Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attestatsia_2_Variant_12.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАУЛЬТЕТ

Бакалавриат, направление «Экономика», 6-й семестр

Курс «История экономических учений»

Итоговая аттестация Время: 80 мин. Макс. оценка: 40

Ф.И.О. ________________________ Индекс группы _________ Подпись _________

Часть 1 (21 баллов)

Дайте развернутое определение данных понятий:

1. Автор фразы «Овцы съели людей» – Томас Мор. Она связана с реформой, которая проводилась в Англии королем Генрихом VIII в связи с развитием суконной (шерстяной) промышленности.

2. Рента по Петти – это разница между стоимостью товара и заработной платой (излишек стоимости над издержками производства, сводившимися в основном к стоимости рабочей силы); единственная форма прибавочной стоимости. (Рента как выражение как выражение совокупной сельскохозяйственной стоимости выводится не из земли, а из труда, и определяется как созданный трудом избыток над тем, что необходимо для поддержания жизни работника.)

3. Профессиональный союз (определение и автор) – это добровольное общест­венное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создавае­мое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. (1) (они ли???) Авторы - Сидней Джеймс Вебб и Беатриса Вебб («История тред-юнионизма», 1894 г.)???; 2) Адам Смит (он ли???))

4. Потребительский излишек (определение и автор) – это разница между ценой, которую покупатель готов был бы уплатить, лишь бы не обойтись без данной вещи, и той ценой, которую он фактически за нее платит. Эта разница представляет собой «экономическое мерило его добавочного удовлетворения». Автор – Альфред Маршалл.

5. Монополистическая конкуренция по Чемберлину – это один из видов несовершенной конкуренции, при которой производители продают продукты, дифференцированные по товарным характеристикам, но не являющиеся заменителями по ряду из них (разные по качеству, брендам, местоположению торговли и пр.). (Монополистическая конкуренция характеризуется тем, что каждая фирма в условиях дифференциации продукции обладает некоторой монопольной властью над своим товаром: она может повышать или же понижать цену на него вне зависимости от действий конкурентов.)

6. Три типа финансирования по Мински – 1) обеспеченное финансирование(хеджевое); 2) спекулятивное финансирование; 3) понци-финансирование. (При обеспеченном финансировании текущие денежные поступления достаточны для регулярного погашения суммы долга и процентов по нему. При спекулятивном финансировании этих поступлений хватает только на уплату процентов, но их недостаточно для амортизации долга (т.е. выплаты части основной суммы задолженности). Понци-финансирование состоит в том, что текущие денежные поступления не могут обеспечить даже выплату процентов.)

7. Модель островов Лукаса – (модель несовершенной информации) экономическая модель, устанавливающая связи между изменением предложения денежной массы и цены выпуска с использованием теории рациональных ожиданий. Модель включает группу из N островов, на каждом из которых находится один человек. Каждый человек производит некоторое количество некоторого товара Y, который может быть куплен за некоторое количество денег M. Люди используют деньги заданное число раз для покупки определенного количества товаров, которые стоят определенную цену. В этой ситуации видна реализация количественной теории денег , согласно которой уравнение обмена выглядит следующим образом: MV = PY, то есть предложение денег, умноженное на скорость обращения , равняется цене, умноженной на выпуск. (Лукас сравнивает экономику, рассматриваемую как множество фирм, производящих только один товар, с архипелагом, состоящим из множества островов, на которых находится по одному человеку, производящему по одному товару. Островитяне практически не общаются друг с другом и поэтому практически ничего не знают о том, что происходит на других островах. Информация с других островов сообщается с запозданием в виде цен, по которой посещающие остров потребители готовы купить товар островитянина и цен на товары с других островов, необходимыми для производства на данном острове.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]