Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Риер ч. 2.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
602.11 Кб
Скачать

Вопросы «26 Обычаи и нравы средневекового общества в Западной и Центральной Европе» и «27 Быт европейских феодалов» лучше почитать в книге, т.к. они самые легкие, но громоздкие. Ничего конкретного там нет, главное выделить невозможно. Читать интересно, запоминается легко.

26 Риер История средневековых цивилизаций Ч. 4 с. 127

27 Риер История средневековых цивилизаций Ч. 4 с. 173

1 Развитие феодальных отношений в Чехии XII-xiiIвв.

В ХI-ХIV вв. происходил процесс массовой феодализации чешских земель. Причем, если в ХI-ХII вв. формировалось крупное землевладение знати - панов, то ХIII-ХIV вв. - время массового оседания на землю средней и мелкой части служилого сословия - рыцарей, называвшихся земанами или владыками.

В резиденциях дворян - шляхты - поначалу работали только крепостные, которые жили по соседству, в так называемых "служебных деревнях". В ХII в. основная их масса состояла из бывших рабов, посаженных на землю. Но уже с ХII в. начался процесс постепенного подчинения свободных крестьян. Зависимых из бывших свободных называли седляки. Они несли поурочную барщину, оброк и постепенно теряли личную свободу. Прослойке свободных крестьян – дедичи, которые владели землей по наследству. Землевладелец не мог их лишать земли без компенсации. Несли дедичи относительно легкие и строго фиксированные повинности. Дожил этот слой крестьян в Чехии до ХV в., но в ХII-ХIII вв., в условиях развития феодального землевладения, их число сократилось. Причины: с одной стороны, естественный рост крестьян при распространении феодального землевладения вел к уменьшению размеров наделов у дедичей. Ведь незанятые угодья - оказались в руках феодалов. С другой, если до ХII в. шляхта еще не была прочно связана с землей и больше напоминала военных слуг знати, то с этого столетия и, особенно, в ХIII-ХIV в., происходило массовое оседание шляхтичей на землю. Их сеньоры, не в силах хозяйственно осваивать дарованные им земли, раздают их своим дружинникам в лены. Так шляхта превращалась в мелких феодалов - ленников. На полученных землях они строят свои резиденции - замки. Ограниченные в средствах, они усиливают эксплуатацию доставшихся им крестьян. Тем самым феодализм в Чехии распространялся вширь, охватывая основной массив земель. А свободных земель, необходимых для поддержания жизнеспособности дедичей становилось все меньше.

2 Чехия xiVв.

В 1310 г. закончилось правление династии Пржемысловичей. Последний ее представитель - король Вацлав III был убит еще в 1307 г. Новым чешским королем стал сын германского императора Генриха VII Иоанн Люксембургский, женившийся в 1310 г. на наследнице чешской королевской семьи Елизавете Богемской. По наследству от отца он получил и графство Люксембург. При нем стал регулярно созываться сейм. Но в полном составе он собирался редко, и еще реже на него приглашали представителей городов. Обычно король приглашал то сословие, которое ему было нужно для решения того или иного конкретного вопроса.

Убитого в бою Иоанна сменил его сын Карл I, избранным затем и германским императором под именем Карла IV (1346-1378) Он основал в 1348 г. Пражский университет. При Карле I столица Чехии стала "Златой Прагой". В ней шло широкое строительство. Помимо "Карлова университета", от тех времен остался "Карлов мост" через Влтаву и королевский замок - "Карлштейн".

Пользуясь тем, что он являлся и чешским королем, и германским императором, Карл стремился расширить свои фамильные владения и центром их сделал Чехию.

Во второй половине XIVв. при Карле IV Чехия усиленно втягивалась в западноевропейские социально-экономические процессы. Развивались города, а вместе с ними и товарно-денежное хозяйство. Феодалы заинтересовывались поисками денег, что вело к увеличению крестьянских повинностей. Рост шляхты, наиболее интенсивный в XIII-XIV вв., приводил к земельному дефициту. Это, атак же рост товарности сельского хозяйства вели к преобразованиям в рыцарских имениях. Многие из мелких феодалов в поисках дополнительных доходов организовывали ремесла, промыслы. У многих рыцарей доходы так же не поспевали за расходами на оружие, снаряжение, достойный образ жизни. К началу XV в. лишь 25 % рыцарей могло прожить доходами своих владений. Рыцари были столь же недовольны своим положением, как и крестьяне.