так и сферы сервиса). Предмет изучения – методы и средства управления операционной деятельностью фирмы.

Термин «производственный менеджмент» обычно употребляется применительно к фирмам сферы материального производства, термин «операционный менеджмент» - применительно к фирмам сферы сервиса (непроизводственной сферы).

Необходимо уточнить, что при определении объекта изучения в производственном/ операционном менеджменте речь идет о хозяйствующих субъектах рыночной экономики, при определении предмета изучения – об интегрированном управлении бизнес-процессами по эффективному продвижению товарного потока (потока изделий, работ, услуг) от источника сырья до конечного потребителя и через все фазы жизненного цикла товара.

Современный производственный/ операционный менеджмент (Production/ Operations Management) развивается в тесной взаимосвязи с менеджментом снабжения (Supply Management), менеджментом сбыта (Distribution Management) и логистикой (Logistics). Ре-

зультатом их интеграции явилось появление концепции и нового направления в науке об управлении операционной деятельностью фирм - «интегрированное управление цепью поставок» (Integration Supply Chain Management). Именно эта концепция является сегодня центральной и пронизывает своими идеями содержание курса «Производственный и операционный менеджмент», изучаемого в университетах всего мира.

Система решений современного производственного/ операционного менеджмента, представленная на рис. В.1, определила структуру курса и данного учебного пособия.

3

Высший

 

 

Содержание решений

 

 

 

 

уровень

 

Х

Определение стратегии:

управления

 

а

У

 

р

товара;

 

а

процесса;

Р

Цели

к

размещения;

О

страте-

т

организации работ

В

гического

Н

е

 

 

уровня

 

 

р

 

 

И

 

 

 

 

 

 

У

П

АР Средний В уровень

Луправления

Е

Н

И

Я

Низший

уровень

управления

Цели

тактического

уровня

Цели

оперативного

уровня

Реализация

целей

управления

Стратегические

п

решения

р

 

и

 

н

 

и

 

м

 

а

Тактические

е

решения

ым

 

х

 

р

Оператив-

е

ные

ш

решения

е

 

н

Действия

и

по

й

испол-

 

нению

 

Тактика планирования:

агрегирования;

запасов;

потребностей/ ресурсов

Оперативное планирование и диспетчирование:

составление расписаний работ;

текущий контроль и регулирование хода работ (диспетчирование)

Рабочий процесс

Рис.В.1. Система решений производственного/ операционного менеджмента

4

Раздел 1. Стратегические решения

1. СТРАТЕГИЯ ТОВАРА

1.1. Выбор товара

Стратегия товара - это стратегические решения фирмы по выбору, разработке и освоению товара в производстве и на рынке. Цель стратегии товара - обеспечить конкурентное преимущество и высокую эффективность товара, предлагаемого фирмой на рынке.

Важнейшая роль в подготовке решения о выборе нового товара принадлежит службе маркетинга фирмы. Ею осуществляется постоянный контроль за состоянием рынка товаров и услуг фирмы, отслеживание новых тенденций в покупательском спросе, обзор нововведений со стороны конкурентов, отбор перспективных направлений обновления товарного ассортимента и укрепления конкурентных позиций фирмы, формирование внешних требований к новым товарам и уровню сервиса при их продвижении, оценка и позиционирование новых товаров, прогнозирование спроса.

В подготовке решения о выборе товара принимают участие все службы фирмы, включая производственных/ операционных менеджеров по логистике. Однако главная их работа начинается с момента принятия такого решения высшим руководством компании. Тогда наступает очередь непосредственных практических действий: необходимо организовать операционную деятельность фирмы по разработке, производству и продвижению нового товара на рынок, наладив взаимодействие всех служб и отдельных подразделений фирмы, занятых в этом процессе.

Процесс продвижения товара от идеи до ее материального воплощения в том виде, который принимается рынком, является обычно длительным и дорогостоящим. Фирма делает выбор товара, осознавая всю ответственность и рискованность подобного решения, исходя из собственных возможностей и требований рынка. Переход на новый товар и разработка стратегии его продвижения по фазам жизненного цикла также могут оказаться критичными для успеха фирмы.

Жизненный цикл товара. В стратегии товара центральным является понятие жизненного цикла товара. Традиционно выделяют четыре его фазы, как показано на рис.1.1: введение, рост, зрелость и спад.

Зрелость

Рост

Введение

Спад

Время

Рис.1.1. Жизненный цикл товара

5

Из рис.1.2 видна взаимосвязь между продажами, затратами и прибылью, которые изменяются в течение жизненного цикла товара. Обычно фирма имеет отрицательный поток наличности, пока товар разрабатывается. Когда товар успешный, эти потери потом компенсируются (затраты в разработку окупаются). Успешный товар начинает приносить прибыль раньше, чем наступает фаза спада. Фирма не может выжить без обновления и совершенствования своего предложения, без внедрения новых товаров. Старые товары переходят в этап зрелости и в периоде спада должны быть заменены. Это требует постоянного успешного и своевременного представления новых товаров и активного управления разработками.

