Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Babichenko

.pdf
Скачиваний:
638
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

РУКОВОДСТВО К ЛАБОРАТОРНЫМ ЗАНЯТИЯМ

ПО ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

2-е издание, переработанное и дополненное

Москва Российский университет дружбы народов

2008

1

ББК 52.5

Утверждено

Р 85

РИС Ученого совета

Российского университета дружбы народов

Рецензент – доктор медицинских наук, профессор М.В. Самойлов

Авторский коллектив:

И.И. Бабиченко, А.Л. Владимирцева, В.А. Ковязин, Н.М. Харченко

Р85 Руководство к лабораторным занятиям по патологической анатомии / Авт. И.И. Бабиченко, А.Л. Владимирцева, В.А. Ковязин, Н.М. Харченко. – 2-е изд., пере-

раб. и доп. – М.: РУДН, 2008. – 249 с.

ISBN 978-5-209-02981-6

Руководство включает краткий теоретический материал, аннотации макроскопических и микроскопических препаратов, вопросы и список микропрепаратов для сдачи экзаменов.

Предназначено для подготовки к занятиям и выполнения лабораторных работ по общему и частному курсу по патологической анатомии студентам III курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело». Первое издание вышло в 2002 году.

ISBN 978-5-209-02981-6

ББК 52.5

©Бабиченко И.И., Владимирцева А.Л., Ковязин В.А., Харченко Н.М., 2008

©Российский университет дружбы народов, Издательство, 2008

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

В 1963 г. по рекомендации академика И.В. Давыдовского профессор Ирина Константиновна Есипова организовала и возглавила кафедру патологической анатомии в Университете дружбы народов и до 1987 года являлась бессменным ее руководителем. Ею была разработана система преподавания патологической анатомии для иностранных студентов, а также коллекция микро- и макропрепаратов для лекций и лабораторных занятий. И.К. Есипова известна как специалист по патологической анатомии легких и как пионер в области сосудистой патологии, впервые изучавший проблему гемодинамической перестройки кровеносных сосудов.

С1987 по 1997 г. кафедрой патологической анатомии руководил ученик академика Д.С. Саркисова профессор Владимир Николаевич Галанкин. Большой опыт преподавательской, прозекторской и научной работы В.Н. Галанкин получил на кафедре патологической анатомии 1-го ММИ им. И.М. Сеченова и в Научно-исследовательском институте хирургии им. А.В. Вишневского. Со свойственным ему энтузиазмом В.Н. Галанкин передавал свои знания студентам и молодым преподавателям кафедры. Он был одним из популярных, уважаемых и любимых студентами профессоров Университета. На кафедре тщательно разрабатывалась проблема воспаления. Появились ученики, вышла в свет книга по этой проблеме, полная оригинальных взглядов и новых концепций.

С1997 г. по настоящее время кафедру возглавляет профессор Игорь Иванович Бабиченко, специалист в области нейроморфологии и электронной микроскопии. Во время стажировки в Японии под руководством профессора

3

П.К. Наканэ он изучил современные иммуногистохимические методики и с успехом внедряет их в патологическую анатомию, развивая новое направление – молекулярную патологию. На кафедре проводятся научные исследования, посвященные изучению роли рецепторов к стероидным гормонам и факторов, связанных с механизмами апоптоза клеток в процессах онкогенеза. Совместно с лабораторией химии белков гормональной регуляции Института биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и акад. Ю.А. Овчинникова РАН сотрудниками кафедры выявлен новый проапоптотический фактор HLDF, позволяющий проводить дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных новообразований различной локализации.

С 1998 г. кафедра располагается на базе патологоанатомического отделения Госпиталя для ветеранов войн № 2 г. Москвы. Секционно-биопсийный курс преподается на базе Городской клинической больницы № 4 г. Москвы. С 2000 г. практические занятия со студентами 6-го курса ведет врач высшей категории, д.м.н. профессор кафедры Константин Аркадьевич Рогов – высококвалифицированный специалист в области патологической анатомии. Круг научных интересов К.А. Рогова включает прижизненную диагностику опухолей сердца и клинико-морфологические исследования опухолей сосудистой системы.

Впедагогической деятельности преподаватели кафедры

ссамого начала добивались того, чтобы студенты научились самостоятельно мыслить. Преподаватели читают проблемные лекции, оставляя детали, описываемые в учебнике, для самостоятельного изучения и закрепления на лабораторных занятиях.

Основным научным направлением работы кафедры является «Иммуногистохимическое исследование молекулярных основ онкологических заболеваний человека» научный руководитель проф. И.И. Бабиченко. В результате исследований, выполненных сотрудниками кафедры, ординаторами, аспирантами, а также врачами клинических баз, показано, что современная молекулярная диагностика опухолевого роста с

4

использованием иммуно-гистохимического метода позволяет изучать не только особенности их гистогенетической дифференцировки, но и оценить чувствительность анапластических клеток к противоопухолевой терапии и, таким образом, является необходимым компонентом современной практической онкоморфологии.

Кафедра патологической анатомии медицинского факультета Российского университета дружбы народов постоянно совершенствует свою учебно-педагогическую и научную работу, сохраняет традиции, заложенные основателями кафедры проф. И.К. Есиповой и проф. В.Н. Галанкиным, и на современном экспериментальном уровне решает насущные задачи практической и теоретической медицины.

5

253

Раздел I

ОБЩАЯ

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ

АНАТОМИЯ

7

253

Тема I

ПОВРЕЖДЕНИЕ КЛЕТОК. ПАТОЛОГИЯ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА

Виды повреждения клеток: Терминология:

обратимые повреждения дегенерация (дистрофия) клеток

необратимые поврежде- гибель клеток – некроз ния клеток

программированная ги- апоптоз бель клеток

остаточные эффекты по- субклеточные поврежде-

вреждения клеток

ния

нарушения метаболизма

внутриклеточные накоп-

 

клеток

 

ления белков, жиров, уг-

 

леводов

исходы некроза клеток

гангрена, патологический

 

 

 

кальциноз

Основные механизмы повреждения клеток:

1)ишемия и гипоксия;

2)повреждение свободными радикалами;

3)токсические повреждения;

4)иммунные механизмы повреждения.

9

Морфология обратимых клеточных повреждений

I. Паренхиматозные изменения:

1)внутриклеточное накопление воды (набухание клеток):

(a)набухание,

(б) гидропические и вакуольные изменения; 2) внутриклеточное накопление белков:

(а) гиалиново-капельные изменения в проксимальных извитых канальцах при протеинурии,

(б) тельца Русселя в плазматических клетках;

3)внутриклеточное накопление жиров;

4)внутриклеточное накопление углеводов;

5)внутриклеточное накопление пигментов.

II. Мезенхимальные изменения:

1)«мукоидный (хромотропный) отек»;

2)фибриноидное набухание;

3)гиалиноз;

4)амилоидоз;

5)муцинозные изменения;

6)инфильтрация жирами;

7)внеклеточное накопление пигментов.

Набухание клеток при микроскопическом исследовании внутри цитоплазмы клеток видны небольшие вакуоли, они представляют раздутые и отщепившиеся фрагменты эндоплазматической сети, наряду с потерей тонких структур, стертостью границ клеток.

Наиболее ярко изменения выражены в почках, печени и сердце.

Клиническое значение обратимых повреждений клеток – понижение функции органов, например ухудшение сократимости миокарда.

Вакуольные изменения. В цитоплазме клеток появляются вакуоли, наполненные жидкостью. Вакуольные изменения наблюдаются в коже при натуральной оспе, в печени при остром вирусном гепатите, в почках при нефротическом синдроме.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]