Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biokhimia.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
67.37 Кб
Скачать

1)Признаки живой материи:

1) Метаболизм

2) Высокий уровень структурной организации

3) Способность извлекать энергию из окружающей среды

4) Способность синтезировать ассиметричные молекулы

5) Способность к самовоспроизводству

2)Строение клетки: внутриклеточные органеллы и их биолог. Функции:

1) Хлоропласты - осуществляют процесс фотосинтеза в клетке.

2) Митохондрии – энергетическая станция клетки. Осуществляет кислородный этап клеточного дыхания.

3) Эндоплазматическая ретикула – система разветвленных каналов, цистерн (вакуолей), пузырьков. Изолирует ненужные(опасные) белки в свих полостях. синтезируются также интегральные и периферические белки мембран клетки и некоторая часть белков цитоплазмы. Участвует в делении клетки. На мембранах гладкого эндоплазматического ретикулума протекают процессы синтеза липидов и некоторых углеводов (например, гликогена).

4) Комплекс (аппарат) Гольджи - пузырьки комплекса Гольджи участвуют в формировании цитоплазматической мембраны и стенок клеток растений после деления, а также в образовании вакуолей и первичных лизосом. Обновляет плазматическую мембрану. Синтезируют из моносахаридов более сложные олиго- и полисахариды(гемицеллюлоза и целлюлоза – у растений, гликопротеины и гликолипиды гликокаликса, секрет поджелудочной железы, амилаза слюны, пептидные гормоны гипофиза, коллаген. – у животных. Участвует в образовании лизосом, белков молока в молочных железах, желчи в печени, веществ хрусталика, зубной эмали и т.д.

5) Лизосомы - переваривают белки, липиды, углеводы, нуклеиновые кислоты. Сливаясь с эндоцитозными пузырьками, лизосомы образуют пищеварительную вакуоль (вторичная лизосома), где происходит расщепление органических веществ до составляющих их мономеров. 

6) Вакуоли - крупные мембранные пузырьки или полости в цитоплазме. Запасает продукты, необходимые для метаболизма клетки. Накапливаются конечные продукты жизнедеятельности клеток (отходы). В растительной клетке создает тургорное давление, определяющее относительную жесткость растительных клеток и обусловливающее растяжение клеток во время их роста.

7) Клеточный центр(центриоли) – основная функция - организация микротрубочек веретена деления клетки.

3) Общие свойства аминокислот. Роль аминокислот в обемне веществ и пищевой технологии.

Различаются аминокислоты по строению и свойствам радикала R. Радикал может представлять остатки жирных кислот, ароматические кольца, гетероциклы.

Именно благодаря радикалам аминокислот, белки обладают рядом уникальных функций, не свойственных другим биополимером, и обладают химической индивидуальностью.

Оптическую изомерию имеют аминокислоты, у которых есть хотя бы один ассиметричный атом «С».

Расположение в проекционной формуле Фишера NH2-группы слева соответствуют L-конфигурации, а справа – D-конфигурации.

Кислотно-основные свойства аминокислот связаны с наличием в их структуре двух ионизируемых групп-карбоксильной и аминогруппы, поэтому амнокислоты могут проявлять свойства как кислот, так и оснований, т.е. они являются амфотерными соединениями.

Аминокислоты входящие в состав белка, поглощают свет только в дальней ультрафиолетовой области. Ароматические аминокислоты тирозин, фенилаланин и особенно триптофан поглощают при 260-280 мм. Цистеин обладает слабым поглощением при 240 нм вследствие наличия в нем дисульфидной группы.

Аминокислоты соединяются друг с другом ковалентной пептидной связью. Образование ее происходит за счет a-аминогруппы (–NH2) одной аминокислоты и a-карбоксильной (–СООН) группы другой с выделением молекулы воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]