Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ВИД.docx
Скачиваний:
518
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
209.71 Кб
Скачать

Вопрос 1. Вспомогательные исторические дисциплины: проблемы, задачи, структура

ВИД – раздел исторического знания, связанный с изучением отдельных категорий источников и разработкой методов поиска, извлечения, оценки и применения информации о человеке и обществе.

Проблематика: установление подлинности и достоверности документов и источников.

Задачи: - источниковедческая: изучение любых памятников, как исторических источников; - общеисторическая: на основе найденного материала фиксируется и определяется жизнь людей того времени; - справочно-информационная: выпуск изданий по ВИД; - методическая: разработка приемов и методов извлечения информации из исторических источников.

Структура:

  1. Изучающие одну разновидность источников (нумизматика, сфрагистика, геральдика).

  2. Изучающие сторону или свойство источника (палеография, эпиграфика).

  3. Изучающие одну проблему на базе многообразных источников (генеалогия).

Вопрос 2. Основные этапы развития вспомогательных исторических дисциплин.

Появление дисциплин началось со становления исторической науки. История была литературной. История не имела собственных приемов, которые появились с возникновением дополнительных исторических дисциплин. История начала становиться наукой.

Этапы:

  1. 15 – 16 вв. – эпоха Возрождения. Происходит рост интереса к древности (люди собирают монеты, книги), любовь к античности (кружки по изучению литературы, рукописей античности). И возникает вопрос: "где настоящий труд, а где копии арабов?" и т. д. Нужно разрабатывать приемы. Происходит выработка техники и методики работы с документами. Приемы больше разрабатывались юристами и филологами. Проблема: как отличить искаженный и неискаженный текст (борьба со схоластикой). Лоренцо Валла (гуманист) доказал подложность "Константинового дара" (Константин I оставил на своем месте римского папу Сильвестра I, дав ему политическую власть, помимо духовной). Удар по этому документу был ударом по власти церкви. Приемы филологической критики: лексика не похожа на те времена, титулы гораздо позднего происхождения → хронология хромает, летоисчисление не соответствует → документ 8 – 9 вв. написан папами → начало критики источника не распространяется на весь массив документов и материалов, с которыми работают историки. В 16 в. появляются: историки (современная история) и антиквары (составляют топографию Древнего Рима, собирают другие вещи; описывают памятники: 1-ые попытки научных раскопок; геральдика (выяснение моментов событий, выяснение родственных связей; Петрарка собирал монеты). Часть историков обращаются к материалу, изучает его, печатают, но не так интересно, как первым историкам. Закладываются основы проблематики.

  2. 17 – 18 вв. Одни историки занимаются, другие пишут поучительные истории (без критики). Анализом занимаются антиквары. Не было нужды в критике. В 18 в. появляется первая кафедра по геральдике (начало искусства). Поворот в 17 в. – Реформация; удар по истории и календарному циклу католической церкви. Чтобы оправдать себя католики начали публиковать жития святых. В 17 в. – скептицизм, история не может быть научной, т. к. занимается изменяющимся и проходящим. Широкое распространение скептицизма к истории (т. к. историки рассказывают басни). Кризисная ситуация. Мовильон (монах) разрушил методику (теория среднего письма) определения подлинности материалов. Фигура № 1 в мире антикваров; историки его не приняли. В концу 18 в. к историками приходят осознание необходимости ВИД. В университетах стали преподаваться ВИД. Появляются первые кафедры генеалогии.

  3. 19 – середина 20 вв. Власть имущие обратили внимание на историю, она изучается в пользу государства. Еще функция: служит обоснованием государственной политик: описание памятников, создание государственных архивов, описание и обработка документов. У истории одна дорога – в архив. До этого времени не было археологии. Писали историю по архивам (брались документы, анализировались, велась систематизация → появлялась картина прошлого). В классических университетах вводятся семинары по ВИД. В 19 в. – бурный расцвет. Во второй половине 19 в. ВИД преподаются во всех университетах, много публикуется работ, появляются новые дисциплины. К концу 20 в. ВИД – важнейший компонент в арсенале историка.

  4. Середина 20 в. – наши дни:

  1. Большинство дисциплин становятся самостоятельными;

  2. Большое количество этих дисциплин: иконография, фалеристика и т. д.;

  3. Эти дисциплины начинают заимствовать арсенал у других наук (геральдика + наука о знаках, химический, физический методы исследования).

  4. Начинается тесная интеграция и взаимодействие основных ВИД, границы между ними начинают стираться (монеты не изучаются без метрологии, без эпиграфики; генеалогия не изучается без геральдики). Новый толчок к развитию.