Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attestatsia_2_Variant_5 (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАУЛЬТЕТ

Бакалавриат, направление «Экономика», 6-й семестр

Курс «История экономических учений»

Итоговая аттестация Время: 80 мин. Макс. оценка: 40

Ф.И.О. ________________________ Индекс группы _________ Подпись _________

Часть 1 (21 баллов)

Дайте развернутое определение данных понятий:

1. Два основных принципа ведения хозяйства по Аристотелю –Ядгаров

2. Кто из экономистов XVIII века соединял в своих воззрениях идеи физиократии, меркантилизма и английской политэкономии? Ричард Кантильон

3. Железный закон Рикардо – сводил зарплату к физическому минимуму из-за того, что сколько-нибудь длительное повышение жизненного уровня рабочего класса невозможно, так как улучшение положения рабочих ускорит прирост народонаселения, в итоге заработная плата будет падать из-за того, что количество рабочих будет увеличиваться быстрее, чем спрос на их труд. Меры, направленные на улучшение участи трудящихся масс, Риккардо считал бесплодными: пока в результате замедления темпов прироста населения не установится равновесия между спросом и предложением на труд, заработная плата неизбежно должна быть ниже «естественной цены» труда.

4. Два вида труда по Марксу – конкретный, специфизированный труд в какой-либо полезной форме (труд пекаря, сапожника, портного и т.п.), создающий конкретные потребительные стоимости, и абстрактный, всеобщий труд, как затраты человеческой рабочей силы в физиологическом смысле слова, созидающий или образующий стоимость (ценность) товаров.

5. Процесс «нащупывания» цены (определение и автор) – Вальрас. Общее экономическое равновесие означает, что спрос и предложение на каждом рынке равны, т. е. количество блага, выставленное на продажу, равно количеству блага, которое желают приобрести покупатели. Равенство этих количеств обеспечивается благодаря относительной цене блага. Равновесная цена устанавливается в модели Вальраса в ходе так называемого процесса «нащупывания» [tatonnement]. На рынке действует особое лицо - аукционщик, - которое наблюдает за ходом дел в экономике и выкрикивает относительные цены на блага. Потом участники обмена сообщают аукционщику, какое количество того или иного блага они хотели бы продать или купить при данных ценах. Если при этом спрос не равен предложению (имеется избыток спроса (Di > Si) или избыток предложения (Di < Si), аукционщик назначает новые цены. Причем здесь действует следующее правило: если был избыток спроса, - цена повышается, если избыток предложения, - цена понижается. Обмен состоится только тогда, когда набор относительных цен, объявленный аукционщиком, окажется равновесным.

6. Ценовая дискриминация (определение и автор) – продажа однородной продукции в одно и то же время по разным ценам; при этом различия в ценах не связаны с затратами на производство и доставку товара на рынок.

Необходимым условием проведения ценовой дискриминации является невозможность перепродажи товара. Поэтому наиболее широкое распространение она получила в сфере услуг. ( Ж. Дюпои)

7. Законы роста Калдора –

1) доля прибыли в национальном доходе определяется долей инвестиций, которая, в свою очередь, зависит от отношения совокупного капитала к общему объему выпуска и от совокупного темпа роста (являющегося независимой переменной).

2) доля сберегаемой прибыли (предпринимателей, а не рантье) гораздо выше, чем доля сберегаемой заработной платы. В результате через корректировку доли прибыли в национальном доходе экономика может достичь той нормы сбережений, которая необходима для поддержания любого заданного темпа роста.

3) знание, необходимое для увеличения производительности, приобретается в процессе обучения, который неотделим от инвестиционного процесса и что поэтому темпы прикладного технического прогресса зависят от темпов инвестиций (которые, в свою очередь, зависят от предпринимательских ожиданий рентабельности и риска).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]