Продажи,

 

Доход

затраты,

Затраты

от продаж

прибыль

 

разработки и

 

 

Прибыль

 

производства

Время

Рис.1.2. Продажи, затраты, прибыль по фазам жизненного цикла товара

Рис.1.3 показывает стадии разработки товара, начиная с зарождения идеи и заканчивая представлением товара на рынок.

Идеи

 

Требования рынка

Рамки команд

 

 

Функциональные спецификации

отработки

 

товара на

 

 

Производственные спецификации

технологич-

ность,ФСА и

 

 

стоимостного

Отработка на экономичность

инжиниринга

 

 

 

Рыночное тестирование

Рамки команды

 

 

Представление товара

по разработке

 

 

товара

 

Оценка результата

 

 

Рис.1.3. Стадии разработки товара

Как наиболее успешно удовлетворить спрос?

Как товар будет работать?

Как товар будет изготавливаться?

Как обеспечить экономичность и качество?

Соответствует ли товар рыночным требованиям?

Как вывести товар на рынок?

Есть ли успех?

6

Импульсом к разработке товара могут послужить внешние потребности и возможности (условия рынка, научно-технический прогресс, соображения национальной безопасности), или внутренние (разработка фирмой новых идей в области конструкции, технологии, материалов, оборудования), или их комбинация.

Наиболее эффективной считается форма организации работ по проектированию товара, основанная на командном подходе (“работа в команде”). Последовательно над каждым новым изделием фирмы работают следующие команды: разработки товара (1), по отработке конструкции на технологичность и функционально-стоимостному анализу (ФСА) (2), стоимостного инжиниринга (3).

В современных условиях жизненный цикл товара становится все короче. Этим объясняется повышенный интерес управления к сокращению сроков разработки товара. Тот, кто быстрее разрабатывает новые товары, постоянно выигрывает, получая конкурентное преимущество. Эта конкуренция называется конкуренцией на базе времени.

Победитель в конкурентной борьбе на базе времени получает большую прибыль и имеет большие объемы продаж по своим новым товарам, которым отдают предпочтение покупатели, не имея выбора среди фирм-конкурентов и товаров-аналогов. Более ранний, чем у конкурентов, переход от разработки к производству товара позволяет лучше его освоить, разработать и использовать более совершенные технологии, оборудование, материалы, схемы снабжения и распределения. Появляется и определенный интеллектуальный задел, опережающе накапливается опыт в многочисленных областях, связанных с дизайном, тестированием, производством и представлением новых товаров. Появляется возможность передачи и расширенного использования этого опыта персоналом всех подразделений фирмы. Эффект ускорения проявляется не только в текущих продажах, но и в разработке перспективных изобретений, в улучшении качества продукции, в снижении затрат фирмы.

Стратегии товара по фазам жизненного цикла. Успешная стратегия товара требует принятия индивидуальных решений и осуществления активных действий по отношению к каждому товару; для этого необходимо ведение постоянного контроля объема продаж по всем товарам и идентификация позиции каждого из них в его жизненном цикле. На различных стадиях жизненного цикла товара необходимо применять различные стратегии.

Этому служит анализ товаров по ценности. Представляет собой Парето-принцип, используемый по отношению ко всей номенклатуре выпускаемых фирмой изделий; предполагает, что внимание управления и ресурсы концентрируются на нескольких самых важных для фирмы товарах, а не распыляются по множеству тривиальных. Анализ товаров по ценности направлен на создание списка товаров в убывающей последовательности их вклада в продажи фирмы (в денежном выражении). При этом также создается список общего годового вклада в денежном выражении по каждому товару. Небольшой вклад на единицу изделия может предстать совершенно иначе, если это изделие составляет огромную долю в продажах фирмы.

Отчет о товарах по ценности дает возможность руководителям оценить возможные стратегии по каждому товару. Это может быть увеличение денежного потока (например, увеличение вклада путем повышения цены продажи или уменьшения затрат), увеличение проникновения на рынок (например, улучшение качества и/или снижение затрат или цены) или снижение затрат (например, улучшение процесса производства). Этот отчет может также

7

сказать руководителю, какой товар следует исключить, а какому необходимы дальнейшие инвестиции в исследования и развитие, или в производственное оборудование. Этот отчет фокусирует внимание управления на стратегических решениях по каждому товару. Рассмотрим, как должна изменяться стратегия товара по фазам его жизненного цикла.

1)Введение. Товар требует высоких расходов для проведения исследований и разработки; отдача практически отсутствует. Основную роль играет команда разработки товара. Разработчиками осуществляется творческий поиск и предварительная “настройка” товара на требования рынка (прежде всего по качеству), а также его адаптация к реальным возможностям фирмы в части реализации процесса его производства и продвижения на рынок. Решающим при выводе товара на рынок является фактор времени – “конкуренция на базе времени”.

