Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по политологии.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
101.03 Кб
Скачать

1.Политология как наука о политике

Политология - наука о политике, то есть об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством.

Объект политологии - вся совокупность свойств, связей и отношений общественной жизни, которые носят название политических, иначе говоря, объектом политологии является политическая сфера общественной жизни – это сфера государственно-организованных связей, взаимодействий и отношений. Предмет политологии осмысливается как изучение политической власти, ее сущности и структуры, механизмов распределения и осуществления этой власти в государстве, способность власти обеспечивать себе поддержку со стороны большинства членов общества, контроль за политической властью со стороны общества. Функции:

- познавательная (познание политической реальности, раскрытии присущих ей объективных связей, основных тенденций и противоречий).

- рационализации общественной жизни (объяснение и истолкование сложных политических процессов, раскрытие рациональных механизмов этих процессов как взаимодействие человеческих целей и интересов).

- нормативно-ценностная (выработка определенных ценностей и идеалов политической жизни, ориентирование политической деятельности на реализацию этих ценностей, достижение тех или иных социальных идеалов).

- прогностическая (выработка научно-обоснованных прогнозов о тенденциях развития политической жизни общества).

2.Политика как предмет политологии

В структуре политики выделяются: форма, содержание и процесс (отношения). Форма – организационная структура (государство, партии и т.д.), нормы, законы, придающие ей устойчивость, стабильность и позволяющие регулировать политическое поведение людей. Содержание выражается в ее целях и ценностях, в механизмах принятия политических решений и в проблемах, которые она решает. Политический процесс – совокупность действий субъектов по осуществлению своих специфических функций в сфере власти; эти действия обусловливают формирование и функционирование политической системы общества. Функции:

1. Обеспечение целостности и стабильности общества как сложной социальной системы, интеграция различных слоев населения;

2. Управление и регулирование социальными процессами;

3. Выражение властно-значимых интересов всех групп и слоев общества;

4. Авторитарное распределение ценностей в обществе;

5. Политическая социализация личности;

6. Мобилизация и достижение эффективности общей деятельности.

Внешняя политика - деятельность государства на международной арене, регулирующая отношения с другими субъектами внешнеполитической деятельности: государствами, зарубежными партиями и иными общественными организациями, всемирными и региональными международными организациями. Внутренняя политика - совокупность направлений экономической, демографической, социально-интеграционной, социально-культурной, репрессивной и т.д. деятельности государства, его структур и институтов, ориентированных на сохранение или реформирование существующего социально-политического строя. Военная политика - часть общей политики определенных социальных сил и специально созданных ими институтов власти, направленная на подготовку и использование средств вооруженного насилия для достижения тех или иных классовых, национальных или общечеловеческих целей; для ведения войны или противодействия. Геополитика - одно из фундаментальных понятий теории международных отношений, характеризующее место и конкретно-исторические формы воздействия территориально-пространственных особенностей положения государств или блоков государств. Экологическая политика - политика, направленная на охрану и оздоровление окружающей природной среды, рациональное использование и возобновление природных ресурсов, сохранение и развитие социосферы, обеспечивающей нормальную жизнедеятельность и экологическую безопасность человека