Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attestatsia_2_Variant_8.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАУЛЬТЕТ

Бакалавриат, направление «Экономика», 6-й семестр

Курс «История экономических учений»

Итоговая аттестация Время: 80 мин. Макс. оценка: 40

Ф.И.О. ________________________ Индекс группы _________ Подпись _________

Часть 1 (21 баллов)

Дайте развернутое определение данных понятий:

1. Гарар - запрет на наличие излишней неопределенности, случайности или неясности условий контракта. Неопределенность гарар происходит от информационных проблем и относится к любой случайности или неясности условий контракта, возникшей в результате отсутствия информации или контроля в договоре. Наличие избыточного гарар в контракте приводит к его несостоятельности и аннулированию с точки зрения мусульманского права.

2. Естественный порядок по Кенэ – естественное право людей, устанавливаемое Богом, для постоянного воспроизводства и распределения материальных благ (капитализм). Основа естественного права - право собственности, право естественной свободы.

3. Основной фактор устранения кризисов по Оуэну – организация производства

4. Финансовый капитал по Гильфердингу – капитал, находящийся в распоряжении банков, но прилагаемый к промышленному производству.

5. Окольность производства (определение и автор) – Автор: Бем-Баверк

удлинение периода производства на основании использования капиталоемких процессов.

6. Разумная стоимость (определение и автор) – Автор: Коммонс

выявляется в ходе индивидуальных и коллективных действий при заключении сделок

7. «Золотое правило» экономического роста (определение и автор) – Автор: Фелпс

Доля сбережений в национальном доходе должна совпадать с долей дохода, приходящегося на капитал. «Золотое правило» определяет норму сбережений, при которой потребление достигает максимального устойчивого роста в модели Солоу-Суона. Фелпс руководствовался оптимизацией распределения ресурсов между поколениями людей. Если весь национальный доход потратить на текущее потребление, потомству ничего не достанется, и экономический рост иссякнет.

Часть 2 (16 баллов)

Ответьте на вопросы

  1. В чем суть критики политической экономии Фридрихом Листом? В чем Вы видите ограниченность теорий Адама Смита и Фридриха Листа?

Основной идеей Ф. Листа было то, что торговля может быть взаимовыгодна только для стран, стоящих на равной ступени развития. Лист считал, что если в торговлю вовлечены две разные по уровню развития страны, то менее развитая потерпит от такой торговли убыток, нежели выгоду. «Софизму» фритредерства Лист противопоставил идею «воспитательного протекционизма» - таможенной защиты молодых отраслей национальной промышленности, пока они не достигнут уровня международной конкуренции.

Охарактеризовав систему А. Смита как «политэкономию меновых ценностей», Лист противопоставляет ей политэкономию «политэкономию национальных производственных сил». По Листу производственные силы – это способность создавать богатство нации. Учение Смита о непроизводительном труде и ограничение предмета исследований лишь материальным богатством и меновыми ценностями Лист счел непониманием сущности производственных сил.

Учению о разделении труда и принципу сравнительных преимуществ Лист противопоставил концепцию национальной ассоциации производительных сил, подчеркнув приоритет внутреннего рынка над внешним и преимущества сочетания фабрично-заводской промышленности с земледелием.

Отвергнув фритредерство, Лист развернул критику экономического индивидуализма. Он писал, что формула « laisez faire» столько же на руку грабителям и плутам, столь и купцам. «Купец может достигать своих целей, заключающихся в приобретении ценностей путем обмена, даже в ущерб земледельцам и мануфактуристам, наперекор производительным силам и не щадя независимости и самостоятельности нации».

Ограничения теории А. Смита состоят в том, что автор теории принимает как аксиому то, что единственным фактором производства является труд; имеет место полная занятость, то есть все имеющиеся в наличии трудовые ресурсы используются на производство товаров; в международной торговле участвуют только две страны, которые торгуют друг с другом только двумя товарами; издержки производства остаются постоянными, а их снижение увеличивает спрос на товар; цена одного товара выражена в количестве труда, затраченного на производство другого; транспортные расходы по перевозке товаров из одной страны в другую равны нулю; внешняя торговля свободна от ограничений и регламентации.

Ограниченность теории Ф. Листа состоит в том, что он считал, что торговля между двумя странами уместна только тогда, когда они имеют одинаковый уровень развития и политика протекционизма может помочь развитию наименее развитой страны. Но, по моему мнению, все страны никогда не смогут находиться на одинаковом уровне развития из-за того, что каждая страна имеет разное географическое положение, разные природные ресурсы, разный климат, разный государственный строй. Более того, для развития собственной промышленности стране требуется сырье и природные ресурсы и она, в любом случае, нуждается во внешней торговле вне зависимости от того, на каком уровне развития она находится.

  1. Каковы основные различия между кембриджской и лозаннской школой в части изучения равновесия на рынке? В каких разделах экономической теории используются наработки каждой из школ?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]