2)Рост. Конструкция товара приобретает окончательный вид в соответствии с требованиями рынка и возможностями фирмы. Основную роль играет команда отработки конструкции на технологичность и ФСА. Центр тяжести расходов смещается с подготовки производства товара на освоение его устойчивого выпуска, на развитие распределительной сети и поставщиков. Уточняются требуемые производственные, распределительные и закупочные мощности с учетом резервирования на случай всплеска спроса. Отмечается бурный рост доходов от продаж.

3)Зрелость. На рынке появляются конкуренты с аналогичным товаром. Поэтому в центре внимания менеджмента фирмы – снижение себестоимости товара и, возможно, цены; улучшение качества товара и уровня обслуживания при той же цене. Для сохранения рентабельности и доли рынка необходимо улучшение учета затрат, поиск резервов их снижения и повышения эффективности процессов по всей цепи снабжения, производства, сбыта. Основная роль отводится команде стоимостного инжиниринга. Для достижения цели нужно организовать производство с большим объемом и малым разнообразием, а также меньшим количеством усовершенствований. Это возможно за счет снижения количества типоразмеров компонентов товара и расширения многовариантности его предложения на основе модульного строения. Отмечается устойчивый рост доходов от продаж с постепенным замедлением темпов.

4)Спад. Наступает переломный момент – продажи товара падают, уменьшаются доходы от продаж. До полного умирания товар еще успеет дать некоторый уменьшающийся вклад в доходы фирмы, но в нужный момент, пока он не стал приносить убытки, следует остановить его производство. Менеджменту фирмы важно не упустить момент в определении тех товаров, жизненный цикл которых на исходе; в такие умирающие товары не следует инвестировать средства. Важно также, чтобы к этому моменту фирма имела новый товар в требуемой для поддержания доходов фазе жизненного цикла. Важнейшим инструментом менеджмента является анализ товаров по ценности.

Особенности сферы сервиса. Стратегии товара применимы и к сфере сервиса, но с учетом следующих ее основных особенностей.

1)В роли товара выступает услуга, которая обычно не материализована в форме како- го-то продукта или объекта. Пример: покупка права проезда в транспорте.

2)Процесс производства и потребления совмещен во времени и пространстве, не возможно создать материализованные склады для хранения запасов услуг. Пример: выполнение стрижки или операции по удалению аппендицита.

8

3)Индивидуальность, часто уникальность исполнения каждой из последователь-ности услуг, отсутствие полной повторяемости и возможности полной стандартизации. Пример: футбольный матч, выступление музыканта.

4)Значительный потенциал гибкости в выполнении услуги для наиболее полного удовлетворения запросов каждого клиента, в т.ч. с его непосредственным участием. Пример: адвокатская или врачебная практика.

5)Расплывчатое и неустойчивое определение границ предоставляемой услуги. Пример: гадание и магия.

Несмотря на различия между товаром и сервисом, имеются общие операционные функции по их производству (выполнению) и продаже. Это проявляется, когда страховая компания определяет товар (страховую политику), выполняет операции и оформляет документы. То же в случае банка, операционный центр которого обрабатывает трансакции или проверяет поступившие чеки. В примере с авиалиниями планируются расписания полетов, экипажи, питание пассажиров и ремонт самолетов. Таким образом, операционные функции и стратегии управления имеют много общего в сфере материального производства и сфере услуг.

В рамках стратегии товара перед операционным менеджером встает множество разнообразных задач, требующих решения с использованием различных методов. Многие из методов, рассматриваемых в последующих главах в приложении к иным задачам, могут успешно применяться в рамках стратегии товара. Аналогично методы, рассматриваемые далее в этой главе, имеют ряд приложений к задачам обоснования мощности, размещения, организации работ, планирования и диспетчирования хода поставок, и т.д. Однако сейчас рассмотрим их применительно к основным задачам стратегии товара:

задачи выбора варианта решения о товаре из ряда альтернатив (методы теории решений);

задачи обеспечения приемлемого уровня обслуживания потребителей (методы теории очередей);

задачи управления проектами (методы сетевого планирования и управления).

1.2. Методы теории решений

Теория принятия решений - это аналитический подход для выбора альтернативы. Модели теории принятия решений активно используются в управленческих решениях в

широком диапазоне ситуаций, включая выбор новых товаров, планирование размещений, выбор оборудования, составление расписаний, планирование обслуживания оборудования. Деревья решений и таблицы решений особенно успешно применяются при принятии решений в условиях риска и неопределенности. Инвестиции в исследования и развитие, в каждое новое строительство, оборудование и новую структуру должны быть проанализированы с точки зрения теории решений. Задачи выбора в агрегатном планировании, управлении запасами, планировании поставок являются только малой частью других приложений теории принятия решений.

В теории принятия решений используются следующие термины и обозначения. Термины: альтернатива - направление действий или стратегия, которые могут быть выбраны принимающим решение; состояние природы - ситуация, на которую принимающий решение не может влиять или имеет очень слабое влияние. Символы, используемые для дерева решений:

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]