Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Belovintseva.pdf
Скачиваний:
201
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
567.52 Кб
Скачать

Беловинцева Екатерина Гурьевна, Иванов Олег Петрович

Читаем газету, обсуждаем международную политику

A way to reading newspapers and discussing international politics

Данное учебное пособие рассчитано на широкий круг людей, изучающих английский язык: студентов языковых и неязыковых вузов, школьников старших классов спецшкол, а также широкий круг лиц, овладевших лексико-грамматической базой английского языка в объеме программы от начального уровня (elementary, pre-intermediate) и

выше. Материал в пособии подобран таким образом, что им могут пользоваться как учащиеся, которые только начинают читать газету в оригинале, так и те, кто уже имеет некоторый опыт чтения оригинальной прессы и хочет совершенствовать свои навыки.

Цель пособия — активизировать языковые и речевые навыки обучаемых, расширить словарный запас и подготовить их к чтению оригинальной англоязычной прессы, а также любых других материалов общественно-политической тематики; научить обсуждать политические проблемы на английском языке и участвовать в дискуссиях.

План-проспект учебного пособия по общественно-политической тематике

Данное учебное пособие рассчитано на широкий круг людей, изучающих английский язык: студентов языковых и неязыковых вузов, школьников старших классов спецшкол, а также широкий крут лиц, овладевших лексико-грамматической базой английского языка в объеме программы от начального уровня (elementary, preintermediate) и выше. Материал в пособии подобран таким образом, что им могут пользоваться как учащиеся, которые только начинают читать газету в оригинале,

так и те, кто уже имеет некоторый опыт чтения оригинальной прессы и хочет совершенствовать свои навыки.

Цель пособия — активизировать языковые и речевые навыки обучаемых, расширить словарный запас и подготовить их к чтению оригинальной англоязычной прессы, а также любых других материалов общественно-политической тематики; научить обсуждать политические проблемы на английском языке и участвовать в дискуссиях.

Пособие построено по тематическому принципу. Выбор тематики обусловлен как актуальностью проблем, так и их непреходящей значимостью. Тематический принцип подачи материала дает возможность читателям легче ориентироваться в англоязычной прессе, а также позволяет учитывать профессиональные интересы учащихся (они могут изучать темы выборочно).

Предлагаемые тексты представляют собой сокращенные и обработанные для учебных целей оригинальные материалы, имеющие познавательный/ образовательный характер в области современных международных отношений. Они знакомят учащихся с оригинальными концепциями и взглядами на актуальные проблемы, а также категориями и терминами, используемыми в этой области. Данные тексты обеспечивают не только ориентированную языковую подготовку учащихся, но и вводят их в проблематику современной политики и международных отношений.

Все материалы данного учебного пособия предварительно использовались авторами на занятиях со слушателями Дипломатической академии МИД РФ и, таким образом, прошли тщательный отбор.

Структура пособия

Каждый урок пособия состоит из трех разделов — А, В и С.

В первом разделе каждого урока даются образцы информационных статей по теме урока (3—6 небольших статей). Выделена активная лексика (10—20 единиц), разработаны упражнения по активизации лексики (заполнение пропусков, воспроизведение активной лексики в контексте, составление собственных ситуаций с активным словарем, обратный перевод с русского языка). Выделенные для закрепления лексические единицы могут повторяться в текстах нескольких уроков учебного пособия в качестве активной лексики, что обусловлено тематическим принципом построения пособия и тем, что учащиеся могут изучать темы выборочно. К каждому тексту даны вопросы, которые помогут учащимся обсуждать содержание статьи.

Во втором разделе урока предлагаются информационно-аналитические статьи (2—3) по каждой теме. К каждой статье разработана система упражнений, включающая лексические и речевые упражнения (вопросы, комментирование отдельных частей, true-false statements), направленные на закрепление лексико-грамматических структур, а также выработку навыка беседы и комментирования. Во втором разделе каждого урока предлагается дополнительная, «упаковочная» лексика для ведения беседы и составления summary и пересказа (возражение, согласие, уточнение и т. п.), а также содержатся дискуссионные проблемные вопросы. В третьем разделе каждого урока даются тексты повышенной сложности, которые рассчитаны на учащихся, имеющих достаточно высокий уровень языковой подготовки. Цель этого раздела — развивать у учащихся навыки чтения и понимания довольно сложных политологических и других англоязычных материалов, ведения дискуссий и подготовки выступлений по международной тематике. Этот раздел включает 1-2 аналитические статьи, а также задания, стимулирующие учащихся к высказыванию по теме либо анализу содержания статьи (так называемые problem-solving tasks). Они содержат возможные темы и вопросы пресс-конференций, «круглых столов» и деловых игр, а также необходимый лексический материал для их проведения.

Предполагается, что в результате работы с пособием учащиеся приобретут следующие умения и навыки:

1.Читать и понимать статьи информационного и информационноаналитического характера по общественно-политической тематике и международным отношениям.

2.Находить в тексте ответы на поставленные/интересующие их вопросы.

3.Находить в оригинальных источниках интересующую их информацию.

4.Сопоставлять и обобщать информацию двух и более прочитанных текстов.

5.Воспроизводить полученную при прочтении информацию.

6.Вести беседу и дискуссию на базе прочитанных текстов.

7.Готовить самостоятельные сообщения/доклады в рамках публичного выступления по пройденной теме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]